СкокоМнеДадите• 11 сентября 2025

Сравниваю Польшу и Чехию. Коротко

С работой лучше в Чехии и платят больше, отношение со стороны людей лучше, человечнее. Цены на продукты при этом выше в Чехии, аренда и коммуналка примерно одинаково. Проезд тоже. Медицина мне больше нравится в Чехии, как и школы. А вот язык легче польский. Думала зная польский, смогу на чешский перейти на изи, но не получается. Учу по полной программе и всё равно почти ничего не понимаю. В Польше жила в Ченстохове, до этого жила в Гданьске и Кракове, везде не понравилось. В Чехии нравится гораздо больше. Много людей из Польши едут жить сюда или в Словакию. Национализм в отношении украинцев ещё отольется полякам.
Сизоока бестія• 11 сентября 2025
Ответ дляМне без сахара
Та жить украинцам в Польше сейчас, это как еврею в Германии 1930х.
Какие же поляки..🤮😡 подлый и мерзкий народишко
Но их настигнет кара
Вони такі мерзотні завжди були, і 80 років тому і 400 і т.д.
Скіфська пектораль• 11 сентября 2025
Ответ дляПодтяжка
Пфф,да кто б сомневался,с депутатов есть что поиметь,поэтому у депутаты и имеют астрологов,рунологов,хренологов и прочее.
Какого тогда ничего не делалось,чтоб остановить войну?Или зеле не по карману были астрологи,чтоб предупредить?Хватит уже этот бред писать!
У меня в кругу много сотрудников выехали и без астрологов,вот просто так жизнь сложилась, кто-то удачно,а кто-то нет.И астрология тут совсем ни при чём.
Удалено администрацией...
ТаПрямТам• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Британія в травні 2024 року. до цього сиділи в угорщині
А в какой стране будет хорошо?
Мне без сахара• 11 сентября 2025
Ответ дляСизоока бестія
💯
Тушьмушьнюшь• 11 сентября 2025
Ответ дляГуби з філером
Всі сім сторінок не читала, але ось вам факт: племяш в Празі в 20 років, без освіти (поки що), заробляє 15 євро на годину. Порахуйте, скільки виходить в день зп. Працює в готелі розносчиком їжі в номера. Плюс чайові майже завжди, часто не маленькі, а як пів дня праці)). Мега задоволен.
Хтось в Польші так влаштувався? Знаєте таких?
В Празі оплата продавця в любому супермаркеті менша, тому не вірю. В готелях Праги взагалі одні українці працюють, бо там не зарплата, а сльози.
ничевока• 11 сентября 2025
Ответ дляМне без сахара
У нас не такой менталитет как у поляков.
Те - вечнообиженные, наглые, своего не упустят, польска для полякув, вшистко в польсце ест нацлепше.
Украинцы…с комплексом меншовартости, гостеприимные, не помнят историю, забывать обиды, не тычут истерическими фактами
Поляки разные, собственно как и украинцы. У меня совсем другие наблюдения. Образованый поляк очень отличается от своего необоазованного собрата. Они очень стыдятся этих польских гопников, которые разъехались по миру и испортили репутацию поляка. У нас с ними много общего. Мне тоже неприятно, что какие-то непооядочные украинцы испортили репутацию украинцев. В целом, порядочный украинец всегда найдёт точки соприкосновения с порядочным поляком.
Мне без сахара• 11 сентября 2025
Ответ дляСизоока бестія
Поляки ещё будут плакать. Там будут крокодильи слёзы.
Пліснявілий сир• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Легче. Чешский совсем не славянский как по мне. Очень сильно отличается от польского
Як на мене, чеська більше схожа на українську. Польську часто чую в транспорті в Празі, розумію в цілому)
ничевока• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Нормально, но платят мало. Ещё и с жильём кризис. Но больше всего напрягали сами поляки с их агрессией и высокомерием
О агрессии и высокомерие поляков читаю только в интернете. Вы правда с этим сталкивались, или Вам этот образ навязали в медиа?
Глас_Народа• 11 сентября 2025
Ответ дляПатріотка з дивану
Після заяви, що польська легша , можна і не читати.
Троль.
Почему тролль? Моя подруга, которая была на заработках в Польше и Чехии, тоже сказала, что польский легче намного
Пліснявілий сир• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
От уборщицы до инженера, зарплаты выше примерно на 30-50%
І скільки в Польші інженери отримують?
В Празі родич - авіаційний інженер, отримує 50к чистими + стравенки на 2500 + премії раз на квартал приблизно 20к.
Пліснявілий сир• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
А вас чехи посраною цізінкою ще не називали?
Викачую яйцями• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
война технологий))))шахеды,ракеты,баллистика. отправлять воевать в те страны,куда те дотянутся- прибалтика,польша. поэтому как только началась война она сразу сказала- ехать в приграничье нельзя. никаких польш,чехий и литвы
А чего ж вы тогда в Венгрию уехали и 2 года там жили? Это ж наш сосед, да ещё и постоянно с претензиями, как и Польша.
Подруга вам сказала никакого приграничья - чего ж вы ее не слушали? Чего сразу в Англию не уехали?
И чего Англия? Там что, спокойно? Мигранты с рук телефоны не выдирают? Бомжи не улице не спят? Перспективы там остаться вообще какие,что подруга говорит? Всех украинцев там оставят?

И чем вам Чехия не угодила?
Ладно Польша, Прибалтика близко к России. Но Чехия? Она ж далеко! Чего тогда не Германия? В Германии вообще полно русских живёт и правые набирать обороты, они там из нутри могут организовать переворот.
Оцененная• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
национализм польши уже отливается. вчера был почин. уже везде говорят,даже астрологи,что войны польша и прибалтик не минует. моя подруга,плотно занимающаяся астрологией,еще в начале года сказала приготовиться польше и литве,эстонии. _снтябрь-октябрь-ноябрь. Эти месяцы будут решающими. Первыми будут прибалты. то что запланировано звездами, ничем не отменить.вот оно так и идет.
на счет польши-вчера была репетиция. но нападут эти дебилы сначала на прибалтику. вчера они смотрели как нато будет реагировать-никак. поэтому это провал полный для нато. мильна бульбашка. импотентная организация
’моя подруга астролог’. ой, ффсё
Оцененная• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
ну пока все что говорит моя подруга- сбылось. погооврим в конце ноября.пост не закрывайте.
кстати,только благодаря моей подруге -ее предстказаниям по звездам, мы еще в декабре 2021 г семьями (и ее и моя) выехали с мужьями заграницу. как раз перед новым годом.она промахнулась в 1 мес и 29 дней. мне очень сложно стоило уговорить мужа. сейчас он говорит-я ей жизнью обязан. так. как он военнообязаный у меня.
да как же сбывалось, если середина сентября и единственное что произошло - дроны сбили в Польше. А в Прибалтике вообще тихо спокойно.
А звёзды не могут планировать, чтоб вы знали. Они газ и пыль. Еще скажите ’как камешек на дороге запланировал’ 🤣
Царевна_несушка• 11 сентября 2025
Ответ дляСкіфська пектораль
А зачем его туда возвращать?
Миллионы не вернутся и мы тоже.

И честно говоря,из опыта, то что вы называете образованием уже так язык не повернётся назвать
Ковид и война все разрушили
Та в Польше уровень не лучше образования в школах. Потому ,что я хочу вернуться домой. Я себя тут не вижу. Я две недели без работы. Найти что то нормальное не могу. Кухня по 12 часов, уборки. Касса Бедронки. Все. Куда идти? Дома я могу работать в офисе.
ничевока• 11 сентября 2025
Ответ дляReta-ed83
Вводные для всех новоприбывших одинаковы. Все начинают без знания языка с уборки, мойки или фабрик. Для нормальной работы нужен хороший язык. Чем лучше он у вас будет, тем лучше будет и работа. На украинские дипломы здесь никто не смотрит. Всё нужно начинать с нуля.
Согласга, что язык нужен. Но это не правда, что на украинские дипломы никто не смотрит. Не важно, диплом какой страны Вы умеете, а важно - что Вы умеете и на сколько Вы гибкие в обучении. И никто не принимает меня за человека второго сорта, а главная причина этого -я сама себя не чувствую человеком второго сорта и отправляю соответствующий сигнал окружающим. В чем-то я учусь у них, а чему-то они учатся у меня, потому-что я имею другой опыт.
В любой стране плохо работать на низкоквалифицированной работе и бороться за кусок хлеба с толпой таких же, но когда выбираешь на другой уровень -там и конкуренция меньше, и высомерия нет. Всё строится на выгодах, которые ты приносишь их бизнесу.
Дама_с_коготками• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А що говорить про Україну? Коли?
Ромашкинная• 11 сентября 2025
Ответ дляПатріотка з дивану
Троль.
Так это ее субъективное мнение. Я в школе немецкий учила, не выучила конечно, там есть длинные, трудно произносимые слова, но он мне кажется легче английского, с его дурацкими артиклями, временами.
Ромашкинная• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Не выдумывайте, что не славянский, чешский очень похож на словацкий, а словацкий самый близкий к украинскому.
ЯяяКакаджамбо• 11 сентября 2025
Ответ дляРомашкинная
Так в немецком тоже есть артикли и времена. Но плюс к этому падежи. Еще и существительные не совпадают по родам с украинским. Нет бы как в английском, все неодушевленные существительные - среднего рода.
Инстагра_мерша• 11 сентября 2025
Автор, не була в Чехії, але з порівнянням із Словаччиною категорично не згодна. Словаччина вочевидь бідніша, це помітно навіть по дорогах, коли перетинаєш кордон, будівлям. Ціни в Словаччині в євро, очевидно, що країна не витягує це. Жила на кордоні майже. Словаки по суботах створюють напади на польські бєдронки та ринки).
Ромашкинная• 11 сентября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Немецкие артикли мне более понятны, мужской, женский и средний род, в английском теорию вроде и понимаю, но в конкретном предложении туплю. Падежи и у нас есть, поэтому не пугает. Времен все же меньше, чем в английском. Но возможно, если бы я в школе английский учила, то немецкий более тяжелым казался бы.
АБВГДэшница• 11 сентября 2025
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Европа разная те кто в Англии не кричат хочу домой
Я кричу, я в Англиии
Брюлик в стразах• 11 сентября 2025
Ответ дляПатріотка з дивану
Троль.
Польська дійсно легше. Я поляків чудово розумію, хоча в Польщі не жила ніколи. А от влітку поїхала в Прагу-мрак
Попихтю та й годі• 11 сентября 2025
Ответ дляПліснявілий сир
І скільки в Польші інженери отримують?
Брат інженер електрик. Отримує від 8 до 11 тис злотих. Постійно шукає фірма людей тому що на таку зарплату ніхто не хоче йти.
маминаБубочка• 11 сентября 2025
Ответ длянеДоПриличий
Если муж-автослесарь, то у вас должно было быть все zajebiście. Странно
Согласна. Тема бредовая. Сорвать ребенка из школы, муж бросит работу - ну бред же.
Мы в Польше, срывать детей после 3 лет учебы - ради пары копеек, не понимаю.
маминаБубочка• 11 сентября 2025
Ответ дляничевока
И кто смотрит на ваш диплом?
Я_канеша_извиняюсь• 11 сентября 2025
Ответ длямаминаБубочка
С Польши бежать уже надо хотя бы в Испанию
маминаБубочка• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
И что в Испании? Образование троим за какие деньги))