МинерАлочка• 18 сентября в 00:56

Запорожье. Харьков. Одесса. Днепр

Девочки, если вы из этих городов. Вопрос к вам: начали ли вы говорить на украинском языке или так и продолжаете говорить на русском?
Гола з конопель• 18 сентября в 15:45
Ответ дляКапитошечка
Моя троюродная сестра и ее отец полностью перешли на украинский после того, как мужа этой сестры убила в собственной квартире ракета. Я их понимаю. Запорожье.
Моя мама в 2014-2015 после того как убили ее племянника ( моего двоюродного брата). Папа никогда не говорил и не говорит по украински. Я могу в зависимости от того о с кем общаюсь ( с мамой на украинском , с людьми которые со мной на украинском я тоже. В быту на русском. Младший ребенок по украинки очень плохо говорит( мой отец / его дед был нянькой, я работала очень много). В садике, кстати тоже с ними или суржиком или на русском( на утренниках на украинском) . Старшая дочь, как я , может и на русском и на украинском, но дома на русском.Харьковская область
Стрекоза любви• 18 сентября в 15:49
В сімʼї з російської перейшли на українську. Першопричина - діти. Не хочу щоб вони російською розмовляли. Сама в інеті буває російською спілкуюся, з колегами та клієнтами також час від часу.
Бриджит_Фрикандо• 18 сентября в 16:21
Разговариваю на своем родном языке
Бензопирен• 18 сентября в 16:47
Ответ дляБжоли-бандерівці
Поэтому только 2 языка и знаете. В силу глупости и промытого мозга.
В силу самоповаги знаю мову країни, громадянкою якої я є !

А ви нездатні вивчити мову, живучи в Україні все життя ? Не вистачає розуму ?
Minny• 18 сентября в 17:02
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я з дитинства думаю - якого художника більша частина українців говорить рос та відверто нехтує державною? А виявляється, бо україномовні такі погані, за квартири з ВПО деруть дурні гроші, а інша пише, як Зе із шашликами її намахав українською. А от що рос говорять їхні вбивці, то таке, не огидно в жодному разі.
І першу чергу війна йде між самими громадянами України. От що я думаю.
Ну мізки вам добре промили, телемарафон молодці, видно як свої гроші відробляють)
Анонім Секретар• 18 сентября в 17:03
Родилась и живу во Львове. Русскоязычная семья. Переходить не собираюсь. Никто из окружения не перешел. На украинском естественно говорю свободно, к незнакомым людям обращаюсь на украинском, в магазинах, транспорте, школе, работе - украинский. Не понимаю, когда с требованием перейти на укр. встревают в личные разговоры, как недавно во Львове какая-то неадекватная прицепилась к Харьковчанам.
ПотеряласЯ Я...• 18 сентября в 17:21
А чого не Київ? Там теж на російській говорять. Перейшла давно, Одеса
вкрации• 18 сентября в 17:32
Я и мои знакомые в Харькове разговариваем на русском, родственники в Днепре перешли на украинский язык, с ними разговариваю на мове. С незнакомыми людьми начинаю разговор на украинском, а дальше по ситуации. У меня папа украинский вообще не понимал, он из россии, а мама разговаривала на украинском, суржиком, и ничего, как-то общались, у них даже могилы: папина - надпись на русском, а у мамы на украинском, похоронены рядом.
Басноплетка• 18 сентября в 17:51
На русском, но хочу перейти все-таки. Это больше моя лень.
Хвігура мічти• 18 сентября в 17:52
Ответ дляМовчу, але хочу
С какой стати. Это язык моей семьи, моих предков, моих дедов. Это не российский язык, а язык Руси.
Що б ще кацапська манька могла написати
Хвігура мічти• 18 сентября в 17:53
Ответ дляМовчу, але хочу
68 кацапських ботів сидить на цьому сайті. Який нафіг язик Русі? На Русі розмовляли українською
Хвігура мічти• 18 сентября в 17:54
Ответ дляМамзелькіна
Говорила, говорю и говорить буду. Я не меняю язык, мировоззрение, отношение, предпочтения в зависимости от того куда ветер дунет, и кто кого лбами сталкивает.
О, а тут 67
Чеширская кошечка• 18 сентября в 17:58
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Потому что, украиномовние понты лепят, что не понимают.
Все граждане Украины- билингвы.
Подскажите: с какого века/года в Испании начали говорить на испанском?
Был ли в Испании другой язык?
Понти лєпят, це тому що вам так хочеться це сприймати, але ж деякі російськомовні принципово не хочуть говорити українською, і так саме говорять - не розумію, чому їх мають розуміти, а можливо ще й відповідати російською? Чому однобоке сприйняття ситуації в цьому випадку?
Мама Карло• 18 сентября в 17:58
Мне одинаково, на каком. Владею двумя языками на уровне носителя, тк семья родителей двуязычная.
Харьков
Лавандовая• 18 сентября в 18:42
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
И не только с шашлыками .
Врёт и не краснеет ваш ,,найкращий ’ .
Привет из Харьковской области
Сама собі лікар• 18 сентября в 18:54
Ответ дляЧеширская кошечка
Не брешите. Никогда русскоговорящие не заявляют, что не понимают мову и не требуют перейти на язык. Таким маразмом только вы страдаете.
Они говорят на русском, вы на украинском, все друг друга понимают. Казалось бы, в чем проблема? А в том, что некоторым надо развоняться.
Чай не пью, только кофе• 18 сентября в 19:44
Я не из этих городов. Из Киева. Не перешла на украинский и не планирую
Где нужно говорю на державній мові, но в повседневной жизни на русском
На нем мне комфортней
Котики-муркотики• 18 сентября в 20:04
Намагаюсь всюди розмовляти українською. Вдома намагаюсь теж. Але якщо починаю діалог я. Якщо починаю не я то відповідаю то частіше російською. Чоловік на роботі українською вдома здебільшого російська. Син в школі українською тільки на уроках.
Котики-муркотики• 18 сентября в 20:10
Ответ дляПиши-пропало
смотрите, расскажу за себя Киев. у нас семья русскоговорящая, по телефону/в магазинах/на почту и тд все общении на укр. Последние 1,5 года я стала себя ловить на мысли что уже и думаю периодами на укр, это очень редко, но мозг уже перестраивается сам и ночью перед сном когда устала мысли могут мелькать на укр. Я не знала что так оно работает, но как видите. Первый год я общалась везде на русск как и раньше, потом начинала смешно пробовать на укр, все ржали с меня, то было 50 на 50, после проб и ошибок за всего пол года-год уже отлично начала говорить на укр и применяю разные фразеологизмы как бывает на западной у разных регионов)
Я за три роки змогла переключитись. Але і зараз багато русизмів вспливає, іноді суржик.
ЛісАпетная• 18 сентября в 20:23
Харків, не можу російською. Блювати тягне.
Я не чарівниця вам• 18 сентября в 20:26
Днепр. Говорю на русском, переходить не собираюсь. В окружении где-то 30% перешли на украинский.
Каляка маляка• 18 сентября в 20:45
Частично
Миловидна леді• 18 сентября в 21:11
Ответ дляМовчу, але хочу
Смешная шутка про Русь.
Бабуся Бетман• 18 сентября в 21:14
На русском.Пробовала на украинском,легче,чем на английском, но задолбалась переводить в уме
ПриснитсяЖЕ• 18 сентября в 21:18
Харків´янка. Так, намагаюся розмовляти українською. Поки не дуже гарно виходить, але тренуюся. Важкувато, бо все життя- і в школі, і в вузах навчання в мене було російською. Сьогодні і завтра перевірка на роботі, з Київа приїхали дві жіночки. Переживала, щоб більш-менш нормально розмовляти, а вони говорять російською. Здивували нас. Може є в темі кияночки, питання до вас- у столиці як- багато людей розмовляє російською?
Сиамская сороконожка• 18 сентября в 21:38
чому саме ці міста ? я не з них, все життя розмовляла російською, перейшла доволі легко, зараз огидно чути акання росьйскомовних
Весела бджілка• 18 сентября в 21:48
Я из Днепра.
На работе разговариваю полностью на украинском, если общаюсь по телефону и со мной разговаривают на украинском, то тоже отвечаю на украинском.
Для меня нет проблемы. Хотя иногда все же приходится подбирать слова.
Но в быту, с семьёй, с друзьями, разговариваю только на русском. Все мое окружение русскоязычное
Задолбулька• 18 сентября в 22:09
Одесса, продолжаю говорить на русском. Но благодаря Тредсу привыкла писать на украинском. Даже в ФБ уже так пишу
Багиня• 18 сентября в 22:20
Мне всегда очень нравился украинский язык. Но когда началось принудительные, унизительные действия, одергивание в очередях и т.д - принципиально говорю только на русском. И хоть лусните все. Мне так удобно.
Инфотуфелька• 18 сентября в 23:35
Дніпро. Вже три роки вільно спілкуюсь українською. Минулого року ходила на курси вивченні української