МинерАлочка• 18 сентября в 00:56
Запорожье. Харьков. Одесса. Днепр
Девочки, если вы из этих городов. Вопрос к вам: начали ли вы говорить на украинском языке или так и продолжаете говорить на русском?
Бжоли-бандерівці• 18 сентября в 12:27
Ответ дляПиши-пропало
смотрите, расскажу за себя Киев. у нас семья русскоговорящая, по телефону/в магазинах/на почту и тд все общении на укр. Последние 1,5 года я стала себя ловить на мысли что уже и думаю периодами на укр, это очень редко, но мозг уже перестраивается сам и ночью перед сном когда устала мысли могут мелькать на укр. Я не знала что так оно работает, но как видите. Первый год я общалась везде на русск как и раньше, потом начинала смешно пробовать на укр, все ржали с меня, то было 50 на 50, после проб и ошибок за всего пол года-год уже отлично начала говорить на укр и применяю разные фразеологизмы как бывает на западной у разных регионов)
Ну, вы и русского не знаете толком😅
Бжоли-бандерівці• 18 сентября в 12:30
Иногда балакаем на суржику по приколу. Как игра ’кто круче перекрутит русский’. Но наш язык русский, отказываться не собираемся и живём заграницей, где украинский не востребован.
Бжоли-бандерівці• 18 сентября в 12:31
Ответ дляПтица Говоруша
Люди за 3 года перешли на немецкий, датский, испанский и даже финский.
Ага. Верю, зная 5 языков
Бжоли-бандерівці• 18 сентября в 12:32
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
поляки з нас ржуть,що тупі, не можемо мову своєї країни вивчити.
Не общайтесь с тупыми поляками. Общайтесь с умными, которые читали ’Мастер и Маргарита’
Бжоли-бандерівці• 18 сентября в 12:34
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні, мова в Русі була подібна до української.
Я в Мико - перейшла в 2019-2020 орієнтовно
Это последствия отмены в школах изучения Летописи временных лет. Манипуляция, чтобы вы верили
Бензопирен• 18 сентября в 12:36
Ответ дляМинерАлочка
А вам тяжело дался переход на него?
А вам легше ракети російські даються ?
Пишу вам з Дніпра, вузької щелепи немаю - володію обома мовами, почала переходити на українську ще з 2014 !
Пиши-пропало• 18 сентября в 12:36
Ответ дляБжоли-бандерівці
Ну, вы и русского не знаете толком😅
Я писала во время сна, поэтому много ошибок. Текст был даже нечитабельный, поэтому вносила правки в написанное хаотично. Мелочь уже не стала исправлять, потому что котелок совсем не варил в час ночи
Бжоли-бандерівці• 18 сентября в 12:37
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Ну сказать можно что-угодно. Но самые ущемленные , причем реально ущемленные это русские в странах Балтии. Но что-то не стали они там спасать, наверное потому что там правительство адекватнее и не сдало все побережье русскому флоту. Не бегали с Путиным не целовались , не сделали сотни школ на русском. А теперь наши люди виноваты. В школе где учились мои дети набирали каждый год 5 классов ,и только один из них на украинском языке обучения . Это жекто-то решил, разрешил и т д И если с нами все понятно , то вот с условно «украиномовными» не очень . Что им мешало выучить нормально мову и не шпарить на суржике? Который сейчас гордо назвали диалектом. 50% шпарят русских слов, что старые что малые. У них и сейчас плохо мову преподают ?
Там были сотни школ на русском еще недавно. Теперь же их недоправительства тоже провоцируют соседей. Ну и школы на русском и на местном больше не актуальны, т.к. население разбежалось. Вымирающие депрессивные территории.
Бжоли-бандерівці• 18 сентября в 12:43
Ответ дляБензопирен
А вам легше ракети російські даються ?
Поэтому только 2 языка и знаете. В силу глупости и промытого мозга.
Біток чи ефір?• 18 сентября в 12:43
Вони зараз відхватили челендж ’фортеця хлів’ і ’ я разбогатею, но никому не скажу ’
Небалувана Галя• 18 сентября в 12:46
Ответ длячаревна
Перешли, потому что у них потребность в этом в чужой стране.
В Украине только дураки за языки срутся
Удивительно, что вы об этом говорите, всегда считала вас тупой, простите)))
Физрукая• 18 сентября в 13:03
Ответ дляМинерАлочка
Думаете все же придется переходить в будущем?
красивый язык, что Вам не нравится? для себя даже, для развития и тренировки мозгов, уважения к себе и стране, постарайтесь.
Лавандовая• 18 сентября в 13:54
Мне на украинском языке про шашлыки в мае рассказывали.
Принципиально не перехожу.
Говорю на родном языке.
Принципиально не перехожу.
Говорю на родном языке.
Кому там слова не давали• 18 сентября в 14:05
Ответ дляПупуговка
Я это делала до 22го. Потом принципиально, в ответ на тупое насилие перестала. Мерзко, когда людей баранами считают и разделяют.
Аналогично, принципиально разговариваю на русском
Білий Лосик• 18 сентября в 14:19
Днепр, нет, пытаюсь но пока сложно. Уточню для некоторых: пуйла и кацапов ненавижу
Я не буду переходить на украинский по принуждению
Дети тоже говорят на русском
Если ко мне обращаются на украинском с удовольствием перейду в знак уважения к собеседнику. На работе без проблем украинский могу использовать. Ребенок старший тоже знает и укр и рус хорошо.
Харьков
Дети тоже говорят на русском
Харьков
Чеширская кошечка• 18 сентября в 14:26
Ответ дляЖертва интернета
На русском разговариваю дома .
В магазине , учитель на украинском.
Если ко мне обращаются на украинском, отвечаю тоже на украинском языке.
Жила в Испании.
Дома разговаривала на русском, с друзьями так же.
В магазине , с врачем на работе на русском меня никто не понял бы .Да и не обязаны понимать мой русский или украинский.
В Испании испанский язык .
Хочешь не хочешь , нужно учить .
В магазине , учитель на украинском.
Жила в Испании.
В Испании испанский язык .
Хочешь не хочешь , нужно учить .
А чого ж тоді російськомовні ображаються, коли їх україномовні не розуміють? В Україні - українській, як і в Іспанії - іспанській, чи єто другоє?
Невгамовна сила• 18 сентября в 14:41
На работе я говорю по-украински, закон обязывает. Я прекрасно им владею, проблем нет. А в быту я говорю по-русски. Харьков. И все мое окружение - аналогично. У нас работает только одна девочка украиноговорящая, она всегда такой была. Текущая ситуация в стане никак не повлияла на живущих в городе (среди моего окружения). А вот повлияла сильно на выехавших))))) все стали украиноговорящими, правда, только в соцсетях))))))
Пес Патрон• 18 сентября в 14:46
Николаев.Говорила и говорю на русском языке.пока желания учить украинский язык нет.
Ядвига Юсьлегко• 18 сентября в 14:50
Ответ дляМинерАлочка
Тоже когда обстрела сильные порой появляется желание перейти на украинский... Но потом вспоминаю как люди с наших городов бежали на западную, а там цены на квартиры подняли огого в плане аренды и это можно сказать для своих, таких же украинцев. И вот вспоминается это и тяга переходить на украинский отпадает.
А не думаєте, що накази вас бомбити віддають на рос?
По темі - перейшла частково ще з 14-го (укр контент і дома), на вулиці в Запоріжжі говорила рос. У 22-му виїхала, з усіма своїми родичами/знайомими тепер говорю українською.
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А ви не думали що якщо завтра всі заговорять українською, то обстріли все одно не припиняться? Чи ви справді гадаєте це так працює?
Оце потужно• 18 сентября в 15:18
В питанні ’рос-укр’ спілкуюся мовою співрозмовника. Але починаю діалог завжди українською. Вдома російська бо чоловік принципово не переходить на українську. В оточенні 50/50. Але мені і самій складно наприклад відповідати українською російськомовній людині (і навпаки), я тоді довше обдумую відповідь і вона дається не так легко, бо я типу в голові туди-сюди перекладаю текст. А коли я говорю мовою співрозмовника то мозок автоматом перемикається.
Графиня Шезвездицкая• 18 сентября в 15:30
Одесса: рестораны, магазины и т.п- на украинском.
В обиходе- на русском
Графиня Шезвездицкая• 18 сентября в 15:31
Ответ дляЧеширская кошечка
Потому что, украиномовние понты лепят, что не понимают.
Все граждане Украины- билингвы.
Подскажите: с какого века/года в Испании начали говорить на испанском?
Был ли в Испании другой язык?
Все граждане Украины- билингвы.
Был ли в Испании другой язык?
Ядвига Юсьлегко• 18 сентября в 15:32
Ответ дляMinny
Я з дитинства думаю - якого художника більша частина українців говорить рос та відверто нехтує державною? А виявляється, бо україномовні такі погані, за квартири з ВПО деруть дурні гроші, а інша пише, як Зе із шашликами її намахав українською. А от що рос говорять їхні вбивці, то таке, не огидно в жодному разі.
І першу чергу війна йде між самими громадянами України. От що я думаю.
Графиня Шезвездицкая• 18 сентября в 15:34
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Кто то же начал эту войну из-за языка?
Вот к ним и вопросы...