Аноним с кешбеком• 18 сентября 2025

У директора школи помер батько, чи здавати гроші на похорон учням?

У директора школи помер батько, як ви думаєте чи повинні здавати батьки на похорон, скільки, чи це обовʼязково повинні всі здавати, якщо в школі навчається з однієї сімʼї 3 дітей, як тоді? Питання саме в тому якщо не одна дитина навчається у школі? То як тоді бути? Напишіть ваші думки?
Леннон_Жив!• 18 сентября 2025
Ответ дляМуркошечка
Ну свои деньги вкладывать в работу - такое. Смысл работы, если на нее еще тратиться надо. Хороший у вас директор, если за свой счет заправил
Ви хоч раз відкривали і дивилися кошторис своєї школи? Впевнена, що ні.
Гадаю_По_шнуркам• 18 сентября 2025
Ответ дляСтрекозей
а ми скидалися коли у вчительки сина на війні поранило, знаючи які зараз ціни то на лікування можна і допомогти добровільно, це просто по-людські.
Якби, геть інша ситуація. По перше, ви склались добровільно, по друге - лікування, це не похорон, воно може тягнутись роками. Не думаю, що в директора школи немає за що поховати батька.
Коржик• 18 сентября 2025
Простите, можно 5 копеек вставить.
А зачем организовывать такие сборы-поборы?
Для чего сдаются эти деньги?
У умершегоесть дети, родственники.
Государство выделяет две пенсии после смерти - на похороны.
Люди в возрасте обычно склонны делать какие-то похоронные сбережения.
У нас на работе недавно у курьера жена умерла - сдавали добровольно кто сколько хотел.
Но она болела, долго пытались лечить, очевидно семья потратилась...
А тут целый директор школы.
Явно не нищий человек.
Шеллар• 18 сентября 2025
Штори вчорашній день, даєш мавзолей!
Семенівни сусідка• 18 сентября 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Ага, в кожному класі батьківський колектив, але я маю 3 дітей і не розумію чому це я маю здавати за трьох(
не сдавайте и все
Муркошечка• 18 сентября 2025
Ответ дляА я кумедна
Коллектив может ничего не скидываться. Это их дело. Но ученики и их родители, точно к этому не имеют отношения
Так такие сборы добровольные
Хотят - сбрасываются, не хотят- не сбрасываются
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Если есть хоть какая-то возможность, всегда даю хоть 100грн. Будь то умершая соседка или хоть кто-то, так или иначе знакомый. Потому что знаю, какая это беда и сколько это стоит.
Сдавать или нет - дело исключительно Вашей совести.
Квітка папороті• 18 сентября 2025
Що за маячня? Ви тут до чого?
Сердючка• 18 сентября 2025
Надо было лучше голосовалку, а так видно, что почти все против
Там и так пед коллектив доят
автор Аноним с кешбеком • 18 сентября 2025
Ответ дляЛеннон_Жив!
Бо у вас БК підлизує директору.
Яка сума, прости, боже!
Пожмаковна• 18 сентября 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
По 500 с ребенка ? Они там золотой саркофаг отливать отцу директора собрались ? Или мавзолей строить ?
Садова гойдалка• 18 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Простите, можно 5 копеек вставить.
Для чего сдаются эти деньги?
У умершегоесть дети, родственники.
А тут целый директор школы.
Явно не нищий человек.
Вы еще спросите нафига собирают деньги в многоквартирном доме в Киеве, где в одном из подъездов скончалась НЕ одинокая старушка. Но это объявляется в общедомовом чате и консьержи всем напоминают. А потом еще обходят по квартирно и просят деньги. Я чтоб отстали дала 20 грн, так мне высказали, что люди меньше 100 грн не дают! Забрала 20 грн и послала нецензурно.
Садова гойдалка• 18 сентября 2025
Ответ дляБлакитне небо
Сколько это стоит? Гроб и катафалк с местом где город дает бесплатно стоят ровно 2 пенсии покойного. Поминальная обжираловка не есть обязательной. Вытребеньки с местом на главной аллее Байкового сами пусть оплачивают.
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
5 лет назад в Харькове это стоило около 20 тыс грн. Поминальной обжираловкой была кастрюля борща и колево моего приготовления, на 4 человека. Нихера бесплатно город не дает. Приехал ритуал, которого вызвала полиция, и назвал свою цену. Это гос организация, официально занимающаяся похоронами. Кладбище самое убогое за городом, тогда было единственное открытое.
Мы потом около полугода долги отдавали.
Подруга хоронила свекра в 22г - цена была уже за 40тыс. Для кого-то, может, это и не деньги, но кто живет на минималку - это в принципе неподъемная сумма.
И да, те две пенсии дают не сразу. А покойного хоронить надо здесь и сейчас.
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Всегда давала на такие сборы и буду давать. Даже последнее.
Мне от подъезда тоже собрали. Хотя я ничего не просила. Была уливлена, тронута и очень благодарна.
Бентливуман• 18 сентября 2025
А хіба фонд соціального страхування не виділяє кошти на поховання?
Найщасливіша• 18 сентября 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
550грн*60(детей в параллели)*11классов =330 000 грн
Спросите, они там свадьбу играть собираются? А пирожки детям раз дадут?

А если без шуток - шлите всех лесом, такие сборы - исключительно по вашему личному желанию
Садова гойдалка• 18 сентября 2025
Ответ дляБлакитне небо
Мы потом около полугода долги отдавали.
400 баксов это не повод побираться по всем подряд. Родня спокойно скинется, если у покойного нет ничего в нычке на этот случай.
Кто-то ж вступает в наследство и забирает себе дом, квартиру, барахло, скотину и что там еще бывает. Вот пусть с кредитки похоронит, а потом пенсиями покойного закроет, имущество распродаст. Не надо тут про сиротинок рассказывать. Просто хочется надурняк прокатиться на шее сердобольных дураков.
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Ну дай Бог Вам никогда не столкнуться.
И вот чтоб все, как Вы пишете, - скинулась родня, хватило 2х пенсий и т д.
Квітка папороті• 18 сентября 2025
Ответ дляБлакитне небо
Ну дай Бог Вам никогда не столкнуться.
Це не привіт перекладати власні проблеми на сторонніх людей.

Най беруть кредит або ховають без зайвого пафосу.
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляКвітка папороті

Ну я же Вам говорю - у меня были похороны от госслужбы, которая просто озвучила цену. Самый дешманский гроб, кладбище за городом, место на одного, поминки у меня дома тем, что приготовила я, на всего-то 4х человек. Я ни у кого ничего не просила, но долги отдавали месяцами.
Какой пафос???
Я просто понимаю, какая это жуть по деньгам. А деваться-то некуда. Вот и выкручивают руки ритуалы.
Квітка папороті• 18 сентября 2025
Ответ дляБлакитне небо
Какой пафос???
І скільки ж це коштувало?
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляКвітка папороті
І скільки ж це коштувало?
В 2020г 20тыс грн
Квітка папороті• 18 сентября 2025
Ответ дляБлакитне небо
В 2020г 20тыс грн
щось не віриться. гроб тищ 5 мабуть. ну авто най стільки ж. куди ще??
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляКвітка папороті
У меня уже нет их калькуляции. Там еще место на кладбище прилично стоило, машина, гроб, дешманский одноразовый деревянный крест... я не помню, что еще.
А в наследство досталась треть квартиры, в которой мы и так жили, и, как оказалось, куча его долгов. Родственники принесли то ли 1000грн, то ли 2, я уже не помню.
От подъезда грн 300 собрали, спасибо им. Я не просила.
Поэтому я даю на похороны всегда. Даже последнее. Даже незнакомым или тем, кто при жизни на меня косо смотрел.
Квітка папороті• 18 сентября 2025
Ответ дляБлакитне небо
Так, стоп. А з якого дива місце на кладовищі ’прілічно коштувало’? Воно безкоштовно надається, оплачують лише копання могили, а не коштує ну може тисячу.
Я пані прохана...• 18 сентября 2025
Работала в школа, никогда даже не слышала о подобном. В коллективе собирали естественно, но с учеников Бред какой-то.
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляКвітка папороті
Ну я не знаю, где там что бесплатно дается. Гос организация, официально занимающаяся похоронными услугами, озвучила сумму. Основная была именно за место на кладбище.
Те, у кого совсем ничего нет, интересовались. Им сказали, что конечно город похоронит, но как безымянного. Где-то. Возможно, скажут, на каком кладбище.
И на том, где лежит свекр, действительно был целый квартал таких могил. Это еще до войны.
Вот так руки и выкручивают. Знают, что ситуация безвыходная - ты никуда не денешься,когда у тебя в квартире покойник лежит.
Блакитне небо• 18 сентября 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
У меня когда дочь еще в школе училась, умерла учитель младших классов. Не ее класса даже, а параллельного. Но ее все знали, очень душевная женщина была. Просто сказали, что скоропостижно умерла. Родители сами спрашивали, кому деньги передать.
Еще умерла мать одного одноклассника и отец другого. Тоже само собой было помочь людям.
Я пані прохана...• 18 сентября 2025
Ответ дляБлакитне небо
Здесь без вопросов, это добровольно. Любой человек может помочь, если считает нужным. Не могу поверить, что так спокойно собирают директору деньги на похороны отца, еще в открытую.