МинерАлочка• 18 сентября в 00:56

Запорожье. Харьков. Одесса. Днепр

Девочки, если вы из этих городов. Вопрос к вам: начали ли вы говорить на украинском языке или так и продолжаете говорить на русском?
Швидка Настя• 18 сентября в 00:57
Ну почему именно эти города? есть и другие и тоже русский.
Не начала, но уже понимаю, что будет это когда- то. Дочь в свои 15 еще до войны перешла на украинский, семья русскоязычная, так и общаемся.
автор МинерАлочка • 18 сентября в 00:59
Ответ дляШвидка Настя
Думаете все же придется переходить в будущем?
Мовчу, але хочу• 18 сентября в 01:00
С какой стати. Это язык моей семьи, моих предков, моих дедов. Это не российский язык, а язык Руси.
Пупуговка• 18 сентября в 01:01
Я это делала до 22го. Потом принципиально, в ответ на тупое насилие перестала. Мерзко, когда людей баранами считают и разделяют.
Капитошечка• 18 сентября в 01:02
я говорю на украинском гораздо больше чем раньше. Клиенты, учеба, магазины. Даже личный дневник частично на украинском) Но с родными и рядом друзей на русском.
Мамзелькіна• 18 сентября в 01:02
Говорила, говорю и говорить буду. Я не меняю язык, мировоззрение, отношение, предпочтения в зависимости от того куда ветер дунет, и кто кого лбами сталкивает.
Капитошечка• 18 сентября в 01:03
Моя троюродная сестра и ее отец полностью перешли на украинский после того, как мужа этой сестры убила в собственной квартире ракета. Я их понимаю. Запорожье.
автор МинерАлочка • 18 сентября в 01:03
Ответ дляКапитошечка
А вам тяжело дался переход на него?
Психологічка• 18 сентября в 01:04
На русском и не собираюсь переходить .
Вообще все это ’веселье’ начинает подхаривать. Как говорить,кому куда выезжать ,когда отмечать рождество и пр. Ни одного толкового закона за эти годы чисто в интересах народа. Только внешние эти всплески бессмысленные.
Капитошечка• 18 сентября в 01:04
Ответ дляМинерАлочка
А вам тяжело дался переход на него?
Не могу сказать, что прямо тяжело. Но лексики не хватает, периодически пользуюсь гугл-переводчиком)
автор МинерАлочка • 18 сентября в 01:07
Ответ дляКапитошечка
Тоже когда обстрела сильные порой появляется желание перейти на украинский... Но потом вспоминаю как люди с наших городов бежали на западную, а там цены на квартиры подняли огого в плане аренды и это можно сказать для своих, таких же украинцев. И вот вспоминается это и тяга переходить на украинский отпадает.
Капитошечка• 18 сентября в 01:08
Ответ дляМинерАлочка
Ну вот у нас в прифронтовом городе тоже цены не особо маленькие на аренду)
Пиши-пропало• 18 сентября в 01:08
Ответ дляМинерАлочка
смотрите, расскажу за себя Киев. у нас семья русскоговорящая, по телефону/в магазинах/на почту и тд все общении на укр. Последние 1,5 года я стала себя ловить на мысли что уже и думаю периодами на укр, это очень редко, но мозг уже перестраивается сам и ночью перед сном когда устала мысли могут мелькать на укр. Я не знала что так оно работает, но как видите. Первый год я общалась везде на русск как и раньше, потом начинала смешно пробовать на укр, все ржали с меня, то было 50 на 50, после проб и ошибок за всего пол года-год уже отлично начала говорить на укр и применяю разные фразеологизмы как бывает на западной у разных регионов)
Prervana• 18 сентября в 01:11
Работа и официальное общение по-украински. Дома и со своими - русский. Ничего не планирую менять. Из Запорожья не знаю никого, кто полностью бы перешел на укр. Все друзья семьи, соседи, экс-коллеги и с кем общаюсь - как говорили так и говорят
Капитошечка• 18 сентября в 01:12
Також зіграло роль, що я зараз уникаю російськомовного контенту. Тому що не хочу раптово чути про ’героїв СВО’.
как тебе такое илон маск• 18 сентября в 01:12
З початку повномасштабного вторгнення перейшла остаточно на українську мову.
сказочное_Бали• 18 сентября в 01:13
Ответ дляМинерАлочка
вже не знаєте що придумати
df364tye3• 18 сентября в 01:14
не девочка совсем ,,,
с 14г только русский ,,,
автор МинерАлочка • 18 сентября в 01:14
Ответ дляПиши-пропало
Ого. Вы молодец. А у меня что-то вообще туго с этим. Книги читать могу легко, фильмы смотреть, но как только нужно говорить сразу ступор
Киця-бриця• 18 сентября в 01:16
На русском разговариваю. Одесса. Мой родной язык русский, мне он нравится, с ним я -это я
Жертва интернета• 18 сентября в 01:17
На русском разговариваю дома .
В магазине , учитель на украинском.
Если ко мне обращаются на украинском, отвечаю тоже на украинском языке.
Жила в Испании.
Дома разговаривала на русском, с друзьями так же.
В магазине , с врачем на работе на русском меня никто не понял бы .Да и не обязаны понимать мой русский или украинский.
В Испании испанский язык .
Хочешь не хочешь , нужно учить .
СпайдерВумен• 18 сентября в 01:20
Конечно продолжаю на русском. Никогда ещё насильственное принуждение к языку ничего хорошего не приносило. Сейчас вообще испытываю отвращение к украинскому из-за постоянных принуждений.
Пиши-пропало• 18 сентября в 01:23
Ответ дляМинерАлочка
То просто нужна практика. Я тоже забывала слова и как идиот стояла долго молчала на паузах, а потом с улыбкой говорила слово на русском, которое не знала как будет на укр. И это было 1 год. Сейчас такое бывает очень редко, то просто суржиком могу заменить слово. Но у меня была главная проблема в том что у меня акцент русский был всю жизнь и с меня даже в школе все смеялись всегда и говорили что акцент сильно выраженный. Меня вообще первы год никто не понимал и все переспрашивали еще раз повторить. Поэтому с меня все близкие смялись и говорили что выглядит нелепо, лучше не позорься и тд. Я стеснялась где-то месяц, потом забила на это и практиковалась дальше. Сейчас меня отлично понимают и я научилась говорить мягко, ласково, как и звучит укр язык, благодаря вот этим фразеологизмам
КапитанльнаЯ• 18 сентября в 01:25
Я и не заканчивала говорить на украинском с украиномовними, которых у нас больше пол села. А вы очередной мовний срач затеяли?
Emilu• 18 сентября в 01:30
не перешли и не собираемся.
Заюшка_хозяюшка• 18 сентября в 01:34
Ответ дляМовчу, але хочу
поляки з нас ржуть,що тупі, не можемо мову своєї країни вивчити.
Мовчу, але хочу• 18 сентября в 01:37
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Не знаю, что у всех там за поляки. У меня много иностранных друзей. Я вообще на нескольких языках говорю. При этом никто не смеялся) хотя по-украински я спокойно говорю, просто он не ощущается, как язык, с которым родился. По понятным причинам
Киця-бриця• 18 сентября в 01:48
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
А какая разница что думают поляки?
Швидка Настя• 18 сентября в 02:02
Ответ дляПиши-пропало
вот. акцент меня бесит просто нет слов.
сска русский акцент!!! бесячий...
Швидка Настя• 18 сентября в 02:05
Ответ дляМинерАлочка
ну что- то вы притянули не туда.
у нас ( мне донесли) в столовой уборщицы сельские про меня говорят- все беды от русского языка и того, что она на нем говорит! Ну как бы я ни разу не пуйло и не решаю эти вопросы, но одна извилина обычных работяг может соединить только русский и соссию, а дальше уже буксует