Непонятно• Изменено 19 сентября 2025
Обязателен ли КОК если был полип и киста желтого тела?
Всем привет, девочки, поделитесь пожалуйста опытом/мнением, обязательно ли пить КОК, если было два полипа - эндометрия и цервикального канала (железистый и железисто-фиброзный) и потом в цикл после операции киста желтого тела 4 см (ушла сама).
Также есть эндометриоидная киста яичника 18 мм.
Я планирую пробовать беременеть через пол года (как только закончу с зубами - лечение, имплантацию), один гинеколог говорит что обязательно их пить, профилактика полипов.
Второй - что КОК не профилактирует полипы и что киста желтого тела просто случайность и что они часто бывают, и есть эндометриоидная киста не беспокоит, то не необходимо КОК пить, только по желанию и если нужно ими предохраняться.
Не знаю как лучше поступить, но сильно желанием не горю их пить.
Люблю кетчуп• 19 сентября 2025
Обидва некомпетентні. За умови наявності поліпів та ендометріозу призначають гестагени, на приклад Візан, тим паче що ви плануєте вагітність. І дуже здивована, що лікар сказав про «и есть эндометриоидная киста не беспокоит» тому до будь-який лікар знає, до ендометріоідні кісти не болять. Це я вам як лікар кажу
КОК пити не обовʼязково, але рецидив поліпів дійсно може бути. І за 6 місяців може прогресувати ендометріоз і не факт що у вас немає інших дрібних вогнищ. Ендометріоідна кіста яєчника поступово зменшує яєчниковий резерв, тому дужу раджу не відкладати вагітність. 6 місяців не критично, але не більше
Люблю кетчуп• 19 сентября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
А чому вам не видалили ендометриоїдну кісту?
????? Різати яєчник через 18 мм?! Тим більш, що у автора репродуктивні плани
Непонятно
• 20 сентября 2025
Ответ дляЛюблю кетчуп
Дуже дякую за відповідь