Оябунчик• 20 сентября 2025
Бректеты и еда. Как совместить?
Дочке в 8 лет будут ставить брекеты на передние зубы. Так как передний зуб совсем криво вылез и хотим поправить до подросткового возраста, чтоб не было комплексов.
Но я волнуюсь. Читала, что после каждого прийома пищи надо чистить зубы. А она ест в школе... Это прям критично? Или потерпит пару часов? На прогулке её могут угостить конфеткой/мармеладкой и т.д. Тоже критично или как?
И какие щётки обязательно нужны? У нас электрическая, монопучковая, для языка, ирригатор и нитка. Надо еще что-то?
Оябунчик
• 20 сентября 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Добавить элементы в пластине для поворота зуба.Может ваша пластина работала только на расширение челюсти,а сейчас надо повернуть зуб по оси.Новую пластину значит нужно сделать.До 12 лет можно корректировать пластинами,после 12 закрывается нёбный шов и тогда уже поздно.
Уходите от брекетов по возможности.
У нас стоит аппарат марко росса на расширение, да.
А почему уходить от брекетов? Из-за эмали зуба?
Не худа ні разу• 20 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Потому что после брекетов эмали капец.Если кариеса не будет,то при снятии бором поцарапают. Крайне редко очень аккуратно снимают материал после снятия брекетов,для этого нужно очень много времени,в большинстве случаев не заморачиваются.
Мюллерная• 20 сентября 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Я в свій час відносила брекети, дитина моя носила, все добре. Як рівняти зуби має вирішувати ортодонт, а не мама.