МинерАлочка• 18 сентября в 00:56

Запорожье. Харьков. Одесса. Днепр

Девочки, если вы из этих городов. Вопрос к вам: начали ли вы говорить на украинском языке или так и продолжаете говорить на русском?
Щира українка• 18 сентября в 02:35
Днепр. Думаю и говорим дома на русском, так меня с рождения учили-что поделать ((, но понимаю что это всё навязано рашей + расположение на карте города. Мой сын родился до полномассштабного вторжения и говорит на русс. НО! Уважаю тех, кто перешёл на рідну мову и веду беседу тоже на укр, и мне это нравится. Раньше немного зависала, вспоминая не часто употребляемое слово. Потом расслабилась и уже полноценно отвечаю. Радует что % украиноговопрщих существенно выше, чем в былые времена. С сыном читаем исключительно укр.книги и он отлично все понимает. Учу отвечать на том языке, на котором к нему обратились.
Черговий по кухні• 18 сентября в 02:53
Мы в семье общаемся на русском с дочкой, она учится на укр филологии, живет в общежитии, чтобы с нами поговорить выходит, шифруется или же переходит на укр, если не сама находится. Так и живем...
Розбещена цяточка• 18 сентября в 03:41
Ответ дляМинерАлочка
Тоже когда обстрела сильные порой появляется желание перейти на украинский... Но потом вспоминаю как люди с наших городов бежали на западную, а там цены на квартиры подняли огого в плане аренды и это можно сказать для своих, таких же украинцев. И вот вспоминается это и тяга переходить на украинский отпадает.
Та ви що? А вас не турбує те, що путька і лавров сказав, що влни захищають рускоязичное населєніє і ця війна це їх захист?
То ж вас тут захищають між іншим. Тому якщо прилетить то памʼятайте це.
Люблю порядок• 18 сентября в 04:51
Ответ дляdf364tye3
не девочка совсем ,,,
с 14г только русский ,,,
А до 14-го какой?
Зам. зав. Анонима• 18 сентября в 04:53
Хай ті, хто прийшов на нашу землю вчать і розмовляють українською мовою. В Англії українську не розуміють, як і в Німеччині, як і в інших країнах. Є державна мова і ми маємо на ній спілкуватись на роботі, школі, аптеці, магазині, тощо. Вдома, хоч на латині.
І так, моя родина російськомовна. Між собою ми по різному спілкуємось, та всі у родині знають і розуміють рідну мову, може зараз не так ідеально, як хотілося б, та ми стараємось її вдосконалювати.
Люблю порядок• 18 сентября в 04:54
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
поляки з нас ржуть,що тупі, не можемо мову своєї країни вивчити.
Тогдк можно поржать с них в ответ, что они тупые, не знают, что у нас двуязычная страна.
Зам. зав. Анонима• 18 сентября в 04:58
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Як ми ржемо з них, що 20 шахедів всією авіацією збивали і то не всі збили.Як бояться їхати до нас на навчання в бойових умовах в реальному часі.
ХтоЯкщоНеЯ• 18 сентября в 05:24
Ответ дляМинерАлочка
а за сколько и какие халупы сдают сегодня военным в ващих городах и это можно сказать , для ваших защитников...не, не мешает...я как увидела эти сараи за такие деньги, я в глубоком шоке...
Ванна Тазиковна• 18 сентября в 05:29
Не переходила и не собираюсь. Не считаю, что русский язык принадлежит Путину или России. Это мой родной язык , язык на котором пела мне колыбельные бабушка и говорит вся моя семья., Тем более я не приемлю грубого навязывания чего либо. Считаю, что украинцев, как Баранов, сталкивают между собой , выносят языковой вопрос специально, что бы нас разделять. Я не считаю, что причина войны-русскоязычные украинцы. Причины совсем другие, но от них переключают внимание людей.
Valentina shop2020• 18 сентября в 06:19
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
А вы живите своей жизнью ,поляки не только ржут ,но и обижают украинцев
Поросенка• 18 сентября в 06:20
тема называется междуусобная вражда в государстве ,специально отвлечь внимание и продолжать войну ,я лично не говорю на украинском потому что думаю на русском , в моем городе 80 % русскоязычных людей , но это не значит что мы поддерживаем агрессию пукина , есть кучмоахметовы которые это все затеяли кровопийцы и воры , сейчас прощупывают своими щупальцами как опять поднять цену за электроэнергию , а кончится все тем что невозможно ее будет оплачивать и люди перестанут платить им карманы набивать особенно с пенсией 3 тыс которую всю надо отдать , за кв плату и электро + отопление , а за что жить тем кто не может работать и старый человек , на фронте воюют русскоязычные за Украину почему этого не видят все мовники все ободрали уехали в евросоюзы еще и заставляют людей менять язык кто родился и с пеленок русско язычный он такой и останется не то что принципиально нет просто для меня лично невозможно менять язык подбирать слова думать пол часа чтоб сказать что то ,., это блеф ,,,.что на фронте кто на волоске от смерти под дронами и ракетами будет думать как говорить ? это все еще было до пукина почему тогда не меняли язык когда отделились ,30 лет назад а теперь нас делают изгоями западная Украина потому что им так хочется пусть командуют у себя в своим городах , я приравниваю чтоб пришли англичане и всем сказали учить и говорить по английском , хотела бы на тех мовников посмотреть
Сижуревувшоке• 18 сентября в 06:31
Ответ дляЩира українка
Днепр, всё знакомые говорят на русском языке, переходить на украинский не планирую.
Ку-кусик• 18 сентября в 06:37
Ответ дляМовчу, але хочу
С какой стати. Это язык моей семьи, моих предков, моих дедов. Это не российский язык, а язык Руси.
Вы из Киева?
Ку-кусик• 18 сентября в 06:42
Выше написали , из-за работы ,в магазине,в разговоре могу переходить на мову.
Ещё года три назад я жутко тормозила в общении с украиномовными,забывала как с русского перевести на украинский то или иное слово.
Сейчас быстро могу выдать текст украинскою,сочиняя на ходу.
И горжусь.,но не тем что перешла на мову,а тем,что усвоила ещё один дополнительный язык.
Патика-мотика• 18 сентября в 06:47
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Вот как раз полякам пох
Оце фіфа• 18 сентября в 06:47
Ответ дляРозбещена цяточка
А вы действительно верите в то, что они сказали? Что это истинная причина, да?
ЭтаваНиМожетБыть• 18 сентября в 06:53
Ответ дляРозбещена цяточка
В Закарпатье тоже много русскоговорящих, что ж он их не защищает?
Оце фіфа• 18 сентября в 06:57
Я спокойно могу говорить на украинском. Знаю его отлично. Но говорю на русском. Тк я с ним выросла и в моей семье так говорили. И думаю я на русском. И не собираюсь из-за тупой пропаганды что-то там менять.
Кстати, всегда смешило, как миллионы украинцев получают пособие у немцев и страшно этим гордятся и рады.Которые еще совсем недавно убивали их дедов. Про то, что Украина под Польшей была, нужно напомнить? Но чего-то как устроится там получше то и польский быстро учится и украинский забывается))
ЭтаваНиМожетБыть• 18 сентября в 06:57
Русскоязычное население это уже свершившийся факт. Зачем это трогать не понимаю. С такое политикой наши дети разбегутся и будут знать польский, немецкий , чешский и др но не Украинский. Нужно в школе нормально преподавать , уделить этому внимание , а не бабок переучивать
Сама собі лікар• 18 сентября в 07:01
Не начала и не собираюсь. Читаю книги и смотрю озвучку тоже только на русском. Днепр.
Интимная• 18 сентября в 07:09
Ответ дляМинерАлочка
матьмояженщина...вы себя слышите? т.е. вам обязательно нужен какой-то гтриггер? собственных ощущений нет? подняли цену - не буду на их языке разговаривать, кинули бомбу - не буду на их языке разговаривать, повысили коммуналку - буду вообще на англицком шпрехать! *тяга*? может и не тяга это у вас вовсе? тяга - она без компромиссов.
Пацака-задирака• 18 сентября в 07:13
Херсон. Так, перейшли усією родиною
Ухахайкина• 18 сентября в 07:19
Нет не собираемся, не семья, ни друзья. С чего это должны. Я редко украинский слышу в Днепре, обычно это суржик, кто с области
Вимагаю спілкування• 18 сентября в 07:21
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Исходя из того, что вы написали, то рідна мова у вас как раз русский язык..
Почему-то у нас в стране очень многие путают понятия родной и государственный язык. ..
неДодекаэдр• 18 сентября в 07:34
Днепр, как говорила так и говорю на русском. Украинский знаю и люблю.
Моё мнение, языковую тему намеренно разгоняют, как наши так и раша. Цели войны вообще другие, а не ’защита/ущемление/спасение’
ЯблокоРаздора• 18 сентября в 07:52
Одесса. Не начали и даже не пытались начинать, только дочь мучается в школе третий год. И никто из знакомых, соседей, родственников не начал. Более того, у нас тут рядом огромное 14-эт общежитие в три корпуса с переселенцами, они тоже никто не начал. И вообще, вне сезона туристов, слышу украинский только на НП и иногда в магазине.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 18 сентября в 07:55
Ответ дляМинерАлочка
Так ви згадуйте, хто ваші міста руйнує, хто змусив вас тікати з дому, може це викличе у вас огиду до кацапів і їхньої мови? Чи мова вашої держави вам така огидна, що краще однією мовою з окупантами розмовляти?

А тему таку наваляли наче вас хтось примушує мову змінити))
Птица Говоруша• 18 сентября в 08:02
Ответ дляМовчу, але хочу
Виб хоч штучним інтелектом користувались, якщо природнього не вистачає.
Українська та білоруська мови найбільш наближені до давньоруської. Російська мова більше піддалася впливу північних діалектів і фіно-угорських субстратів, тому відхилилася далі.
Язика Русі більше не існує. Щось вам діди не того намололи
Королева Сарказма• 18 сентября в 08:02
Ответ дляМовчу, але хочу
О, кацапня запустила нову методичку)))
Королева Сарказма• 18 сентября в 08:05
Ответ дляМинерАлочка
Авторе, ну що ж ви так палите ’контору’ з першої сторінки)))) не лінуйтесь працювати якісно, раз вже взяли замовлення. Чи воно копійчане і оплата від кількості знаків?