ПешитеБесАшипок• 24 сентября 2025

Ребенок списывает контрольные и домашки 6 кл через чат jpt по другому никак

Сам ничего не соображает, через себя не пропускает. Как быть?
Знаний нет(
Всміхайлик• 24 сентября 2025
Ответ дляIshoy
Может потому, что об этом весь разговор? И вот вопрос, если Вы не это имели ввиду, то почему нк расширили свою мысль? Подумайте об этом.
С моей точки зрения, Вы меня абсолютно не знаете, по-этому очень рано делаете выводы, какая я. Но это Ваше право и Ваше мнение, по большому счету, совершенно меня не интересует.
Любым инструментом нужно уметь пользоваться. Учить детей пользоваться ИИ в школе, этл все-равно что учить 3-х летку точить карандаши бензопилой. У детей нет подходящей подготовки, что бы справиться с таким инструментом и точка. Родителям тоже надо ограничить время с ИИ, влияет на когнитивные способности
Разница в том, что я удерживаю в голове всю нить общения. При этом, я комментировала не ваш какой-то пост. Но вы не смогли пройти мимо)
Вы писали ранее, что вам достаточно было 1 раз сказать детям какое это зло чат gpt и им этого хватило, чтоб даже не смотреть в его сторону. Мой комментарий был именно об этом. Если вы где-то в моих сообщениях найдете мысль, что я не верю, что еще остались те, кто пользуются своими мозгами в принципе, ваше утверждение будет правдивым. Пока же я вижу у вас только попытку доказать какая вы и ваши дети правильные, только ваша точка зрения истина в последней инстанции и насколько недо... остальные.
Пописанная парта• 24 сентября 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
Да я бы тоже по идее могла бы ничего не делать смотришь оценки хорошие ну прекрасно учится..
А из-за того что полностью в курсе всей учебы понимаю что школьный процесс и оценки это две параллельные реальности.
У нас также, 7й класс, онлайн школа. Оценки отличные, но знания капец. И гонят программу дальше, дальше, ту же математику. Они не успевают её нарешать, чтоб автоматом. Еле поняли - самостоялка и дальше.
Ishoy• 24 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Может какая-то нить в голове у Вас и удерживается, но не та, что по сути. Вы отвечали на ответ мне, а не Вам, так что считаю что адресовано это было мне.
И что же Вас так удивляет в том факте, что дети, после моего обьяснения, послушали меня? Ваши Вас не слушают и Вы считаете, что все такие?
Или Вы усомнились, что дети могут жить без чата и только делают вид, что им не пользуются, а сами ночами спрашивают у него про теорему Пифагора? В любом случае это Ваши личные тараканы, которые вырвались на волю. К жизни других они отношения не имеют.
Всміхайлик• 24 сентября 2025
Ответ дляIshoy
Вы можете считать все что вам угодно. Ваша жизнь, ваши дети.
Для вас ИИ - монстр? ОК. Бойтесь его дальше.
Для меня больший монстр все, что привело к подобному плачевному состоянию образования в принципе.
сладкий_ноябрь• 24 сентября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Сміх в чому? В тмоу що можна робити такі завдання де ШІ буде допомогою а не замінником? Це так смішно?
Наприклад :)
сладкий_ноябрь• 24 сентября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Вчити на відчепиться і по совісті, і навіть тоді коли важко, коли треба вишукувати нетипові підходи - ці і відрізняє гарного педгога від інших
Вчитель і вчить по совісті і не винен в тому, що дитина замість того, щоб включати мізки, включай чат
Ishoy• 24 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Дерните за нить общения в голове и вспомните, где я писала что ИИ монстр и я его боюсь?
Вы даете ребенку в руки бензопилу? Нет? Думаете он с ней не справится? Вот и я думаю, что дети не могут справится с ИИ, потому что у них в голове нет еще тех знаний, которые помогают понять фигню какую-то ИИ выдал или же достоверную информацию. Когда дети вырастают и уже хорошо разбираются в мире вокруг них, имеют необходимые знания и устроявшееся мировоззрение- если им это надо, могут пользоваться ИИ.
Всміхайлик• 24 сентября 2025
Ответ дляIshoy
Для этого в детях необходимо развивать навык критического мышления, а не тупо что-либо запрещать. Хотя может удобней просто запретить, ведь с этим навыком они могут понять что и люди, и о Боже, даже родители могут ошибаться. А дальше в голове может возникнуть иной вопрос - если родители ошибаются, то нужно ли их во всем слушать...
Ishoy• 24 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Этот навык не развивается за 1 день, если Вы не в курсе и помогают его развивать именно родители. Разговорами. Дай Бог к 20-ти годикам разовьется, если мама с папой не будут лениться. У некоторых взрослых его до сих пор нет и это заметно
Ishoy• 24 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Человек, если ошибается (и если он адекватный) признает это сразу. ИИ может пороть чепуху бесконечно, пока ему не укажешь на ошибку (а что бы на нее указать, надо понимать где она). Так что сравнение, мягко говоря, хреновое. Как я уже 1000 раз писала (кому-то видимо лень читать), дело не в запретах, а в том это этот инструмент не подходит для неокрепших детских умов. Пример я уже приводила, смотрите выше
автор ПешитеБесАшипок • 24 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Как показывает реальная жизнь, редко какие дети вот просто так сразу же делают как говорят родители, больший процент просто умеет на палиться на этом. Даже исходя из собственного опыта могу это подтвердить и по себе, и по своему ребенку. Я до определенного времени даже удивлялась насколько мне повезло, потом поняла, что это иллюзия. Другой вопрос, что лучше понимать эту иллюзию и работать с исходной проблемой, чем свято верить в красивую картинку.
Да вот так и есть. Все сидят и молчат а как только больной вопрос так понеслась особенно под анонимами

Или тоже сидят молчат все в классе родители а потом если кто то первый начнет ругаться так понеслась и не остановить

Везде нужен зачинщик)
Ответ дляПописанная парта
Выходят они из вузов не сильно лучше
Да тут у мужа на работе пришли недавно им вопрос - а они мы забыли мы не помним. Люди по связям.
Ответ дляIshoy
Дожились. Люди уже не верят, что существуют дети, которые пользуются своими мозгами. Мне как-то даже жаль Вас
Сейчас я реально перестаю верить что есть дети которые на дистанционке сами все выучивают и понимают.
Ответ дляIshoy
Может ещё на оффлайне и есть такие дети на дистанционке я сомневаюсь ...с нашим преподаванием это нереально разве что куча репетиторов
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну так нехай вчителі не приймають роботи, зроблені з чатом
Це ж просто.
Вы знаете я думала об этом тогда учителя рискуют вообще ничего не получить а всем 2 они поставить реально не могут из снимут с работы .

Судя по той картине какую я наблюдаю в чатах будет ещё хуже
Ответ дляХвостПистолетом
Ні!!!! НЕ так!
Треба зробити такі контрольні щоб чат можна було використати з розумом як допомогу, як калькулятор А не замість. Але це треба напружуватися вчителю. А вони не хочуть. Я на всіх своїх іспитах контрольних дозволяю користуватися чим завгодно, хоч допомогою всесвіту, хоч конспектом, хоч чатом, хоч ’матом’. Тому що завдання зроблені таким чином, що ніякий чат замніити людину-виконавця не може.
БІльш того я навіть в завданні пишу КОРИСТУЙТЕСЯ ШІ для того, для цього. Оце є навчання розумного використання ШІ і інших плюшок прогресу. А не контрольні котрі ще 1980 році створили і до цього часу видають.
А у вас все дети сдают задания?

У нас просто бывает через неделю учитель ругается пишет когда сдадите
Ответ длясладкий_ноябрь
Не бачу сенсу напрягатися вчитель заради тих, хто не хоче вчитися
Покажите ребенка 5-6-7 класса с полной дистанционки кто хочет учиться?
Ответ дляХвостПистолетом
К нашим преподам это точно не относится.
У них то понос то золотуха
Ответ дляХвостПистолетом
Ну точно училка 80-х котра бореться з калькуляторами...
У нас было такое но уже в техникуме когда на столе ничего не лежало кроме листка ручки линейки карандаша, все портфели были сзади снесены.

У того преподавателя дети сдавали экзамен по 5 раз и она сидела с ними в техникуме. Сомневаюсь что ей доплачивали
Покажите тез кто готов так работать?
Ответ дляПописанная парта
Оценки ставят учителя для своего спокойствия чтобы их не сняли..останутся без работы в наше тяжёлое время.
ХвостПистолетом• 24 сентября 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
А у вас все дети сдают задания?

Я роблю разнорівневі завдання. Кому за знаннями і навичками роблять оце і можна отримати ось такий мксимум. Кому скучно, складно, зірки не так стоять, натхнення нема - ось це, легко швидко, але бал мінімальний. І не дозволяю профанацію складного ріаня. Тобто намагатися зробити на відчепіться те, що з претензією на вищий бал. Одразу попереджаю що то сенсу в такому немає, оскільки бал буде ще нижчий, ніж чесне виконання рівня мінімум.
Ну і в коледжі система оцінювання накопичувальна. Протягом семестра клпяться бали і студент сам вирішує скільки він планує заробити для отримання оцінки потрібного йому рівня. Тому краще зробити роботу хоч на 1 бал і додати в копілку хоч якусь суму балів ніж не зробити нічого.
сладкий_ноябрь• 24 сентября 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
Чия це проблема? Вчителя?
ХвостПистолетом• 24 сентября 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Чия це проблема? Вчителя?
Іноді і вчителя, іноді ні... Вчителя ой які різні бувають. Але глобально це проблема системи освіти.
сладкий_ноябрь• 24 сентября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Ні, це проблема дітей і батьків. А не вчителів.
ХвостПистолетом• 24 сентября 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Глобально це проблема системи освіти загалом.
сладкий_ноябрь• 24 сентября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Я не згодна.
ХвостПистолетом• 24 сентября 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Я не згодна.
Оце ’не згодна’ - це Ваша думка як фахівця-освітянина, із відповідною освітою та практичним педагогічним досвідом, котрий розуміє і знає як працює наша система освіти на всіх рівнях? Чи заради мистецтва суперечки?
tereska• 24 сентября 2025
Самий прикро почнеться, коли до роботи заступлять дистанційники лікарі )))
Ото вже поносить будуть та розносити в хлам, так це ж наші літі, яких ми не навчили вчитися, а вчителі не цікаво викладали предмети, бо телефон та Тік-Ток набагато цікавіший. А учнів офлайнерів будуть вже Вузи відслідковувати та їм ще й доплачувати і в чергу стануть, навіть на троєчників.
Всміхайлик• 24 сентября 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Чия це проблема? Вчителя?
Частично - да. Дети вообще не понимают для чего им минимум половина знаний. И это именно задача учителя заинтересовать в своем предмете, показать его практикоприменимость, а также практикоприменимость различных тем. А то что дети для галочки учатся, что учителя учат для галочки. Но тут многие взрослые не понимают зачем детям столько предметов и мечтают чтобы облегчили школьную программу...
Всміхайлик• 24 сентября 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну да, это ж родители должны преподавать детям все знания, репетиторов оплачивать, а учителя ни за что не отвечают и не несут никакой ответственности. Так получается?
Тогда какой смысл вообще в школах? Проще уволить всех учителей, школы упразднить как таковые и эти средства перечислять родителям детей школьного возраста. А экзамены по предметам годовые сделать обязательные. Тогда четко будет понятно, что за успеваемость несут ответственность только родители.