рукиЖимолости• 12 сентября в 00:23
Что у меня за болезнь? Социофобия?
Если я спокойно общаюсь с незнакомыми людьми (если знаю, что больше их не увижу). А со знакомыми боюсь общаться, паника, сердце колотится. Избегаю сильно общения. Это социофобия или нет?
Задираю носа• 12 сентября в 00:26
Интересно. А знакомых чего боитесь? Накосячили? Денег в долг взяли? Любофф безответная?
Бюст Березуцкого• 12 сентября в 00:27
Вы избегаете общения со всеми вашими знакомыми? Или тоже с некоторыми?
Это началось недавно или с детства, условно, такие проявления у вас?
рукиЖимолости
• 12 сентября в 00:27
Ответ дляЗадираю носа
Я боюсь чужого мнения. Что я кому-то не понравлюсь в общении и что этот человек потом начнет обсуждать за спиной это
рукиЖимолости
• 12 сентября в 00:29
Ответ дляБюст Березуцкого
С детства уже был страх общаться, но тогда друзья были и много. А сейчас у меня панический страх общения. Избегаю почти со всеми
рукиЖимолости
• 12 сентября в 00:30
Ответ дляПомидорина
На фоне чего проявилось ? И когда началось ?
После того как мне сказали, что со мной скучно и что я некрасивая. После этого все началось(( Лет в 14
Бюст Березуцкого• 12 сентября в 00:30
Незнакомых вы воспринимаете как безопасных потому что вы с ними больше не пересечетесь, никаких последствий для вас не будет и можно выдохнуть и раскрыться перед ними.
С близкими или знакомыми - нет, они воспринимаются небезопасными. Но по какой причине? Возможно предательство было? Или какие-то другие события после которых вы глубоко внутри сказали себе что контакт с близкими - это беда. Вам бы самой поисследовать вследствие чего произошли такое изменения в вас
Бюст Березуцкого• 12 сентября в 00:32
Ответ длярукиЖимолости
В детстве у вас было много друзей - и со всеми из них вы боялись общаться? Был страх общения но вы его преодолевали? Поясните тут
рукиЖимолости
• 12 сентября в 00:32
Ответ дляБюст Березуцкого
Да, меня 1 человек сильно оскорблял. Он мне нравился как парень и говорил мне, что я страшная, скучная, что мной только пользоваться можно, а дружить нельзя со мной. Я теперь боюсь, что мне опять это скажут
Помидорина• 12 сентября в 00:33
Ответ длярукиЖимолости
Понятно. Я думала ,что война усугубила .
Это всего лишь чьё -то мнение. Вполне возможно,что человек даже так не считал ,а хотел нанести обиду. . Теперь Вы взрослая ,с тех пор много воды утекло... Не циклитесь
рукиЖимолости
• 12 сентября в 00:33
Ответ дляБюст Березуцкого
Тогда еще не было прям сильного страха, просто была стеснительная , но в общении раскрывалась и могла дружить
Бюст Березуцкого• 12 сентября в 00:35
Ответ длярукиЖимолости
Так вот это для вас и стало травмой. Которую вы не смогли «переварить». Вы до сих пор верите словам этого человека и ставите их выше себя обесценивая себя как личность и девушку. Он вас травмировал сильно. И это понятно. Вы были открыты к нему и близки а он вами пренебрег и просто прошелся по вам как бронепоезд по полю. Страшный человек он
Бюст Березуцкого• 12 сентября в 00:42
Ответ длярукиЖимолости
То что вы были стеснительная - это была почва. Почва для того чтобы отношение того человека к вам - так сильно вас травмировало. Без него вы могли бы и дальше жить более-менее, да стеснение было бы но терпимо. Но с ним , бараном таким - всё очень усугубилось внутри у вас. Травма не зря называется травмой - она травмирует сильно и ограничивает жизнь. Мне очень жаль что с вами такое произошло. Вам нужно бы поискать возможности самопомощи себе - любая доступная которую можете себе позволить (ролики ютюб, книги, психолог.. к чему душа лежит и к чему готовы).
Могу лишь сказать что те или иные травмы есть почти у всех. Просто кто-то их понимает, кто-то нет. Я сама дочка токсичной и агрессивной матери и отсутствующего отца, мне тоже приходилось разбираться со своими внутренними проблемами:( Увы:( обнимаю вас виртуально