как тебе такое илон маск• 24 сентября 2025
Здати матір в пансіонат. Яка ваша думка?
Ця СВОЛОТА здала рідну матір у пансіонат!
Саме так моя бабуся описала історію сусідки, яка платить 24 тисячі гривень на місяць, щоб її мама жила у будинку для літніх.
Звучить як зрада. Але факти прості:
Мама повністю осліпла.
Вона настільки «мила», що три наймані сиділки втекли в перший тиждень, бо жодні гроші не варті того пекла.
І от моя бабуся каже: «Ну як так?! Це жах! Донька зобов’язана сидіти біля матері до останнього подиху!»
А я думаю: зобов’язана? Чому?
Бонусний аргумент: та бабуся колись купила дочці квартиру. І тепер, у логіці мого покоління бабусь, донька повинна розрахуватися за «подарунок» ціною власного життя. Забити на роботу, чоловіка, дітей, власне майбутнє — і стати домашньою сиділкою.
А що вони їсти будуть, якщо донька кине роботу? Хто оплатить їй лікування, якщо вона сама звалиться від виснаження? Це вже «дрібниці». Головне — щоб старенька почувалась «не зрадженою».
Я ж давно знаю: свою старість я проведу у будинку для літніх.
І не як «покинута», а як королева: буду обігрувати інших «розвалюх» у покер і щипати за дупки молодих санітарів.
А тепер головне питання: це справді про любов і обов’язок — чи про шантаж, вічні борги і перекладання відповідальності на дітей?
Любові там нуль.
А як ви ставитесь до пансіонатів для старих?
Звучить як зрада. Але факти прості:
Мама повністю осліпла.
А я думаю: зобов’язана? Чому?
Любові там нуль.
Результат:
вже голосів:
343 (79.95%)
Це нормально
67 (15.62%)
Нормально, але я не здала б
19 (4.43%)
Не нормально
ФруктЕщеТот• 24 сентября 2025
Ответ дляАbsurdus
А в Черниговской области не знаете хорошие пансионаты? скажем так, с реальными отзывами.
Не стикалася
Швабристка• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Я семь лет искала врача, а вы за год опустили руки? Ищите врача, деменция немного сложнее тем что прогрессирует и остановить это невозможно, но можно качественно смягчить течение болезни, хорошие врачи есть. Их конечно мало, но есть.
Не опустили, на нас соц служба собралась подавать в суд. А дальше или они являются опекунами или мы.
Швабристка• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
Не совсем поняла, почему соц опека должна на меня подавать в суд?
Потому что ваша мама мешает окружающим , в связи с тем что вы не офрмляете ее в дом престарелых они подают в суд и становятся опекунами вашей мамы и сами ее оформляют в дом престарелых
ЯкаКраля• 24 сентября 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Ви в приватні їздили? Типу Срібний вік? Іділія?
В них є інста, фб
Да, ездила именно в частные. Бюджет рассматривали до 30т. Названия не помню если честно. Я объехала штук 6 этих домов и после приняли решение что это не наш вариант.
миссАрфография• 24 сентября 2025
Ответ дляЯкаКраля
Недавно столкнулась с этой проблемой. Объездив кучу домов престарелых я была в шоке от условий содержания людей. Душ раз в неделю, вонизм жуткий, больные и здоровые вместе в комнатах и еще куча «прелестей». Такого как в кино или хотя бы в рекламе даже и близко нет. Наверно где то есть эти райские дома, но я не нашла.
А они есть. Видимо, Вы отбирали заведения по уровню цены? Моя тетя жила в хорошем заведении, без всяких вонизмов, с ежедневной гигиеной и полным обслуживанием квалифицированным персоналом. Была лежачая после инсульта.
Ответ дляФляшунька
Ну, даже судя по тому, как вы ведете диалог в сети, вы не очень справились.
Искренне делаю вам, чтобы хотя бы к 40 своим годам вы в какой-то момент начали жить жизнь, а мама ваша продолжила свою жизнь под профессиональной опекой.
я вообще не поняла ее громогласный спич, медали ей надо , за что только, не понятно.
Я помню , как будучи подростком мы ездили к полностью парализованной бабушке, кормили, купали , переодевали. Она пролежала так ровно 10 лет. Не говоря, не двигая даже пальцем. Это было тяжело и ей и нам всем.
Потом я сама уже ухаживала за своей мамой 3 года. За эти 3 года было три операции, химии, и затем полгода инсульт с парезом правой стороны. Сама все вытянула, сама похоронила, сама установила достойный памятник.Я считаю это своим долгом и даже в мыслях не приходило этим хвастать и орать на форумах про ’справилась’. Обязана была справляться, мама чая даже больничного не выпила) я вставала в 4 утра , готовила все свежее, завозила ей, неслась на работу, после работы снова к ней, помыть переодеть, покормить. Сиделку тоже оплачивала, но мама с ее рук кушать не хотела. При этом дети школьники, которых тоже нужно было помыть, накормить, постирать, проверить уроки. Как я все это вынесла - я и сама сейчас не понимаю. Спала по 2-3 часа и работала на пределе сил. Денег уходила уйма, но как то крутилась.
Сейчас же, спустя 20 лет я уже так не могу, да и не хочу. Тем более что человек мне не родной. Не считаю нужным менять уклад своей жизни и идти на жертвы. Да и зачем? Я и так согласилась потратить деньги, оторвать их из семьи, чтоб обеспечили уход ему. Я считаю, что это супер гуманно, чем если бы я бросила на произвол судьбы умирать.
Перед кем я должна стыдиться, объясняться и отчитываться? Кто вообще эти ’ судьи’ которые в своей жизни палец о палец не ударили, а умеют лишь судачить языками. Они какой вклад внесли?Да и понятно, почему в пансионатах ’ плохо’ - это ж какие деньжищи то отдать нужно.. а заработали они их?
ЯкаКраля• 24 сентября 2025
Ответ дляФляшунька
Это ужас, летящий на крыльях ночи, вам демонстрировали в заведениях с помесячной отплатой +/-25 000 гривен?
К сожалению… У нас бюджет был 30т +-, в этой ценовой и смотрела.
миссАрфография• 24 сентября 2025
Ответ дляКоржик
У моей мамы шизофрения, 24 года под одной крышей с ее заболеванием. Я нашла управу на ее недуг. Из 24х лет спокойные последние 17 лет. А первые лет 7 я долго искала выход и главное врача, который даст возможность с таблеток перевести человека на уколы!!! Многие об этом молчат и почему-то не говорят и настойчиво выписывают препараты в таблетированной форме, которые как человеку с деменцией так и шизофренией тяжело ежедневно предлагать в прием или подмешивать в еду! А это основа основ! Препараты на пожизненно и без перерывов! Тогда есть шанс на спокойную жизнь, без вот таких вот свистоплясок с бойней и говном по стенах!
Поверьте, то, что у Вас - это лайт-вариант. Другие могут только мечтать о таком варианте. А если больной с деменцией, да еще лежачий?
Ответ длямиссАрфография
И Вас спрошу- подскажите название? Буду все варианты рассматривать и обследовать условия. Спасибо.
забиякина• 24 сентября 2025
Ответ дляАbsurdus
Географически Вы где?
ЯкаКраля• 24 сентября 2025
Ответ длямиссАрфография
И по цене в том числе. Уже писала - бюджет был 30т
Но после инсульта- это немного другое. Я искала для бабушки, которая плохо ходит и почти не видит (только очертания), но она в здравом уме. Кстати для деменции/альцгеймера и лежачих я таки нашла один очень неплохой вариант. Но нас он не заинтересовал по тем же причинам. Он нацелен на другой тип больных. И для умственно здоровых не подходит. И да, в этом пансионате больные и «здоровые» лежат вместе.
Сарафанное радио• 24 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
Може людина категорично не хоче в той будинок пристарілих..
не їй обирати
Весела бджілка• 24 сентября 2025
Ответ дляТрактор Віка
окей.
не хочет
зарисовка ситуации.
Прогрессирующая деменция при постоянном желании куда то бежать, при этом регулярно теряются ключи, кошелек, банковские карты.Вналичии мания преследования, регулярные падения вследствие скачков сахара( диабет второго типа), самоназначение лекарств,
Прэтом зрения говно, и полное непонимание, где что лежит.
В доме срач.
Выходя из дому при желании куда то бежать не закрыта входная дверь.
Падает-равно больница, неп ервый раз.
Кто в доме при этом всем может жить , работать, зарабатывать и вообще иметь свое право на свою жизнь?
После поледней больницы-пости полностью лежачий человек.
Сейчас в таким пансионате с присотром. лечением, кормлением.
Требует вернуть ее домой.
Поговрим про то, что кто не хочет и хочет?
Забыла написать, агрессия и манипуляция-наще все.
не хочет
зарисовка ситуации.
В доме срач.
Падает-равно больница, неп ервый раз.
Требует вернуть ее домой.
Ответ дляВесела бджілка
окей.
не хочет
зарисовка ситуации.
В доме срач.
Падает-равно больница, неп ервый раз.
Требует вернуть ее домой.
не хочет
зарисовка ситуации.
В доме срач.
Падает-равно больница, неп ервый раз.
Требует вернуть ее домой.
Плюс сюда еще опасность для окружающих - открытый газ, опасность пожара и т д. Кто за это должен отвечать и компенсировать?
Так инфантильно рассуждать и играть в белое пальто могут только люди, не сталкивающиеся с подобной проблемой и витающие в облаках придуманной няшности.
Весела бджілка• 24 сентября 2025
Ответ дляАbsurdus
Я об это м и нписать не хотела.ЯЧеловек не понимат, что сделал минуту назад.
Хай взорвется хата, че уж.Кот убежит.
Чужие люди в квартру придут, дверь то открыта.
Хай взорвется хата, че уж.Кот убежит.
Куда ж без меня• 24 сентября 2025
Я б свою теж здала) Вона не матір, вона жінка, яка просто народила.
АЛЕ - для оточуючих - вона свята, бо ця лицемірна тварина дуже добре вміє грати ролі.
Теж би всі казали ’боже, яка дочка скотина, як жеж так, таку святу матір не захотіла глядіть, аяяяяй’. Ви ніколи не знаєте, що відбувається в сімʼях, є батьки, які гірше за тварюк.
І діти нічого не винні батькам. Лише своїм дітям. Так влаштований світ.
Я теж не хочу бути обузою дітям, щоб мені діти мили сраку чи обслуговували в маразмі. Я їх народила й даю прекрасне життя, щоб вони насолоджувались, а не опікали мамку на пенсії.
забиякина• 24 сентября 2025
Ответ дляАbsurdus
Киев, Чернигов.
По обуховской трассе есть хутор Степок. Там при церкви уже давно действует пансионат. Заправляет там всем Матушка Галина. До свекрови там содержалась моя родная бабушка. пять лет. Бабушка умерла в 2010. свекровь в 2022. Абсолютно довольны содержанием на те периоды. Все вопросы оперативно решались. Мы приезжали в любой момент без предупреждения. Все было нормально. Еда - готовили как дома, кому надо - была диета.
Моя бабушка год жила у тетеки, родной дочери. Бабушка была маломобильна, тетка и ее муж бабу обижали, поднимали руку. у бабушки были пролежни. Хотя мы платили тетке что она была с бабушкой, памперсы и все для ухода покупали. Я забрала бабушку и перевезла в пансионат, так там в течении пару месяцев зажили пролежни.
Поинтересуйтесь. Но по состоянию на тогда все было ок.
забиякина• 24 сентября 2025
Ответ дляАbsurdus
Та насрите на тех недоразвитых.
Это ваша жизнь
Ответ дляФляшунька
Мабуть, ви кажете про державний заклад. А не про тий, в якому треба на місяць сплачувати 24 000 за людину.
вы просто не сталкивались...у меня мама после инсульта парализована левая сторона не ходит и не говорит отдала на 3 мес. забрала скелет. никто не кормит вообще и то черкассы и стоимость была где то 20 тыс. плюс врач мерять давление 2000в мес. плюс менять трусы медсестра 1500гр в мес плюс трусы пеленки и все лекарства я покупала
Первоклашка Я• 24 сентября 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Мені здається, що платний будинок для літніх людей більшість уявляє в надто рожевих тонах.
Не знаю, як там в приватних, я працюю в державному. Мені здається,що саме гірше для тих людей це неадекватні сусіди по кімнаті. А так ситі, одягнені , в теплі і чистоті, не в кожного вдома були такі умови.
Первоклашка Я• 24 сентября 2025
Ответ дляКинг-Конгша
лучше в пансионат, нет денег на пансионат, продать недвижимость старика, чем тихо ненавидеть и просыпаться с мыслями когда уже помрет. Но наши ж хотят и хату от бабки унаследовать.
Скільки тих грошей за стару хату в селі ,на який пансіонат вистачить ?
Кинг-Конгша• 24 сентября 2025
Ответ дляПервоклашка Я
давайте почнемо з того, що не у всіх старі хати в селі
черная мамба• 24 сентября 2025
Наши пансионаты далеки от идеала. Если такие как за границей с покером то это нормальный вариант. Наши это ад. Лежат старики все время , из -за этого слабнут и быстрее умирают , либо остаются лежачими. Памперсы никто вовремя не меняет , кожа раздражается мочой , появляются раны(
Я в ЛФК работаю , но всегда меняю памперс своим пациентам , потому что человек мучается , а санитаркам некогда.
Хорошо отношусь но к платным
Моя бабушка тоже пересмотрела мнение на этот счет (она не там но рассматривает этот вариант по своему желанию если что )
Дело в том что если начинаешь жертвовать жизнью ради старого человека или больного сам за ним ухаживая то рано или поздно начинаешь ждать его смерти как избавления
И что в итоге ? Чувство вины
Ты запомнил человека по его проблемным моментам они перекроют твои теплые воспоминания
Ты просрал годы жизни и злишься за это пусть и подсознательно
Вот нахера ?
Потому старшее поколение в совке приучили приносит себя в жертву
И что в итоге ? Чувство вины
Вот нахера ?
Ответ длязабиякина
Благодарю