Обижулька• 08 сентября 2025
Как похоронить кошку?
Добрый вечер. У мамы уже старая кошка, очень болеет. В ветеринарке сказали, что осталась максимум неделя и все. Если начнутся сильные боли, то усыпить. Если не начнутся - сама умрёт.
Мама у меня уже пожилая, так что заботы по тому где и как хоронить - на мне. А я не знаю. Когда жили в Харькове, то был крематорий домашних животных. Сейчас живём в городе, где такого нет. А что делать? Закапывать в городе? Выехать загород и где попало закопать? А я сама смогу это сделать? У меня даже лопаты нет. Но это мелочи, могу купить. И помощи нет мужской. Муж воюет, а знакомые мужчины тут тоже либо воюют, либо прячутся. В ветеринарке разводят руками и говорят, что все сами как-то справляются. А как я не знаю. А зимой как копают?
Короче, вопросов много.
Кто хоронил животное сам, подскажите.
Короче, вопросов много.
Кто хоронил животное сам, подскажите.
ХуАнита• 08 сентября 2025
В Харькове в Бабаях официально есть кладбище для животных. Может отвезёт?
Патика-мотика• 08 сентября 2025
Ми обох і собаку і кішку поховали в лісосмузі по дорозі на дачу. Чоловік сам викопав яму, просто запамʼятали біля якого дерева. Кішка трохи менше року тому померла, пишу і сльози душать
Обижулька
• 08 сентября 2025
Ответ дляХуАнита
Мне через всю Украину почти ехать. Далеко.
Обижулька
• 08 сентября 2025
Ответ дляЛамборджини
Хоронила кошку во дворе под деревом. Но у меня лопата есть.
Сами копали? Это очень физически тяжело? Ведь надо глубокую яму, чтоб собаки не растащили. А мне никогда в руках лопату держать не приходилось, огорода не было.
Обижулька
• 08 сентября 2025
Ответ дляPrervana
Мои в конце участка похоронены, под самым забором. Выкопать ямку около метра в глубину, завернуть трупик в полотенце или любимую подстилку, положить, закопать. Сверху в идеале посадить кустик какой-то
Ого, метр... Понимаю, что так надо, но не знаю справлюсь ли физически.
Ламборджини• 08 сентября 2025
Ответ дляОбижулька
Конечно сама. Что сложного выкопать яму для кошки ?
Морожена_курка• 08 сентября 2025
Где-нибудь в зеленой зоне закопать, не на виду,конечно. Можно в клинике спросить, есть такие, которые кремируют животных. Или посоветуют, где.
дамаАмстердама• 08 сентября 2025
Ответ дляОбижулька
Какие собаки, бред
Морожена_курка• 08 сентября 2025
Ответ дляОбижулька
пол метра достаточно, по опыту. Примерно на два штыка лопаты. Лопата должна быть острой, иначе задолбетесь.
Чудо в декрете• 08 сентября 2025
Про закопати нагадали мені жах з минулого. Померла в нас велика собака. Часи ще були давні, ні яких служб. Батько с другом відвезли в ліс. Було темно, фарами світили. Ми поїхали на 9 днів подивитися що там і як. А могила розкопана. Хтось в лісі спостерігав , думав, мабуть, чи клад, чи труп.
Обижулька
• 08 сентября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Мне в клинике сказали, что в городе крематориев для животных нет и в ближайших городах тоже. И посмотрели, как на дурную понаехавшую богачку. Мол, зачем такое вообще надо?
Только что пришла мысль, может в зоопарке спросить, как-то ж крупных животных хоронят. Хотя может транспортируют куда-то.
Обижулька
• 08 сентября 2025
Ответ дляЛамборджини
Не знаю, не пробовала, поэтому и спрашиваю.
Обижулька
• 08 сентября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Спасибо. Та я ж покупать буду, так что новая будет.
Королева ганделику• 08 сентября 2025
Вам повезло,что сейчас тепло.Выкопайте ямку и положите её в коробке.
Обижулька
• 08 сентября 2025
Ответ дляЧудо в декрете
Кошмар. А сейчас главное, чтоб полиция и военные не подумали, что закапываю что-то опасное, а то еще оправдываться придётся.
Ламборджини• 08 сентября 2025
Ответ дляОбижулька
Так попробуйте . В этом нет ничего сложного для взрослого дееспособного человека.
Десь так, але...• 08 сентября 2025
Ну насчет Харькова - крематорий в приюте или платное кладбище в Бабаях.
По закону захоронения животных просто в землю запрещены, т к нет установленной причины смерти. И если это какие-то инфекции, то от трупа они могут попадать в грунтовые воды, если они близко.
Я женщина, хоронила сама, в лесочке, лопату купила. Единственное - пожалела, что не купила топорик, корни деревьев очень мешали копать. Яму выкопала почти на всю длину держака лопаты. Долго, часа 2. Такая глубина, чтоб не разрыли другие животные. Сверху (на закопанную яму в смысле сверху) потом залила цементом и положила несколько керамогранитных плиток.
Зимой тоже реализуемо, в инете написано, как. Землю точечно размораживают огнем
Помаранчова душа• 08 сентября 2025
Закопала бы рядом под деревом, под домом.
Кот помер в январе, был снег, все мерзлое. Плакала и несла в конец огорода, положила под дерево присыпав снегом(((((( Это была его территория.
Десь так, але...• 08 сентября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Мало. У меня рядом стихийное кладбище домашних животных - вот кто неглубоко закапывал, там потом черепа кошек и собак валяются, видимо, другие собаки нарыли
Катастрофа• 08 сентября 2025
У нас есть место, где хоронят животных, там даже памятники некоторым есть, таблички. Мы кошку свою положили в полотенце и коробку из-под обуви и закопали там рядом под деревом.
Ушла и Пришла• 09 сентября 2025
Ответ дляОбижулька
Вы из такой чепухи (я имею ввиду выкопать ямку) такую проблему делаете. Подходите к бабкам на лавочке у кого есть клумбы и просите лопату, идете и копаете яму. Не нужно целый метр. Достаточно 40-50 см , положить труп кошки без всяких коробок и закопать. Все. Никто ее не будет из собак выкапывать.
Ушла и Пришла• 09 сентября 2025
Ответ дляОбижулька
Ну, тогда наймите гробокопателя, если для Вас проблема яму выкопать .
Обижулька
• 09 сентября 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Выше пишут, что живут рядом со стихийным кладбищем и черепа валяются животных, которых плохо закопали. Не хотелось бы. Хочется сделать так, чтоб мама могла иногда приходить. Кошке 18 лет, мама ее любит сильно. И горевать будет сильно.
Обижулька
• 09 сентября 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Не смешно. Я ж уже написала, что не знаю будет ли проблема, так как не пробовала никогда. Поэтому тут и спросила. Мне ответили, что это не очень сложно и занимает часа 2. Я поняла.
Ушла и Пришла• 09 сентября 2025
Ответ дляОбижулька
А я и не смеюсь. Если не знаю как сделать, то нанимаю мастера.