как тебе такое илон маск• 24 сентября 2025
Здати матір в пансіонат. Яка ваша думка?
Ця СВОЛОТА здала рідну матір у пансіонат!
Саме так моя бабуся описала історію сусідки, яка платить 24 тисячі гривень на місяць, щоб її мама жила у будинку для літніх.
Звучить як зрада. Але факти прості:
Мама повністю осліпла.
Вона настільки «мила», що три наймані сиділки втекли в перший тиждень, бо жодні гроші не варті того пекла.
І от моя бабуся каже: «Ну як так?! Це жах! Донька зобов’язана сидіти біля матері до останнього подиху!»
А я думаю: зобов’язана? Чому?
Бонусний аргумент: та бабуся колись купила дочці квартиру. І тепер, у логіці мого покоління бабусь, донька повинна розрахуватися за «подарунок» ціною власного життя. Забити на роботу, чоловіка, дітей, власне майбутнє — і стати домашньою сиділкою.
А що вони їсти будуть, якщо донька кине роботу? Хто оплатить їй лікування, якщо вона сама звалиться від виснаження? Це вже «дрібниці». Головне — щоб старенька почувалась «не зрадженою».
Я ж давно знаю: свою старість я проведу у будинку для літніх.
І не як «покинута», а як королева: буду обігрувати інших «розвалюх» у покер і щипати за дупки молодих санітарів.
А тепер головне питання: це справді про любов і обов’язок — чи про шантаж, вічні борги і перекладання відповідальності на дітей?
Любові там нуль.
А як ви ставитесь до пансіонатів для старих?
Звучить як зрада. Але факти прості:
Мама повністю осліпла.
А я думаю: зобов’язана? Чому?
Любові там нуль.
Результат:
вже голосів:
343 (79.95%)
Це нормально
67 (15.62%)
Нормально, але я не здала б
19 (4.43%)
Не нормально
Звезда в шоке• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Я отношусь к своей матери ровно так, как хочу чтобы моя единственная дочь относилась ко мне. Моя мама недееспособна с моих 17-ти лет. Она со мной и при мне. Я научилась справляться с ее недугом. У меня вообще не было никаких «подарков» за что нужно досматривать. Я просто ее люблю на столько, что вопрос так даже не может стоять в нашем доме. Я просто её люблю в любом состоянии и всегда буду рядом.
Мне искренне жаль вашу дочь
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ дляФляшунька
Сочувствую вашей ситуации. Но если с вашего монолога немного стереть боль и надрыв, то станет очевидно, что у вас просто никогда не было возможности обеспечить вашей маме достойную жизнь под присмотром ВНЕ вашего дома.
Не нужно признаваться нам - чужим людям. Но признайтесь хотя бы себе, что , если бы вы могли положить маму в пожизненный санаторий неподалёку, с возможностью в любой момент ее навестить, поговорить и подержать за руку, зная, что она будет досмотренной, осмотренной и вовремя правильно накормленной, вы бы не задумывались ни минуту.
Ну давайте пройдемся по сухим фактам моей семьи. Наш совокупный доход семьи до начала военных действий не опускался ниже отметки 5к$. В семье два пенсионера (один из них инвалид), и двое взрослых (работающих), Киев. Как думаете, этого достаточно чтобы обеспечить уход вне дома? Ребенок у нас появился в конце 2021 года.
Я даже на минуту не задумывалась об уходе вне дома о своей маме.
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ дляФляшунька
Ну, даже судя по тому, как вы ведете диалог в сети, вы не очень справились.
Искренне делаю вам, чтобы хотя бы к 40 своим годам вы в какой-то момент начали жить жизнь, а мама ваша продолжила свою жизнь под профессиональной опекой.
Да я как бы живу свою жизнь и не в чем себе не отказываю. Не стоит меня жалеть. Вы меня не знаете. Сложности у нас были первые семь лет, когда не было нормального врача и адекватного лечения и постоянные качели были в нашей повседневной жизни.
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ дляШвабристка
Не опустили, на нас соц служба собралась подавать в суд. А дальше или они являются опекунами или мы.
А что за причины, что соц служба решила на вас в суд подавать? В моей истории соц служб вообще не было. Правда пока квартира была оформлена на маме и не приватизированна, психиатр активно интересовалась этим моментом у мамы. Но я быстренько подсуетилась и пока мама вышла из больницы и была под уколами, быстренько ее выписала и оформила квартиру на себя. Может у вас соц службы тоже так хотя подсуетиться из-за наличия у вашей маме какого-то имущества?
Кофе в лобби• 24 сентября 2025
Так в пансионате будет один человек , а так в дурке целая семья
Счастье_же_вот_оно• 24 сентября 2025
Это зависит от состояния родителей и ситуации детей. Если у человека деменция, Альцгеймер, какие - то психические расстройства и дети не справляются, то нормальный частный пансионат - это выход. Особенно , если детям нужно зарабатывать на жизнь и на что- то жить. Если это просто пожилой и больной родитель в здравом уме, то конечно не надо сдавать в пансионат.
Леди Репях• 24 сентября 2025
Мне кажется, это зависит от желания пожилого человека. Готов ли он к этому. Многие люди любого возраста очень привязаны к своему дому, вещам. Они чахнут в белых комнатах заведений. В таком случае лучше нанимать кого-то на месте с проживанием или приходом каждый день.
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ дляШвабристка
Потому что ваша мама мешает окружающим , в связи с тем что вы не офрмляете ее в дом престарелых они подают в суд и становятся опекунами вашей мамы и сами ее оформляют в дом престарелых
А, вот даже так? Да, у нас были моменты с соседями и прочее, повторюсь первые 7 лет. Пока не попали на хорошего врача и маму не перевели на уколы и не подобрали лекарство. Потому что еще года 2 из 7 мы подбирали уколы. Их много и нужно было найти свой препарат. И уже лет 15 у нее стойкая ремиссия. Бывают легкие заскоки, но сейчас они для нас уже редкость. То есть в целом препарат подобрали хорошо и дозу тоже. Никакой речи о соц опеке вопрос не стоит, потому что мама «смирная», если можно так сказать. Я могу спокойно выходить на работу, если мне это будет нужно и за целый день ничего не случится.
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ длямиссАрфография
Поверьте, то, что у Вас - это лайт-вариант. Другие могут только мечтать о таком варианте. А если больной с деменцией, да еще лежачий?
Да у нас Лайт вариант с подобранным лечением. Без лечение у нас hard случай.
Заикальница• 24 сентября 2025
наши пансионаты и пансионаты в сша - два разных мира, у нас ад... а вы пересмотерли видео из сша..
Швабристка• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Ну вот у нас не было 7 лет.
Швабристка• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
В смысле что за причины. Мешала соседям, оттянули на год дом престарелых… и все.
миссАрфография• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Знаете, на подобные случаи есть поговорка: не бачили ви смаленого вовка.
Вы понимаете, что Ваша ситуация совершенно не сравнима с уходом за лежачим человеком, например? Или с физически активным больным с деменцией. Когда невозможно уколами ’усмирить’ человека либо возвратить его в состояние, когда он как минимум может сам сходить в туалет?
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ дляШвабристка
Мешать можно же по разному. Моя мусор с окна выкидывала. Коляску толкнула на лестнице. Но никто соц службы не вызывал.
Жена сантехника• 24 сентября 2025
Ответ дляЛеди Репях
Это зависит от желания пожилого человека , если он ходячий ( может себя отслужить ) и вменяем ( не шизофреник , не в деменции или Альцгеймере ) .
Швабристка• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Потому что в Украине эти службы не работают. Вы как с дерева упали.
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ длямиссАрфография
Конечно, не видела. Вам виднее, что я видела.
Ангелок з ріжками• 24 сентября 2025
Ответ дляСмайлик
Ой бля, очередной раз радуюсь что нам никто ничем не помогал.
Мені батьки не допомагали, але все одно була винна.
Тато навіть помічницю не хотів - не їв, ходив під себе - лиш би чужа людина йому не допомагала.
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ дляШвабристка
А вы откуда простите упали? С Бали приехали?
Коржик• 24 сентября 2025
Ответ дляШвабристка
Когда надо хату отжать, то все работает, даже не сомневайтесь!
Ангелок з ріжками• 24 сентября 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Вообще дело личное, но что-то не верится в существования прям райских пансионатов, где лучше чем дома.
Може і не краще, але під присмотром і рідні люди можуть працювати і жити своїм життям.
миссАрфография• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Не видели. И не желаю Вам такое видеть.
Делаю выводы исключительно из того, что Вы сами здесь пишете.
Невісточка ж• 24 сентября 2025
Опишу наш случай, когда нельзя ’причинять добро насильно’. Мать (возраст за 70 лет) осталась в окупации совсем одна, даже родственников не было рядом. И поэтому наслушавшись историй, как одинокие старики лежат в своих испражнениях, а дети даже не имеют возможности приехать, приняли решение забирать к нам. Мужу удалось продать там дом и вывезти ее вместе с котом к нам. Тут мы, имея свое жилье, сначала жили все вместе. Кот ее всего за неполный месяц изодрал мебель, кресла, уничтожил полквартиры. Ну, что сделаешь, приняли уже как есть. Стали присматривать отдельную квартиру для матери, ее ответ ’нет, сама жить не буду. Вдруг что случится’. Ок, подсобрали денег, плюс деньги от ее дома и купили дом в селе. Теперь от нее претензии, что вывезли ее хитростью, и у нее нет ни жилья, ни здоровья, ни денег (пенсию и ВПО получает, если что). Купили, все что она хотела - новый телевизор, планшет. Начался ее бред типа того, что ей интернет отключаем специально, то запрещаем пользоваться водой (собираю посуду в посудомойку). Убираем, готовим, продукты закупаем все мы. Вообщем, тихий ужас. В отдельное жилье категорически отказывается съезжать. Так что пансионаты считаю абсолютно цивилизованным решением.
Я тут Живу• 24 сентября 2025
Ответ дляКинг-Конгша
лучше в пансионат, нет денег на пансионат, продать недвижимость старика, чем тихо ненавидеть и просыпаться с мыслями когда уже помрет. Но наши ж хотят и хату от бабки унаследовать.
И совесть чистенькой оставить. Поэтому ухаживают и ненавидят всем сердцем, в надежде скорейшей недвижки.
бибизяна• 24 сентября 2025
Ответ дляШвабристка
И какой вариант? Если сиделки сбегают?
А расскажите, что с ними делают в тех домах: связывают? Колют снотворное? Не кормят? Если они такие противные, как их терпят ТАМ?
забиякина• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Прочитала бегло ваши ответы. Ваша мать ходячая, сама себя обслуживает гигиенически, может жиить рядом с вами, но нужен контроль. с шизофренией люди живут до старости и в маразм полнейший или полнейшую недвижимость не впадают. В основном.
Стариков которые в уме и могут себя хоть как то обслужить в пансионаты не сдают.
Речь идет о маломобильном, неспособном понимать человеке.
Который ходит под себя.
Вот пример очень пожилая женщина, лежачая, 130 кг. Как ее помыть в условиях обычной квартиры? ванна с дверьми стандартными 75 см. Как ее поднять перевернуть и дотянуть до ванной? и как ее в ту ванну поместить? А самый большой вопрос - как ее вытащить?
А такие люди очень быстро заваниваются, пардон. Просто салфеточками их не протрешь.
Вот ваши мысли какие?
Только без патетики - вторая рука, нога, голова.
А как практично и конкретно???
Понимаю что с вашим доходом в 5 косарей зелени вы можете и дом с воротами в ванную снять и построить. И помощников нанять.
А помыслите как человек с доходом в 1 тыс долларов на семью. И в обычной двух - трех комнатной квартире.
Который ходит под себя.
Вот ваши мысли какие?
А как практично и конкретно???
бибизяна• 24 сентября 2025
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Це кругом , мабуть, у світі така практика, тільки в нас дебільний менталітет ’ а що люди скажуть’. Дитині найняти няню не можна, сама значить погана мати , що не справляється, літнім родичам найняти помічника - погані діти.
Ми тітку оформили в будинок пристарілих, то хоть ще прожила трохи. Умови дуже гарні, ремонт, медичний догляд, одна була в палаті, бо з нею не міг ніхто витримати.
Люди не при чем. Только отношения! У нашей бабушки за 4 года сменилось 20 сиделок! Но она была у себя дома!
бибизяна• 24 сентября 2025
Ответ дляКатастрофа
Коли стара людина в деменції, дуже хвора і потребує цілодобового нагляду - тільки пансіонат. Повірите, ті, хто кричать, що це недопустимо, не сиділи і сутки з такими людьми. Хворі люди стають нестерпними, егоїстичними, сварливими і т.д. Рідні зненавидять їх, себе за ці почуття. Зруйнують життя сім´ї. Адже як мінімум одна людина повинна бути цілодобово поряд, а витримати цей жах дуууже складно!!!
Так расскажите, как выдерживают таких несколько десятков в пансионате!
Швабристка• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Ок, что может сделать соц служба в Украине?!?
Леди Репях• 24 сентября 2025
Ответ дляЖена сантехника
Ну, неходячим может жить сиделка. Насчёт психических недугов, то да, лучше быть под наблюдением мед.персонала.