СкокоМнеДадите• 11 сентября в 14:25

Сравниваю Польшу и Чехию. Коротко

С работой лучше в Чехии и платят больше, отношение со стороны людей лучше, человечнее. Цены на продукты при этом выше в Чехии, аренда и коммуналка примерно одинаково. Проезд тоже. Медицина мне больше нравится в Чехии, как и школы. А вот язык легче польский. Думала зная польский, смогу на чешский перейти на изи, но не получается. Учу по полной программе и всё равно почти ничего не понимаю. В Польше жила в Ченстохове, до этого жила в Гданьске и Кракове, везде не понравилось. В Чехии нравится гораздо больше. Много людей из Польши едут жить сюда или в Словакию. Национализм в отношении украинцев ещё отольется полякам.
неДоПриличий• 12 сентября в 07:10
Ответ длямаминаБубочка
Кем работаете?
Медсестра
Стріляний птах• 12 сентября в 09:08
Ответ дляReta-ed83
Люди это и есть страна
Нет. В Румынии прекрасные люди , но города ( столица) зачуханные и жилье циганское.
Стріляний птах• 12 сентября в 09:09
Ответ дляReta-ed83
Вводные для всех новоприбывших одинаковы. Все начинают без знания языка с уборки, мойки или фабрик. Для нормальной работы нужен хороший язык. Чем лучше он у вас будет, тем лучше будет и работа. На украинские дипломы здесь никто не смотрит. Всё нужно начинать с нуля.
Неправда.
Reta-ed83• 12 сентября в 09:12
Ответ дляСтріляний птах
А вот вы и попались на вранье! В Румынии как раз отличная инфраструктура и классные дома, потому что страна грамотно деверсифицировала экономику в начале нулевых. Вот так и палятся хуторяне, которые там никогда в жизни не были.
Стріляний птах• 12 сентября в 09:14
Ответ дляReta-ed83
Удалено администрацией...
маминаБубочка• 12 сентября в 09:34
Ответ длянеДоПриличий
Медсестра
Так мс и врачи требуются. .. Остальные дипломы никому не нужны. Кроме Блу кард.
Я психолог к примеру. В школу даже нет, только польское обывательство.
маминаБубочка• 12 сентября в 09:34
Ответ дляСтріляний птах
Неправда.
Правда.
Чемодан-Вокзал-Майами• 12 сентября в 09:35
Ответ дляАБВГДэшница
Я кричу, я в Англиии
Вы кричите потому что В гости хотите или хотите совсем вернуться?
Чемодан-Вокзал-Майами• 12 сентября в 09:38
Ответ дляничевока
Поляки разные, собственно как и украинцы. У меня совсем другие наблюдения. Образованый поляк очень отличается от своего необоазованного собрата. Они очень стыдятся этих польских гопников, которые разъехались по миру и испортили репутацию поляка. У нас с ними много общего. Мне тоже неприятно, что какие-то непооядочные украинцы испортили репутацию украинцев. В целом, порядочный украинец всегда найдёт точки соприкосновения с порядочным поляком.
😁😁😁 Осталось только найти где прячутся порядочные поляки
Чемодан-Вокзал-Майами• 12 сентября в 09:41
Ответ дляНаучительница
люблю Труйсясто, реально почуваюсь, як вдома
Вы откуда? В Украине где жили?
Пліснявілий сир• 12 сентября в 09:53
Ответ дляПопихтю та й годі
Брат інженер електрик. Отримує від 8 до 11 тис злотих. Постійно шукає фірма людей тому що на таку зарплату ніхто не хоче йти.
Це +/- так само в кронах. Родичі на ці гроші живуть нормально в Празі.
неДоПриличий• 12 сентября в 10:00
Ответ длямаминаБубочка
Все зависит от желания, уровня языка и т. Д. Работают украинцы и в других сферах согласно своим дипломам
Вкаблучках• 12 сентября в 10:04
Ответ дляReta-ed83
Городская среда лучше, чище эти страны. Лучше дома, дороги, более человечная окружающая среда. В Польше лучше чем в Украине, но на фоне своих соседей они сильно отстают и в развитии и в плане уровня жизни. Мне в Польше совершенно не понравилось, сбежали. Даже не слышала, чтобы их хвалил кто-то, наоборот оттуда в Германию, Испанию, Британию ехали.
тогда, наверное, каждому свое, потому что у меня совершенно другое мнение. Я не хочу любой ценой выгородить Польшу, честное слово, но обьективно: Польша- чистая страна. Я живу во Вроцлаве и считаю, что из подобного размера городов, где я была, чище только Харьков. Дороги в Польше точно лучшие, мы много ездим на машине. Еще и почти все автострады бесплатные, в отличие от тех же Чехии, Словении, Австрии, Хорватии ( в Чехии, Австрии, Германии еще и бесконечные ремонты на автострадах). А с домами что не так в Польше?
Уровень жизни низкооплачиваемых работников ниже в Польше, да, но уровень развития страны точно не ниже.(в том числе и благодаря большому количеству украинцев)
Мы в семье периодически поднимаем вопрос возможности переезда в другую страну, но взвесив все пункты, которые для нас важны- безопасность, язык, менталитет, наличие работы ( мы не в онлайн), образование для ребенка, налоги, стоимость жилья (аренда и покупка) медицина,и да- инфраструктура, уровень жизни, пока остаемся в Польше.
Повторюсь- каждому свое, да, многие уезжают из Польши, но есть такие, что возвращаются ( я знаю несколько семей, которые вернулись из Канады и Испании, к примеру)
Вкаблучках• 12 сентября в 10:07
Ответ дляСизоока бестія
Вони такі мерзотні завжди були, і 80 років тому і 400 і т.д.
та де ж ви Їх находите, мерзотних, окрім форумів?
Вкаблучках• 12 сентября в 10:08
Ответ дляничевока
вот согласна на 100%
Вкаблучках• 12 сентября в 10:11
Ответ дляИнстагра_мерша
Автор, не була в Чехії, але з порівнянням із Словаччиною категорично не згодна. Словаччина вочевидь бідніша, це помітно навіть по дорогах, коли перетинаєш кордон, будівлям. Ціни в Словаччині в євро, очевидно, що країна не витягує це. Жила на кордоні майже. Словаки по суботах створюють напади на польські бєдронки та ринки).
і чехи теж
Вкаблучках• 12 сентября в 10:14
Ответ дляНепогодка
Потому что вы без работы и хотите вернуться, плохое образование в польских школах?) Вот это неожиданная логическая цепочка)
а чем оно плохое, не поделитесь размышлениями?
нормальное образование в польских школах, если ребенок хочет учиться. А высшее даже на мировом уровне не самое худшее.
Вкаблучках• 12 сентября в 10:16
Ответ дляЦаревна_несушка
Хотелось бы знать ,где работают остальные. За исключением врачей и учителей в Польше.
я работаю бухгалтером, муж- шеф-поваром.
Вкаблучках• 12 сентября в 10:18
Ответ длямаминаБубочка
знаю, что некоторые наши психологи работают в украинских фондах. Ну или ведут частную практику.
Стріляний птах• 12 сентября в 11:12
Ответ дляВкаблучках
я тоже удивляюсь, что большинство тут гонят на Польшу и восхваляют Чехию. Я 8 лет живу в Польше, в Чехии была много раз в разных городах и считаю, что жить в Чехии можно только в Праге, вся остальная Чехия какая-то несовременная и скучная что ли. Чехи закрытые и вообще косят под немцев, как мне кажется. Ну и посмотреть бы на их отношение к украинцам, если б их такое количество как в Польше было бы.
Конечно, мне не нравится как в Польше разгоняют негатив по поводу украинцев, но в моем окружении отношение поляков к украинцам не изменилось за все годы и я по-прежнему считаю, что большинство из поляков хорошие адекватные люди.
Полностью согласна с вами. И жилье купить в Праге или Брно нереально. Чехия самая недоступная в плане покупки недвижимости, а каждый хочет иметь свой дом.
Стріляний птах• 12 сентября в 11:15
Ответ дляВумна, аж страшно
Да, Чехия - единственная стране, где как дома ,только лучше. А я жила по нескольку месяцев в США , Испании и Австрии и Польше
И жилье купили , как дома? В Праге или в маленьком городке?
Стріляний птах• 12 сентября в 11:24
Ответ дляТоптунша
Мы из Англии вернулись в Польшу,чувствую себя тут как дома. А в Англии реально как на другой планете,хотя был язык и работа еще до переезда.
Ничего себе! Так в Англии наверное и зарплаты же лучше, чем в Польше?
Что заставило Вас уехать из Англии? Все наоборот туда стремятся. Что Вам больше нравится в Польше?
автор СкокоМнеДадите • 12 сентября в 11:28
Ответ дляВкаблучках
Неправда, категорически не согласна с написанным. Особенно по поводу дорог резануло. На Востоке Польши дороги отвратительные, а километров 100
-200 от границы яма на яме, даже машина прыгает на них. Наши друзья из Литвы офигевали от этого. Даже в худших местах Литвы и то с их слов нет таких угашенных дорог. Есть хорошие участки, есть посредственные, а есть откровенно убитые как в Украине. Тоже самое касается и польской инфраструктуры. На Востоке страны она самая отсталая, может чуть получше чем в Украине. И с экологией в Польше большие проблемы, в Кракове воздух грязный как в условных Харькове и Киеве. Варшава тоже грязная по воздуху. И доходы невысокие. А теперь все эти проблемы нужно помножить на отношение поляков к украинцам. Чехи намного человечнее и толерантнее поляков, при этом и инфраструктура здесь лучше, в том числе с дорогами, воздух намного чище и даже маленькие деревушки с городками дадут фору польским. По всем пунктам выражаю полное несогласие относительно Польши, вы просто её обеляете.
Топтунша• 12 сентября в 11:30
Ответ дляСтріляний птах
Нет,у нас в Польше на данный момент больше доход,а расходы в разы ниже. Небезопасно,грязно, сложно без связей,высокая конкуренция, мало солнца. Это для тех кто едет на заработки там неплохо, зп выше,комнату можно снимать,за сад платить не нужно,а жить семьёй невыгодно. Хорошая квартира 2500-3600, садик 1200 гос и 2800 частный, а средняя зп 2500-3600 для специалистов и 1200- 2500 для всяких рабочих. Лично нам было невыгодно. Ну и еще очень стремно жить в Лондоне.
автор СкокоМнеДадите • 12 сентября в 11:31
Ответ дляТоптунша
Для всяких рабочих? А вы тогда кто? Точно такой же гастарбайтер, как и они.
Топтунша• 12 сентября в 11:32
Ответ дляСкокоМнеДадите
Айти,менеджмент,финансы)) рабочие никогда не получат гражданство, специалисты да,вот в этом разница.
Стріляний птах• 12 сентября в 11:36
Ответ дляТоптунша
Спасибо за ответ. Можно ещё спрошу? Почему стрёмно жить в Лондоне?
Топтунша• 12 сентября в 11:38
Ответ дляСтріляний птах
Грабежи,убийства,воровство детей,машин,велосипедов. Мне этого было достаточно чтобы не чувствовать себя в безопасности. Телефон из кармана высовывать нельзя. Сразу скажу что от района практически не зависит,чем лучше район,тем больше там желающих поживиться)
Шкідлива молекула• 12 сентября в 12:01
Ответ дляВкаблучках
Зависит от того, кто с каким багажом и куда едет. И от того куда устроился, окружения.
Куда не едешь везде берёшь себя в первую очередь.
Есть минусы в Польше и огромное количество, как и в любой другой стране: или смириться, или искать другую.

* были в Канаде... что тут сказать. Выбирали примерно такой же город, по численности населения, в котором живём тут. На долго нас не хватило...
Вкаблучках• 12 сентября в 12:11
Ответ дляСкокоМнеДадите
продолжу с вами спор. Но обьективности ради напишу, что мы не жили на востоке Польши и по дорогам восточной Польши ездили только по автострадам, когда ехали в Украину. Тогда и вы будьте объективной и примите то, что восточная и западная Польша могут сильно отличаться.
Я живу в западной и пишу про западную, в частности про Вроцлав. И сравнивая его с чешскими городами, он во многом выигрывает- опять же, дороги ( повторюсь, на чешских платных автострадах частые ремонты,а на обычных дорогах тоже может быть неидеальное покрытие) общественный транспорт (за последние пару лет во Вроцлаве открыли 2 новые трамвайные линии), зеленые зоны, сфера обслуживания и т.д.
Про маленькие деревушки с городками тоже не соглашусь- пересекая границу видна разница- чешские выглядят беднее польских.
Доходы ниже в Польше, но и цены ниже.
Повторюсь, поляки меня окружают толерантные и человечные, и по работе я часто общаюсь с работниками государственный учреждений, ну ни разу мне не нахамили, потому что я украинка.
Так что я не обеляю Польшу, а вы просто на нее гоните.