БолеИменее• 18 сентября в 02:12
Чи називаєте ви людей скороченим ім´ям без обговорення?
З ними, чи вони не проти? Якщо вони сами не сказали, що їх "можна називати так"
Результат:
вже голосів:
12 (32.43%)
Називаю повним
11 (29.73%)
Інше
10 (27.03%)
Так, навіщо уточнювати?
4 (10.81%)
Ні, завжди уточнюю
БолеИменее
• 18 сентября в 02:14
Ответ дляВишиванка
А чего вы не спите?
Неужели я вас разбудила?))
Сапай вазони• 18 сентября в 02:18
Называю так, как они представились. Ничего сама не сокращаю и не увеличиваю
Дрібка щастя• 18 сентября в 02:22
Называю тем именем, которым представляются. Многие представляются сокращенным - Маша, Вика, Лиза и т.п.
Прикукукнутые на теме имен мне встречаются в жизни очень редко. Напрягусь я, если мне представятся какой-нибудь Кассиопеей. Касю я из себя точно не выдавлю. Но если это неформальное бытовое общение с Еленой, Натальей, Ириной - то да, они могут стать Леной, Наташей, Ирой
буреЛОМКА• 18 сентября в 02:52
Ответ дляPrervana
Я проголосовала за ’ інше’ потому что в зависимости от имени. Если оно простое и распространенное то скорей всего да, назову Ольгу Олей, Татьяну Таней а Александра Сашей. Если например Соломия - знаю что некоторые сокращают как Соля (есть знакомые). Элина - может быть Эля Но это для меня непривычные имена и не очевидные сокращения, так что дождусь пока человек сам представится. Кстати в некоторых случаях так получается что человек не представлялся а тебе надо к нему обращаться. Например, познакомились на сз, в анкете полное имя. В переписке меня называют сокращенно (Наташа) или если встречаемся то понятно что я не представляюсь, вроде ж общались уже. Все мужчины по умолчанию называли меня Наташей, не Наталией, а я их тоже сокращенными именами, но мне и не попадались необычные имена пока что.
БолеИменее
• 18 сентября в 03:15
Ответ дляВсе питаю зарання
Смотрю по ситуации. Разве есть универсальный вариант?
Ну мне казалось, что универсально это уточнить или называть так, как представились.
БолеИменее
• 18 сентября в 03:17
Ответ длябуреЛОМКА
А если человеку не нравится его сокращенное имя? я вот не воспринимаю его ’своим’.
Н@Диете• 18 сентября в 03:44
Я всех называю их ласкательными именами. У меня одни Оленьки, Танюшки, Светланки и тд. Часто добавляю, моя дорогая, любимая и тд. Кому не комфортно, сваливают от такого общения. Оставшиеся в друзьях, всегда обласканы, вкусно накормлены и с тортиками отправлены домой.
Если общение формальное, только полное имя.
Вишиванка• 18 сентября в 04:01
Ответ дляБолеИменее
Неужели я вас разбудила?))
Я и сама не сплю, а тут вы строчите. Дай думаю спрошу, почему мы с вами так решили
З родзинкою• 18 сентября в 06:12
Ответ дляPrervana
И всё равно если человеку не нравится сокращённая форма?
Мне не нравится Наташа и спасибо окружению, меня так и не называет никто
Місячне Сяйво• 18 сентября в 07:13
моё имя нельзя сократить, только удлиннить)
если мне не нравится, как меня назыфвают, то так и говорю ’предпочитаю, чтобы меня называли...’
Пирожкиня• 18 сентября в 09:00
Називаю так, як людина сама себе назвала при знайомстві.
В робочих моментах, навіть якщо людина називається скороченим іменем, додаю ’пан’ або ’пані’. Тобто, навіть якщо людина каже, що я можу звертатися ’Діма’ чи ’Даша’, то звертаюся ’пан Діма’ чи ’пані Даша’.
Я по роботі спілкуюся з дуже великою кількістю людей. Тому таким чином тримаю дистанцію між нами.
Коли людина, без мого дозволу, звертається до мене на моє скорочене ім´я - бісить.