Все до блиску• Изменено 19 сентября 2025
Если бы вы возвращались в Европу, чтобы быть ближе к родным
Без надежды на помощь беженцам. А по рабочей визе (скажем есть возможность получить в любой в принципе стране). И вероятность найти работу в каждой стране тоже в принципе есть, пусть даже это займёт время.
Какую страну вы бы выбрали? Я напишу только те, о которых я думаю. Сразу скажу - хотелось бы жить где-то в Норвегии, Англии или Ирландии (во вторых двух - плюсы - язык, понятный рынок труда, понятный, хоть и сложный процесс получения рабочей визы, ментальность как плюс). Польша пугает отношением (хотя знакомые находят работу там за неделю-две, в этом плане там очень легко - легче всего будет). Чехия ближе всего к нам по ментальности. В Португалии особые условия (раньше были, сейчас нужно проверять), работать уделено нужно будет. Австрия - хорошая медицина и язык (но высокие налоги и дорого). Германия - с работой не должно быть сложно + язык (но те же налоги). Не могу сложить картинку в голове, но нужно начинать понемногу думать - вопрос станет через пару лет остро.
Принимаю любые мысли и комментарии, благодарна всем, потому что конкретного места нет, есть общее понимание только и желание быть ближе к родным.
Результат:
вже голосів:
36 (19.67%)
Чехия
29 (15.85%)
Португалия
26 (14.21%)
Австрия
23 (12.57%)
Польша
19 (10.38%)
Англия
15 (8.2%)
Норвегия
15 (8.2%)
Германия
15 (8.2%)
Ирландия
5 (2.73%)
Шотландия
Маруська Му• 19 сентября 2025
Ответ дляРву и мечу
А что сложного? Кто хочет работать, тот работает
Смотря где работать.
Контрольница• 19 сентября 2025
Ответ дляРву и мечу
где, жопы старикам моет? меня так радует кто хочет это
а кто хочет уже стал миллионером ага
Ответ дляФрикаделька
а, это немного не то, это просто рабочая виза, но удаленка. Похоже все говорят о разном)))
Ну так надо было уточнить. Я именно об этом - рабочий контракт и работа удаленная. Еще если хотите релокейт, то есть фирмы-прокладки, которые дают Вам местный контракт, но по факту Вы продолжаете работать на свою компанию в другой стране. Так тоже рабочую визу можно получить
Свезло так свезло• 19 сентября 2025
Ответ дляМаруська Му
Вы пробовали?
я пробовала, немецкий на бытовом уровне до B1 -вообще очень простой и логичный язык, легко учится для человека с минимальным интеллектом)
с В2 и дальше - вот там уже жесть начинается, и можно плакать
а А2-В1 , то есть бытовой уровень, там все очень легко
100%• 19 сентября 2025
Ответ дляКонтрольница
а кто хочет уже стал миллионером ага
Для того, чтоб жопы старикам мыть, как вы выразились, сначала язык надо до необходимого уровня подтянуть и курсы пройти.
Свезло так свезло• 19 сентября 2025
Ответ для100%
Я тоже в Австрии. И не сказала бы, что мигрантов мало, как раз наоборот. Если что, от Вены далеко, на границе с Германией.
ну в крупных городах - да, но Австрия это не только Вена, Грац , Линц и Зальцбург)
100%• 19 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Какой у вас уже уровень?
Маруська Му• 19 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Ну так попробуйте с этим бытовым потом нормально жить. Все,кто приехали вначале войны и доучили до А2 говорят-ах как жаль, что я уехала, такой простой язык. С таким простым языком можно застрять потом на годы. Для меня изучение языка это всегда стресс.
100%• 19 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Я не в крупном, но в городе. Когда жила в селе, то да, там мигрантов не было))
Контрольница• 19 сентября 2025
Ответ для100%
отож
Звездолётчица• 19 сентября 2025
Ответ дляНа паровозе
Живём в Италии 9 лет. Это было самое верное решение для нашей семьи. Шумно? Вообще, нет. Мы в Лигурии. Прекрасный климат. Все родственники теперь отдыхают только у нас. Видимся с ними чаще, чем когда жили в Украине)
А як робота та податки, медицина?
Фрикаделька• 19 сентября 2025
Ответ дляIshoy
интересный вариант, не слышала о таком
100%• 19 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
В2 сдала от OIF
Супер! Хочу тоже, пока В1 имею.
На паровозе• 19 сентября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
А як робота та податки, медицина?
У нас своё дело. Налоги, как налоги платим, конечно. Медициной полностью довольны, модно сказать больше, приятно обрадованы. Были некоторые тревоги и страхи по этому поводу, но они оказались беспочвенными,
Свезло так свезло• 19 сентября 2025
Ответ для100%
Супер! Хочу тоже, пока В1 имею.
на B1 сдала легко, чуть больше года ушло, а В2 со второй попытки и где-то 1,5 года ушло )) с перерывами. очень туго.
там реально очень большая разница с В1
но у меня мотивации не было, т.к. В1 достаточно для пмж
там реально очень большая разница с В1
Звездолётчица• 19 сентября 2025
Ответ дляНа паровозе
Яка ставка податків там виходить? На пенсійне забезпечення, медицину скільки % платмте? Чи дорогий бухгалтер там? У вас локальний бізнес, чи на закордон?
Куплю орехи• 19 сентября 2025
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Судя по посту автора она или он украинец и собрался возвращаться в Европу, понимая, что беженство уже не получит (беженство исходя из логики значит уже получалось). Тема глупа сама по себе изначально.
Ну наверно
100%• 19 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
там реально очень большая разница с В1
Разве В1 достаточно? Вроде В2 надо.
Вы ещё до войны сюда приехали, раз уже ПМЖ получаете?
Свезло так свезло• 19 сентября 2025
Ответ дляМаруська Му
Что в вашем понимании нормально жить? Если муж работает, и не надо искать работу, то А2 достаточно вполне ( а тем более В1) для жизни и общения - садики, школы, врачи, магазин и тд
В2 надо для работы , если хочешь что-то более-менее нормальное и с хорошей зп на пол дня, как местные работают) , но не у всех такая цель и не всем это нужно
Маруська Му• 19 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
там реально очень большая разница с В1
Сдать-не значит реально иметь этот уровень. Я в1 и В2 сдала с первого раза, потому что умею учиться и хорошо развита логика. Я больше с математикой дружу. Говорить хоть немного начала только ,когда повторно пошла на курсы при университете и отточила до автоматизма артикли и окончания прилагательных. Я не могу говорить как дебил, лучше буду молчать.
Рву и мечу• 19 сентября 2025
Ответ дляКонтрольница
а кто хочет уже стал миллионером ага
А меня так радует это - работу найти невозможно. Но язык мы не знаем, он же сложный такой и не дается же. Курсы никакие не проходим для квалификации. Законы не знаем, для той же работы. Но очень хотим работу как дома. Вы бы брали таких работников как специалистов?
Свезло так свезло• 19 сентября 2025
Ответ для100%
Разве В1 достаточно? Вроде В2 надо.
В2 надо на гражданство, В1 достаточно для ПМЖ .... мы приехали в начале марта 22, сейчас рвр+ , весной 27 года можно уже на ПМЖ подавать
пока не получаем, просто хотела закрыть вопрос с языком , чтобы уже к этому больше не возвращаться))
На паровозе• 19 сентября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
От зарплаты в ПФ более 50% уходит. Медстраховка нам бесплатная с учётом нашего бизнеса и гражданства ЕС. Бухгалтер 500€ ставка, плюс за бустапаги и другие услуги отдельно оплачиваем ему. Бизнес охватывает весь ЕС.
Контрольница• 19 сентября 2025
Ответ дляРву и мечу
найдите с языком
вы смешная
найдите и всем расскажете
вы смешная
найдите и всем расскажете
Чудо Ф_ф КеДаХ• 19 сентября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Это в германии также для гражданства? В Нидерландах иначе
Рву и мечу• 19 сентября 2025
Ответ дляКонтрольница
найдите с языком
вы смешная
найдите и всем расскажете
вы смешная
найдите и всем расскажете
Нашла уже давно.
Свезло так свезло• 19 сентября 2025
Ответ дляМаруська Му
ну видите, у каждого свой подход) я на слух хватаю, сразу начала говорить, , а письма писать - как дебил, только с чатом жпт
Местные сами глотают окончания и артикли, мы вообще в небольшом городе живем, тут все на диалекте говорят )) хох-дойч и местные не употребляют. Вообще, австрийцы очень позитивно относятся, когда ты говоришь на немецком, и постоянно делают комплименты, даже если ты говоришь ’как дебил’ вначале, так как понимают, что язык непростой.
В общем, я бы не заморачивалась языком вообще, выбирая Австрию - до бытового уровня выучить не стресс.
Свезло так свезло• 19 сентября 2025
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
не знаю как в Германии, там вообще все иначе. я про Австрию.
А2 или укр. диплом ВО - рвр+ на 3 года, В1 - пмж, В2 - гражданство