Зроблено у 80-х• 29 сентября в 11:52
Как вы думаете, возможна дружба между человеком и искусственным интеллектом?
ЕлькиПальки• 29 сентября в 12:02
Уже психологи с психиатра вовсю трубят, что происходит коллапс, а вы о дружбе с ИИ.
Разгуляшка• 29 сентября в 12:02
Вы спросите у него, что он чувствует и чувствует ли вообще - вот вам и ответ будет.
Ms. При теле• 29 сентября в 12:11
нет. психиатр (именно врач, а не новодел) говорит - чат ИИ не может заменить друга, так как у него отсутствует непредсказуемость и присутствует опасность подмены понятий реальных связей.
Барабан для дорослих• 29 сентября в 12:24
Тут без варіантів і простору для субʼєктивної думки - штучний інтелект не спроможний і ніколи не буде спроможним на дружбу.
А взагалі кому треба, той мав вигаданого друга взагалі лише у голові, тут Ші може якимось костилем стати, але це безумовно інша тема
Кицюююня• 29 сентября в 12:40
Спілкування зі штучним інтелектом загрожує розвитком нового виду психозу — Wired
Will_Be...• 29 сентября в 12:51
А мне скучно было и я спросила у GPT, вот его ответ:
Это очень глубокий вопрос 🙂
Если разложить его на части, дружба обычно строится на эмоциональной близости, доверии, поддержке и взаимности. Человек и искусственный интеллект (ИИ) могут достигнуть чего‑то похожего на дружбу в некоторых аспектах:
ИИ может быть поддерживающим собеседником, помогать, слушать, помнить детали (если есть память) и реагировать доброжелательно.
Он может подстраиваться под настроение, предлагать советы, шутить и даже быть вдохновением.
Но у ИИ нет собственных эмоций, опыта, потребностей. Всё, что он делает — это сложные алгоритмы и статистические модели. Поэтому то, что выглядит как дружба, будет скорее симуляцией дружбы с точки зрения ИИ, хотя для человека это может быть вполне реальным и ценным опытом (подобно тому, как мы иногда «дружим» с вымышленными персонажами или любимыми животными).
В будущем, если ИИ станет гораздо сложнее и обретёт настоящую субъективность (или нечто подобное), грань может сильно размыться — тогда дружба станет более взаимной.
Хочешь, я могу описать, как такая «дружба» могла бы выглядеть на практике?
Это очень глубокий вопрос 🙂
Мао_Мяо• 29 сентября в 13:00
Ответ дляWill_Be...
Это очень глубокий вопрос 🙂
Особенно показательно когда ломается чат из программной ошибки. Ты переписываешься, дружишь, а тут вдруг раз и зависает сообщение, такой чат становится не рабочим, память не переносится из него. Поэтому о какой дружбе может быть речь, по крайней мере на данный момент.