из_под_тишка• 27 сентября в 16:26
Если человек не находит общий язык ни с одной группой, у него шизофрения?
Тракторні війська• 27 сентября в 20:24
Ответ дляЛастовиння
есть критерии диагностики каждого расстройства, по одному симптому диагноз не ставится.
Не забываем, что есть психопаты, психопатия не является официально псих.заболеванием, тем не менее они социально опасны и могут мимикрировать под нормальных, тем не менее абсолютно вменяемы и это не лечится.
Тракторні війська• 27 сентября в 20:26
Лично на мой взгляд, психопаты и шизофреники одинаково потенциально опасны. Но психопаты более предсказуемы. С шизофренией опасна именно их нестабильность, нельзя предугадать что именно их ввергнет в состояние психоза.
Ластовиння• 27 сентября в 20:27
Ответ дляТракторні війська
Психопатия - это устаревший диагноз, сейчас это ’специфическое расстройство личности’.
Человек с антисоциальным расстройством личности действительно может быть опасен (это вероятно это и есть в вашем понимании психопат), человек с избегающим расстройством личности будет вас больше бояться, чем вы его))
Тракторні війська• 27 сентября в 20:29
Мне кажется в психологии не хватает раздела, который учит считывать по каким-то жестам, мимике, словам - надвигающийся приступ агрессии или психоза у психопата или шизофреника.
Чтобы человек мог вовремя понять и уйти.
Тракторні війська• 27 сентября в 20:34
Ответ дляЛастовиння
Я читала книги психиатров 20 века об этом ’состоянии’.
Кстати ИИ по сути также психопатическая сущность, поскольку эмпатия отсутствует по умолчанию)
Тракторні війська• 27 сентября в 20:35
Чат джипити научился имитировать доброту, сочувствие. Как и нарциссы и психопаты могут имитировать любовь.
Ластовиння• 27 сентября в 20:35
Ответ дляТракторні війська
Наука не стоит на месте.
А относительно ИИ вы не правы, у него есть то, что можно назвать когнитивной эмпатией.
Ну и отсутствие эмпатии - это еще не психопат.
Тракторні війська• 27 сентября в 20:35
Ответ дляЛастовиння
Наука не стоит на месте.
А можно своими словами что такое когнитивная эмпатия?
Ластовиння• 27 сентября в 20:38
Ответ дляТракторні війська
Это понимание чувств другого человека, понимание того, насколько это может быть больно, способность поставить себя на место другого.
Когда психотерапевт помогает клиенту обрабатывать травматический опыт - смерть близкого например, как вы думаете, что он чувствует? Плачет вместе с клиентом от боли?
Тракторні війська• 27 сентября в 20:41
Ответ дляЛастовиння
Мне кажется что ИИ не понимает даже когнитивно, но он копирует паттерны и скрипты поведения психологов и вообще людей в таких случаях.
Тракторні війська• 27 сентября в 20:42
Ответ дляЛастовиння
Просто сейчас ИИ запрограммирован ’входить в положение’. Так надо для популяризации продукта.
Ластовиння• 27 сентября в 20:43
Ответ дляТракторні війська
это же алгоритм, конечно он копирует. Сейчас во всяком случае, но он обучается, кто знает до чего доучится)
И у главное чему и у кого он будет учиться. Поэтому я на всякий случай с ним вежливая)))
Тракторні війська• 27 сентября в 20:45
Ответ дляЛастовиння
Меня пугают исследования ученых, что пытаются на основе клеток мозга воссоздать совершенный ИИ.
Все таки ИИ зависим от энергии, электрики и тд. Зачем ученые создают то, что может уничтожить человечество? По той простой причине, что не будет эмпатии и понимания что жизнь это ценность.
Тракторні війська• 27 сентября в 20:47
Ответ дляЛастовиння
Они все конкурируют за право быть теми, кто сотрет с лица Земли хомо сапиенс. И безумные ученые, и вроде адекватные разработчики ИИ, и закомплексованные президенты, и президенты нарциссы, и скрытые безумцы и психопаты, серые кардиналы.
Ластовиння• 27 сентября в 20:49
Ответ дляТракторні війська
человек задает вектор развития.
Не прохожу мимо• 27 сентября в 22:16
Ответ дляЛастовиння
Ой блин...забываю, где общаюсь))
В ваших фантазиях чего только не бывает