Доктор Хаос• 19 сентября 2025

Теперь кровь из пальца не информативна? Или..?

Короче, пришла сдавать общий анализ крови, из пальца. Обычно сдаю из вены если только комплекс- биохимия и тд. И мне на ресепшене говорят мол сейчас не рекомендуют из пальца, надо из вены. Мне в вену с первого раза часто не попадают, отказалась и настояла на анализе из пальца. Сажусь в кресло значит, спрашивает медсестра за температуру. Мол есть или нет. Ответила что 37 +/-. На что она говорит, хочу предупредить что кровь может свернуться, надо из вены брать. Я естественно отказалась. Что это за чушь? Помню в больнице у меня брали из пальца при температуре 39 и не свернулось ничего. Кто объяснит, как это понимать?
Файна цьоця• 19 сентября 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Супер 🙌 купите ей медальку за это. И себе заодно
Ей даже печеньку и красивый пластырь.
Файна цьоця• 19 сентября 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Это моё право, вам так не кажется? Лаборатория предоставляет возможность сдать анализ крови из пальца, в чем проблема?
А в какой лаборатории сдавали? Не все предоставляют такую услугу вообде
Бла бла бла• 19 сентября 2025
Ответ дляДоктор Хаос
С каких пор из пальца не достоверные данные? Там отклонения минимальные. Я не сдаю специфические анализы, а только общий. Базовые показатели обычно не отличаются или минимально. Вас спросить забыла зачем и почему. Нечего сказать по теме, выйдите
Справа не в заборі, а в крові. Раніше робили аналіз люди, а тепер тільки машини. Тому забір роблять з вени.
Мій не такий• 19 сентября 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Та нам вообще похер ваши проблемы по сути
Не прохожу мимо• 19 сентября 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
Ага...у меня тоже вены всегда были не видны. И ничего,немного дольше накачать перед взятием. В хороших лабораториях ещё ни разу не промахивались.
Как автор рожать собирается
У меня и накачать не получается. Все равно тех вен не видно.
Но иногда так умудряються венозную взять, что даже менее болезненно чем из пальца.
Не прохожу мимо• 19 сентября 2025
Ответ дляdouble-mama
При заборе капиллярной крови в материал попадают частички эпителия, повреждаются эритроциты, контакт с воздухом тоже не добавляет точности.
Ну и малое количество крови не позволяет делать дополнительные анализы из одного забора
В Польше берут только венозную.
Ребёнку в кмес надо было сдать анализ. Вен не видно(как и у меня), размер ручки. Брали с венки на голове. Никаких пальцев.
Не прохожу мимо• 19 сентября 2025
Ответ дляПолюю на дрони
Вы просто не знаете что такое плохие вены.
Но берётесь судить других......
Я знаю.
Дикий страх с подросткового ещё, потому что первый опыт был не очень. В 16лет, брали на группу крови, то ли человек не опытный был - руку потыкала знатно, раза только с 10того попала, а потом вышла и по стеночке сползла.
После этого много раз сдавала, сразу предупреждаю, но промашек ни разу не было.
Бензопирен• 19 сентября 2025
За кордоном взагалі всі аналізи крові тільки з вени, немає з пальця
автор Доктор Хаос • 19 сентября 2025
Ответ дляБензопирен
Мне как-то все равно что там «закордоном». Мы не там и слава богу. У них и медицина днище, что уж говорить об остальном
Потребую апгрейду• 19 сентября 2025
Ответ дляdouble-mama
Это действительно странно, я не медсестра, и меня предупреждают каждый раз
Удалено администрацией...
Бензопирен• 19 сентября 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Ну да, ну да, но почему-то и живут они дольше чем мы, и выглядят в 80 не в пример нашим пенсионерам
АфродитаПетровна• 19 сентября 2025
Ответ дляБензопирен
Работают меньше, и отдыхают больше и качественней. А не благодаря медицине они там дольше живут
Lacrimo• 19 сентября 2025
А я рада , що уже з пальця непопулярно. У мене через низький тиск , і страх ще з дитинства , крім того, не люблю коли тиснуть. Тошнить від думки навіть про те, що хтось тисне подушечки пальців. То вони так тиснуть, до посиніння пальця. З вени мені нормально. Мені в сінево розказали, що тепер по протоколах не роблять з пальця, то якихось там західних європейських. Он хотіли один аналіз з пальця і вени зробити в діла - відмовилась. Деколи буває, що вени ховаються від страху, недосипання чи недоїдання. Було таке, мої не дуже видно, але завжди попадають. Навіть качати тепер не кажуть, тільки кулак зажати 2 секунди і вже находять, це сінево.