З вишневого садка• 10 сентября в 08:52

Привыкание к садику

Девочки, расскажите как ваши дети привыкали к саду… ходим уже пол года и просто кошмар, постоянно слезы, особенно когда стали оставлять на полный день. Я уже не знаю как быть, то живот болит, то голова, я сначала думала действительно, а теперь поняла, что ребенок манипулирует. Что делать? Сменить сад варианта нет. Но тут все в порядке, воспитатели хорошие, у меня 2 подруги с нами в группе, довольны. Просто у ребенка сильная привязанность к маме, что с этим делать, мне нужно работать, ну и 4,5 года как бы уже…
Шлях до зірок• 10 сентября в 08:57
Я не смогла((( после месячного нытья перевели в другой сад, туда ходила с удовольствием.
Уси Пуси• 10 сентября в 08:59
Вот именно после лет 3-4 дети часто менее охотно идут в садик. Потом всё настраивается обратно как правило.
В таком возрасте открываются новые способы манипуляции, часто могут что-то придумывать чтобы не ходить.
Главное не давать слабину, ни в коем случае не забирать домой если отказывается идти. Держите четкую и уверенную позицию, я на работе, а ты в садике. Твердите это каждый день, не жалейте, не сидите по пол часа в коридоре
МатьЧасть• 10 сентября в 08:59
Ну что, терпите, если надо работать, то какой выход. Плачет же только вам, днем нормально там себя ведет?
автор З вишневого садка • 10 сентября в 09:01
Ответ дляМатьЧасть
Тоже плачет перед сном всегда…и мне с вечера уже начинает концерты устраиваться чтобы я дома его оставила
Ответ дляШлях до зірок
Мы уже пробовали другой еще в начале, тоже плакал, потом переехали, плачет и тут
автор З вишневого садка • 10 сентября в 09:03
Ответ дляУси Пуси
Ну вот я получается сделала ошибку, потому что пару раз забрала рано когда жаловался на живот, ну мы же не знали, что он выдумывает. Но в принципе с такими слезами я могу допустить что и живот может заболеть… как-то сложно мне все это дается, впечатление, что я плохая мама и не могу справиться со своим же сыном
МатьЧасть• 10 сентября в 09:03
Ответ дляЗ вишневого садка
Не ведитесь ,привыкнет
Шлях до зірок• 10 сентября в 09:06
Ответ дляЗ вишневого садка
Не повезло 🤷‍♀️
Я так сильно ненавидела сад, что до сих пор, при виде каких-нибудь детсадов меня тянет на рвоту. Но ходила как солдат. Родители сказали надо, значит надо. Никогда не плакала, но ненависть осталась навсегда((

Сочувствую Вашему ребёнку.
Уси Пуси• 10 сентября в 09:06
Ответ дляЗ вишневого садка
Ну живот это одно, мало ли, реально станет плохо не дай Бог, главное объяснить что так делать нельзя иначе потом уже верить не будут.
Некоторые родители сидят со своими детьми по пол часа в коридоре и уговаривают зайти, либо и вовсе забирают домой. Это уже 100% путь в никуда
НетЕщеНаверное• 10 сентября в 09:13
брать игрушку с собой, чтоб ему не так грустно было
автор З вишневого садка • 10 сентября в 09:28
Ответ дляУси Пуси
Нет, я так не делаю, сразу ухожу, говорю, что надо маме работать, иначе на развлечения денег не будет, на вкусняшки тоже. В коридоре не сижу. Но все равно он не планирует мириться с мыслью что ему нужно оставаться в саду
Мозговая пилочка• 10 сентября в 10:05
В частный есть возможность?
Если б все было замечательно уже давно бы ребенок успокоился, а так его ломают через колено, жуть конечно .
автор З вишневого садка • 10 сентября в 10:42
Ответ дляШлях до зірок
Не повезло 🤷‍♀️

Сочувствую Вашему ребёнку.
Я тоже не любила туда ходить определенный период, но и дома сидеть не с кем ему, поэтому какие еще варианты
автор З вишневого садка • 10 сентября в 10:43
Ответ дляМозговая пилочка
В частный есть возможность?
Ходили туда еще в 3 года, тоже рыдал и просился домой к маме. Сейчас возможности нет, но я уверена и там будет плакать. Он даже с бабушкой когда она приезжает больше часа не остается, все время напряженный и спрашивает где мама
автор З вишневого садка • 10 сентября в 10:44
Ответ дляНетЕщеНаверное
Берет игрушку, спросила можно ли взять свой пледик на сон, разрешили
автор З вишневого садка • 10 сентября в 10:46
Ответ дляМозговая пилочка
В частный есть возможность?
Вот объясните мне в чем ламание это проявляется? Что заставляют куда-то ходить? Ну так а школа будет скоро, разные кружки, он же не хочет никуда, только с мамой. Так получается не нужно никуда ходить и потакать всем капризам? Я действительно не понимаю как правильно, мама впервые)
Шлях до зірок• 10 сентября в 10:49
Ответ дляЗ вишневого садка
Конечно, ходить(((
НетЕщеНаверное• 10 сентября в 11:15
Ответ дляЗ вишневого садка
сад, школа - обязательно, кружки по желанию, вы уж не перегибайте
автор З вишневого садка • 10 сентября в 11:26
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ну так получается он не хочет в сад, а я заставляю и ламаю его… поэтому не знаю как правильно. На кружки пока и не ходим, сколько раз платила, отказывался ходить и все. Но сад… какие варианты если маме надо работать
Мозговая пилочка• 10 сентября в 11:32
Ответ дляЗ вишневого садка
По психосоматике, может на самом деле начать болеть живот и будете бегать по врачам и не сможете поставить диагноз.
Каждый день ребенок на сумашедшем стрессе или если маленький то все равно
Мозговая пилочка• 10 сентября в 11:42
Ответ дляНетЕщеНаверное
Так как раз кружки и формируют положительное отношение, много детей любят ходить на кружки, где интересно и не любят в сад, особенно государственный.
У меня младшая такая звезда была, не хотела в садик, не ходила, на полудневку ходила нормально, сначала я там с ней стдела, постепенно отпускала.
Мы даже на серьезные танцы ходили, преподаватель вошел в положение запускал меня в зал, постепенно выходила за двери и все нормально было, никого не ломала.
К школе этих проблем уже нет вообще.
Ребенок вырастает.