из_под_тишка• 27 сентября 2025
Если человек не находит общий язык ни с одной группой, у него шизофрения?
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляиз_под_тишка
какое расстройство?
современном диагностическом подходе уже не разделяют какое именно расстройство личности.
Но ваш психотерапевт разберется, если поймет какого плана сложности у вас возникают при попытке завязать отношения. Потому что с вашей темы это не очевидно.
Может вы слишком враждебно настроены, может драматизируете, а может просто избегаете людей, и еще десятки других причин-проблем.
ВыФсеВрете• 27 сентября 2025
Ответ дляSo_so
А что за тема была? Интересно
Если совет причинил вред здоровью, виновный может понести административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий и степени вины. Вред здоровью классифицируется на лёгкий, средней тяжести и тяжкий, и каждый случай рассматривается индивидуально для определения наказания, включая штрафы, дисквалификацию или лишение свободы, а также выплату компенсации потерпевшему.
ВыФсеВрете• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
У нас в стране диагностический підход согласно МКБ-10, а не какой-то современный
Ищу-брожу• 27 сентября 2025
Психиатрия, особенно у нас часто раздаёт шаблоны. Если вы почитаете классификатор психических отклонений (такая большая книга), по которому работают психиатры, у нас каждый 2 больной выйдет. И на этой теме, конечно, вкусно манипулировать. С точки зрения психиатрии здоровый человек - бесчувственная и без эмоциональная амёба, всю жизнь проработавшая на обычной работе и если ей наступят на ногу в трамвае она не заметит.
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Не виділяють який саме розлад особистості, тому що для цього треба тривале спостерження.
Ответ дляВыФсеВрете
Об этом тема была?
ВыФсеВрете• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Хотите сказать ставят «Розлад особистості неуточнений?»
А если есть это тривале спостереження?
Вы психиатр?
А если есть это тривале спостереження?
Вы психиатр?
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
А если есть это тривале спостереження?
Вы психиатр?
А если есть это тривале спостереження?
Вы психиатр?
Ставлять діагноз ’розлад особистості’, або змішаний розлад особистості.
Розлади особистості не лікуються медикаментозно, тільки психотерапія + симптоматичне лікування.
ВыФсеВрете• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Чтобы поставить смешанное, нужно уточнить какие именно сочетались
ВыФсеВрете• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Вы психиатр?
Где посмотреть обновленный МКБ-10, где не уточняется какое именно расстройство личности?
Я не нахожу
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
может и нужно, но психиатры этого не делают.
И даже после первой консультации редко ставят диагноз ’расстройство личности’.
Вы может рассуждаете, как это должно быть в теории, а я пишу о том, как это есть на практике сейчас.
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Вы психиатр?
Я не нахожу
я клинический психолог и психотерапевт, работаю в клинике. Я диагнозы не ставлю, но читаю выписки всех своих клиентов, которых направляют психиатры.
ВыФсеВрете• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
А если психиатр написал какое именно расстройство личности? Код по МКБ есть.
Это плохой психиатр? Не современный?
ВыФсеВрете• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Месяц назад, психиатр ставил диагноз.
Что скажете?
Бежать от такого врача?
Что скажете?
Бежать от такого врача?
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Это плохой психиатр? Не современный?
Да нет, не плохой. Может наоборот хороший) Если у него было достаточно времени (не один первичный прием) чтобы провести качественную дифференциальную диагностику. Это же время на клиническое интервью, опросники, шкалы оценки симптомов и тд.
Ну и смотря какое расстройство личности: ПРЛ или органическое - эти разделяют. А вот шизотипическое, тревожное, нарциссическое и тд - на первичной консультации вообще не ставят.
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Месяц назад, психиатр ставил диагноз.
Что скажете?
Бежать от такого врача?
Что скажете?
Бежать от такого врача?
ниже ответила, что пограничное обычно ставят.
Не прохожу мимо• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
шизофрения - это необязательно голоса в голове
Обязательно
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Обязательно
Ой блин...забываю, где общаюсь))
Тракторні війська• 27 сентября 2025
Ответ дляЧупа-чупс
Не без этого. Но иногда это оправдано и дальновидно.
софт скиллы это важно иногда, и если есть мотивация, то можно и создать коммуникацию из ничего
Мимоаутистка
Тракторні війська• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Я кстати аутист лайт версия (аспергер), в анамнезе также ПТСР, ОКР, бруксизм, невроз, с начала войны бывают вспышки гнева (на тех, кто пытается выжать силы и энергию). Но на всех медосмотрах со школы психиатры с порога ставят ’здорова’ 😀
думаю потому что я: ленивая, мне скучно отвечать на вопросы, я начинаю шутить или рассказывать ’за жизнь’
из_под_тишка
• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Ой блин...забываю, где общаюсь))
И что же основное, при наличии чего сразу можно ставить диагноз? Нелогичность речи? Хотя видела в интернете многих шизофреников с правильной речью, у которых есть диагноз. Неясно, кому врачи ставят этот диагноз...
Тракторні війська• 27 сентября 2025
В школе я пыталась подольше побыть у каждого врача, включая психиатра, чтобы прогулять контрошу по алгебре или химии, но меня гнали сцаными тряпками сразу же из кабинета, чтоб не занимала время.
Тракторні війська• 27 сентября 2025
Ответ дляиз_под_тишка
по взгляду видно нариков и тех у кого шиза. Сдвгшников видно в движении, поведении.
из_под_тишка
• 27 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Ой блин...забываю, где общаюсь))
Имеется в виду, что есть и позитивная и негативная. Наверно разные периоды, при обострении позитивная, при ремиссии негативная.
из_под_тишка
• 27 сентября 2025
Ответ дляТракторні війська
И какой же взгляд у шизофреников, в отличие от нариков?
Тракторні війська• 27 сентября 2025
Ответ дляиз_под_тишка
Достаточно посмотреть в глаза/увидеть их творчество/посмотреть как они ведут себя в гневе.
Тракторні війська• 27 сентября 2025
Ответ дляиз_под_тишка
Бесноватый. Не знаю как сказать иначе.
Тракторні війська• 27 сентября 2025
Ответ дляиз_под_тишка
У торчей он своебразный, но зная как ходят и говорят и смотрят нарики, можно понять сразу: употребляет или нет. Дерганная речь, походка, даже если сам не замечает.
Тракторні війська• 27 сентября 2025
Аутисты кстати не боятся социума, им просто интереснее в их внутреннем мире, всегда какие-то идеи, обдумывания, анализ. Просто нет желания взаимодействовать с социумом, только если выбора нет.
Всегда ощущение ’они другие, они меня не понимают, нет смысла им объяснять’
Ластовиння• 27 сентября 2025
Ответ дляиз_под_тишка
есть критерии диагностики каждого расстройства, по одному симптому диагноз не ставится.