Вишневий цвіт• 23 сентября 2025

Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про

свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?

Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?

И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Неробименінерви• 24 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Ого, какая методичка засаленная пошла в ход
Осталось только написать, что слово ’Украина’ происходит от русского слова ’окраина’ 🤣
Можно было бы у вас сейчас спросить, когда возникло слово ’россия’, какие территории входили в Московское княжество, кто и когда основал Москву и до какого года московия платила дань и не называлась каганатом, но, боюсь, у вас процессор закипит и вас премии лишат.
Скажите какие годы вы считаете наиболее независимыми?
ВыФсеВрете• 24 сентября 2025
Ответ дляТракторні війська
Напевно, там де я жила, там не було.
Я виросла на Подолі, потім район Кардач.
Цікаво, спитаю ще у мами
Ну чем вы можете аргументировать, если пойдете у мамы спрашивать? Хорошо, что не у гугла.
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
В нас був магазин Черевички і райончик біля нього так і називали: біля черевичок)
Слава Українi• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Платили гроші як раз вчасно. Був дефіцит на більшість речей.
Ви мене запитали в чому бачу Я плюси, я вам написала.
До чого тут вчасно?? Платили копійки! І за ті копійкі не давали товарів. Костюм чоловічий - два кольори, все.
ВыФсеВрете• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
У нас обувный был ’Райдуга’, напротив ресторан ’Горище’, также Одяг, ну всякие овочі-фрукти на каждом углу, знаменитый магазин ’Гудзики’, (ленинградская площать, нынешняя дарницкая), кафе (или ресторан) ’Плай’, да много всего.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Безкоштовно давали житло, освіта і медицина безкоштовна, раніше йшли на пенсію. Зараз, щоб це забезпечити потрібно пахати.
Ага, а раньше модно было просто воровать, не работать, поэтому и все, что производилось, было похоже на говнину
Медицина по всему миру безкоштовна, а есть коштовна. Так было всегда и везде. Только во всем мире оборудование, а у нас сраная дрань
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Ті, хто робив на заводі отримував нормальні зарплати. Що ви від мене хочете? Я перечислила своє бачення плюсів і там немає можливості купити все в магазині.
Замулена ріка• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У меня было прекрасное детство. Своя комната (мама получила квартиру сначала как молодой специалист, потом мы ее продали и купили побольше). Помню в очереди стояли с друзьями за молочкой каждое утро, но нас это не парило, было весело в моменте)
Никаких лишений и голода у меня не было. Папа работал руками и у нас было все «по бартеру». То есть в деревнях люди платили продуктами домашними за его работу. В 90-х завод развалили и папа ушел в бизнес.
Все жили очень по-разному. Как и сейчас. У меня много работали все в семье и уровень жизни был приличный. Дедушка, мама и бабушка при союзах были на руководящих должностях.
Продали? А як Ви примудрилися продати державну квартиру?
Слава Українi• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Нельзя было не работать, тунеядство)
Медицина в совке была жуть. Стоматология это отдельный ужас. Врач орет - вся очередь из детей орёт и врёт, даже не бывав там. Детей тащат силком. Я маме говорю, давай уйдем, ушли)
Слава Українi• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Які нормальні? Після інституту 120 руб. Но норм чи нормально вже? А в селі бідність страшна взагалі.
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
120 руб тоді краще ніж зараз отримає початковець лікар в державній установі. Це були непогані гроші, враховуючи комуналку до 10 рублів.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Ну вы не перегибайте, два вида
Вот у пацанчика в клеточку, явно не как все, родители видно за бАльшие деньги достали по блату
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Когда на заводах были нормальные зарплаты?
Слава Українi• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Ну вы не перегибайте, два вида
Это пальто) а я про костюм.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Да, я и смотрю, все врачи такие сейчас бедные, ни у кого даже машины нет(((
Слава Українi• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Это у начальника может. Мой свекр на заводе, получал мало. Свекровь на стройке чтоб дали квартиру. Они снимали комнату долго, очередь никак не подходила. Потом дали на 2+2 комнату!! в двушке. Насмешка просто.
Слухи-руки не распускаю• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Как раз таки во всем мире медицина платная
Несу добро людям• 24 сентября 2025
Квартплата- 15 руб за трешку в Киеве
Пиво 60 коп за бутылку а пустая тара 20 коп,сдаешь 3 пустых бут и опять берешь бутылку пива
Все было разумно и справедливо
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
До 300 рублів отримували в нас на заводі.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Это пальто) а я про костюм.
А пальто было в ассортименте? Мне кажеться вообще 2 модели на все времена
Я помню, после 90х, когда к нам хлынуло разнообразие и стали открываться бутики в центре, я вдруг поняла, в какой нищите мы жили. И нам внушали про зависть АмЭрыки
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вы уже поездили по всему миру
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Ну поїдьте в райцентр і подивіться на лікаря в поліклініці. Шикують просто на 15 000
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Что за завод, что производили?
Ответ дляЕлькиПальки
Вы уже поездили по всему миру
Поездила, и живу давно не в Украине. Это вы из Украины наивно полагаете рро бесплатную медицину
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Удалено администрацией...
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Что за завод, что производили?
Завод Прогрес, Ніжинсільмаш. Ми їздили на Ппргрес на практику, якісь деталі робили, але я точно не знаю що там виготовляли.
Святатабожа• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Не было в школе никаких тортов кусочками. В фантазиях своих порежьте, что хотите
Не знаю как у вас, но в Киеве в школьных столовых были пирожные. Лимонное как минимум. На перемене покупали и на урок приходили замазанные кремом) 15 копеек стоило если не ошибаюсь
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
То есть, вы даже понятия не имеете, что там делали, но точно знаете зарплаты каждого?
Ответ дляЕлькиПальки
Удалено администрацией...
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Пирожное это не торты
Я уже давно в жизни заметила, что за тюрьмой ссерии скучают люди с психическими расстройствами. Тут их тоже полно. Я даже не удивляюсь их бреду, и про торты в школе и про лучшую жизнь в овне