СкокоМнеДадите• 11 сентября 2025
Сравниваю Польшу и Чехию. Коротко
С работой лучше в Чехии и платят больше, отношение со стороны людей лучше, человечнее. Цены на продукты при этом выше в Чехии, аренда и коммуналка примерно одинаково. Проезд тоже. Медицина мне больше нравится в Чехии, как и школы. А вот язык легче польский. Думала зная польский, смогу на чешский перейти на изи, но не получается. Учу по полной программе и всё равно почти ничего не понимаю. В Польше жила в Ченстохове, до этого жила в Гданьске и Кракове, везде не понравилось. В Чехии нравится гораздо больше. Много людей из Польши едут жить сюда или в Словакию. Национализм в отношении украинцев ещё отольется полякам.
Подмигашка• 11 сентября 2025
Ответ дляМне без сахара
Та жить украинцам в Польше сейчас, это как еврею в Германии 1930х.
Какие же поляки..🤮😡 подлый и мерзкий народишко
Но их настигнет кара
Я живу в Польше, прекрасно себя чувствую.
Непогодка• 11 сентября 2025
Ответ дляничевока
Поляки разные, собственно как и украинцы. У меня совсем другие наблюдения. Образованый поляк очень отличается от своего необоазованного собрата. Они очень стыдятся этих польских гопников, которые разъехались по миру и испортили репутацию поляка. У нас с ними много общего. Мне тоже неприятно, что какие-то непооядочные украинцы испортили репутацию украинцев. В целом, порядочный украинец всегда найдёт точки соприкосновения с порядочным поляком.
фух.
Есть еще здравомыслящие люди
Непогодка• 11 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Почему тролль? Моя подруга, которая была на заработках в Польше и Чехии, тоже сказала, что польский легче намного
Вы с грамматикой польского знакомы?
Непогодка• 11 сентября 2025
Ответ дляЦаревна_несушка
Та в Польше уровень не лучше образования в школах. Потому ,что я хочу вернуться домой. Я себя тут не вижу. Я две недели без работы. Найти что то нормальное не могу. Кухня по 12 часов, уборки. Касса Бедронки. Все. Куда идти? Дома я могу работать в офисе.
Потому что вы без работы и хотите вернуться, плохое образование в польских школах?) Вот это неожиданная логическая цепочка)
а чем оно плохое, не поделитесь размышлениями?
Непогодка• 11 сентября 2025
Ответ длямаминаБубочка
И что в Испании? Образование троим за какие деньги))
как что?
коррида и фламенко
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Нормально, но платят мало. Ещё и с жильём кризис. Но больше всего напрягали сами поляки с их агрессией и высокомерием
Ото тріль тужиться, вже й з клона сам собі накидує гівнеця на вентилятор, щоб замовлення відробити
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляDianaDee
почему не понравился Гданьск?
Не задавайте автору незручних питань)))
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ длятянитолкайка
Удалено администрацией...
Іудині рашкіні фублі відробляє
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ длянеДоПриличий
Если муж-автослесарь, то у вас должно было быть все zajebiście. Странно
Автор вже забрехалась вище вух)
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Попробуйте поработать в Польше и оплатить все счета. Розовые очки мигом слетят с переносицы
В Польщі мільйон українців, кому ви тут лапшу на вуха вішаєте?
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ длянеДоПриличий
Я живу 5 лет, поэтому мне интересно, что людям все не так
Це тому, що Ви там живете, на відміну від автора
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляВикупана
А какая нормальная робота есть со знанием языка для украинца?
Та , яка відповідає його кваліфікації
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Второй день какое то гониво на польщу и поляков. Может кто-то объяснить почему ?
Як чому? Той самий сценарій, що і в 30-40ї роках минулого століття
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
Гданськ отличный город
люблю Труйсясто, реально почуваюсь, як вдома
Непогодка• 11 сентября 2025
Ответ дляНаучительница
я тут и живу
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляГуби з філером
Всі сім сторінок не читала, але ось вам факт: племяш в Празі в 20 років, без освіти (поки що), заробляє 15 євро на годину. Порахуйте, скільки виходить в день зп. Працює в готелі розносчиком їжі в номера. Плюс чайові майже завжди, часто не маленькі, а як пів дня праці)). Мега задоволен.
Хтось в Польші так влаштувався? Знаєте таких?
Ні, таких брехунів, як ваш плємяш, не знаю
Непогодка• 11 сентября 2025
Ответ дляНаучительница
ой. я вас прошу.В Чехии она работает у знакомого в магазине, соответвенно в Польше тоже работала на дядю или на конвеере, и все налоги платил работодатель.
Какие такие еще счета?
Жилье и коммунальные?
Инет?
Какие такие еще счета?
Жилье и коммунальные?
Инет?
Ответ дляГуби з філером
Ужас.Там аренда дорогая и 20 лет ходить в прислугах..
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляЦаревна_несушка
Хотелось бы знать ,где работают остальные. За исключением врачей и учителей в Польше.
Помічник нотаріуса, працівник МOPS, інженер будови, проектант, інженер на рафінерії, надворі будівельний - це так сходу, кого знаю особисто. В автосалоні Zdunek в Гданську нам купівлю машини оформляла українка. Практично в усіх сферах, куди звертаюсь, працюють наші.
неДоПриличий• 11 сентября 2025
Ответ длямаминаБубочка
И кто смотрит на ваш диплом?
Посмотрели, на диплом 1993 года. Работаю и параллельно получаю высшее польское. На работу и зп грех жаловаться
Научительница• 11 сентября 2025
Ответ дляничевока
Глас_Народа• 12 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
Вы с грамматикой польского знакомы?
Я написала не о своих знаниях. Вы читали мое сообщение?
Викупана• 12 сентября 2025
Ответ дляНаучительница
Та , яка відповідає його кваліфікації
Я не с вами диалог вела.
Научительница• 12 сентября 2025
Ответ дляВикупана
Я не с вами диалог вела.
Ви - на відкритому форумі,, де кожен може коментувати те, що вважає потрібним. ДІалог будете вести в себе в особистій переписці
Викупана• 12 сентября 2025
Ответ дляНаучительница
То на відкритому форумі я вам скажу, ваш коментар ні в тин, ні і ворота, і на відкритому форумі, коли щось пишете, то хочаб читайте перед тим
Непогодка• 12 сентября 2025
Ответ дляГлас_Народа
Читала.Потому и спрашиваю вас.Подруга на заработках такой себе источник информации о легкости изучения языка.
Весёлая морковка• 12 сентября 2025
Ответ длятянитолкайка
Почитаете сейчас тут ответы и посмотрите какой у украинцев менталитет
Тут это где? Тут на советчице в основном коммментарии о том, как украинцы что-то вечно полякам должны. Поляки приняли в связи войной. Ок, приняли, спасибо им. Поляки блокируют фуры с зерном. Украинцы тоже им должны. Должны понять, что ну вот такой вот у них интерес, защищать свое. Поляки ссут вслух сказать, что к ним прилетели российские дроны и сбить их, зато прекрасно воюют с Бандерой. Опять украинцы им должны, потому что Волынская резня и все такое.
Я вот думаю, настанет ли момент, когда у украинцев будут свои национальные интересы и они ничего не должны будут полякам?
маминаБубочка• 12 сентября 2025
Ответ длянеДоПриличий
Кем работаете?