ПочтальЁнша• Изменено 02 октября 2025

Вы меня простите, дорогие соотечественники

Но после жизни за пределами Украины невероятно тяжело иметь с вами дело. Привыкаешь к добрым вежливым людям, которые не нарушают закон, уважают твое пространство, да и просто улыбаются.

Начала недавно по работе пересекаться с украинцами, которые живут в Украине. Как же я отвыкла. Вечно недовольные, все им все должны, ни спасибо, ни пожалуйста, лица вечно кислые.

При всем уважении…

Я назад ни за какие коврижки не вернусь.
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
И это только за сегодня.
А тепер скажіть де ви живете, я покажу вам новини кримінальні по вашому містечку.
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляКалинові вуста
Це одиничний випадок, а байдужість в Європі та Америці - це постійна норма
Поверьте, в Украине равнодушия больше, чем где-либо. Сравните отношение к беженцам из Украины и к ВПО в Украине.
Радикальная• 02 октября 2025
Ответ дляЛика-прилипка
Вы тупенькая или просто притворяетесь? Люди в Украине поломанные.
А про улыбающихся и доброжелательных в других странах - три раза ха. Лучше пусть меня в глаза пошлют, чем это лицемерие.
Мне на работе в Украине всегда говорили, что ты улыбаешься как дурочка, у нас так нельзя. Надо быть хмурым и недовольным, мы тебе завидуем.
ТаПрямТам• 02 октября 2025
А местных форумов нет там, или у Вас к ним доступа нет?
ТаПрямТам• 02 октября 2025
Ответ длятогдалия
Напевно подібне притягує подібне, особисто мені на шляху зустрічається більше класних та добрих людей.
Похоже на то)
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
Вас дико читати, і ви розумієте про що я
Українська Мрія• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
Так автор, колитесь. Где вы остаться собрались? В Америке что ли? Ну ну… новый закон про экспатов читали? Попрут вас домой как миленькую, отвыкайте от вежливых людей
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляКалинові вуста
Нет, я не понимаю. Я вижу ужасное отношение к ВПО взрослых (или в лучшем случае безразличное) и иногда (от знакомых на ЗУ) ужасное отношение к детям ВПО в школах. Но я вижу весь мир, который помогает беженцам из Украины, находит деньги на содержание, учит бесплатно детей в школах, на лечение, на оружие.

А это свои же, украинцы. Это то, о чем я говорю. Это разные ментальности.
Khmelnichanka• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
Мне всегда было некомфортно в Украине. Но я привыкла.

Теперь мне комфортно. И я ни за что туда не вернусь.
Ну, дивіться.
Ви знайшли свою нішу.
І це прекрасно.
Але в Україні живуть дуже різні люди: і виховані, і хами, а узагальнюючи - Ви поливаєте брудом всіх без винятків (((
Хвець-тець• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
Мошенники есть везде. Речь о культуре, воспитании (воспитаности), ментальности. Это разные категории.
Я відзначила для себе, що європейці більш розслаблені, і це може бути визначальною відмінністю. По собі можу сказати, що після пари тижнів обстрілів я теж стаю не досить привітна, бо я елементарно невиспана і боюся приходу ночі. І боюся заснути, бо ненавиджу прокидатися від вибухів, тобто ще мінус сон. Більш того, починають відвідувати суїцидальні думки, роздуми про розвиток відсутні взагалі. Як тільки тиждень перерви, я починаю ’відтавати’. Посміхаюся, радію, з´являється надія і сили спілкуватися з людьми.
Крім обстрілів, українці вже кілька десятиріч позбавлені впевненості у завтрашньому дні. Це теж впливає на ментальність і відкритість світу.
Виховання... мій найнеприємніший досвід спілкування і відчуття небезпеки пов´язаний із поляком. Це ж не означає, що всі чоловіки поляки-бидло, правда ж?
ТаПрямТам• 02 октября 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, дивіться.
Ви знайшли свою нішу.
І це прекрасно.
Автор ведь из Украины родом, менталитет то наш, гаденький, вот и поливает
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша

Особливо допомагає Польща, зараз якраз дуже видно їх допомогу з одного боку, в з другого моральне і фізичне знищення українців. Так вдягніть окуляри, якщо ви цього не бачите. Чого ви не згадали цькування у школах, побиття дітей, вбивство в Німеччині і т.і
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, дивіться.
Ви знайшли свою нішу.
І це прекрасно.
Я не обобщала, я поделилась личным опытом. Мой личный опыт говорит о том, что это ментальность. Сразу же отреагировали те, кто себя узнал. И своим поведением в комментариях - лишь подтвердили мои слова.

Я никого не «поливала», я просто сказала, что мне с этими людьми сложно. Можно сказать, что поделившись своим опытом - я поставила перед ними зеркало. Кривляться в него или нет - был лишь их выбор.
Директор Пляжу• 02 октября 2025
...’назад ни за какие коврижки’... но без соотечественников никуда, надо ж сообщить хоть кому-то
Продавчиня кіз• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша

Як ви встигаєте і в неблагонадійних районах своєї країни менталітет дізнатися і знати як в Україні до ВПО ставляться, але при цьому жити в своїй ідеальній країні? Як то все і за такий короткий проміжок? Я 15 років живу в іншому місті і у мене пішло дуже багато часу щоб його прийняти і зрозуміти, і полюбити. А ви прям профі в усих напрямках. Диво дивне. Точніше ілюзії паперових будиночків.
Продавчиня кіз• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша

Ви якраз полили. І чудово про це знаєте. Передивіться радянський мультфільм про крихітку єнота.
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша

Хм, а ви знатний перекручувальник та маніпулятор. Тепер винні всі хто не згодний з вашою думкю. Молодца
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляКалинові вуста
Этого я тоже не понимаю - неблагодарности. Искренне не понимаю.

По поводу преступности - в Украине ее не меньше, к сожалению. Поискать вам новость, как украинцы, дети, избивали толпой ребенка-украинца? В Днепре или в Полтаве - не помню уже? И таких ситуаций по несколько за неделю.
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляКалинові вуста
Можно не соглашаться с оппонентом и при этом вести себя воспитанно и уважать его. Почему вы этого не понимаете?
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша

Зупиніться хаять Україну, тут також гарно ваші слова лягають ´ не понимаю неблагодарности´. А де ваша благодарность? Одні помиї ллються з вас на всіх присутніх. Це вас так довели весь час люди, які вам посміхаються, чи робота за яку отримуєте долари? Ви транслюєте те чим наповнені. А я за справедливість, бо я люблю свою країну, люблю наших людей, за небайдужість, за велике сердце. А про вас, ми не винні, що на вашу шляху попадалося те про що ви пишете. ´подобное притягивает подобное´
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
Тому що ви мені не подобаєтесь, ні як оппонент, ні як людина. Прийшли культурно обісрали, і це по вашому ´ уважать і воспитанно´?
Сундучок с каникулами• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша

Весь мир в большинстве не в курсе, где Украина находится.
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляКалинові вуста
Я благодарна своей родной стране за возможность бесплатно получить первое образование, за бесплатную медицину и за все, что она мне дала.

Я говорю не о стране, а о людях, живущих в ней. Об их воспитании, поведении и ментальности. Я никогда не чувствовала себя частью этого общества.

Слишком много пустых слов о небезразличии и большом сердце. А по факту - неприятие жителей с востока в 2014, неприязнь к ВПО в 2025, исчезающие сборы на Охмадет, коррупция, список можно продолжать бесконечно. Поведение и воспитание я уже вынесу за скобки. Если и есть где-то большие сердца - то их единицы.
Морковку дай• 02 октября 2025
Согласна. Даже на этот сайт как зайдёшь, охренеть можно. Иногда задал человек вопрос нормально или поддержки ищет, а в ответ злые бабища обесценивающие такое пишут, что жесть. Я в Украине, и не выезжала во время войны, но до этого когда ездила на отдых куда-то заграницу, по возвращению очень ощутима разница менталитетов. Но тут ещё ближайшее окружение играет роль, где работаешь, в каком раене живешь, соседи, знакомые, коллеги…вообщем быдла везде хватает, тут ещё к себе вопрос, насколько ты сам смог себя от этого быдла оградить, хорошо когда есть такая возможность. Финансовая в том числе. Люди с хорошим достатком и достойным уровнем жизни - куда более приятнее, это факт)
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша

Це у вас забагато пустих слів. Ви тут не живете і це все ваші фантазії я бачу геть іншу картину, я в Києві, тому з вами не має про що говорити. Тепер ви можете озвучувати свої висновки де живете і це правильно, бо ви там знаходитесь кожен день. Тільки кому цікаві там ваші висновки, бо нещасний емігрант, 2й сорт в очах місцевих мешканців. От і будуйте там своє життя і висновки, а тут вони нікому не цікаві
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляКалинові вуста
Вот, очередные оскорбления. Мой разговор с людьми в этой теме об уважении напоминает мне попытку очистить Авгиевы конюшни. Бессмысленно и беспощадно. Сизифов труд.
Сундучок с каникулами• 02 октября 2025
Ответ дляМорковку дай
Я так понимаю, что вы вот точно не быдло? Кстати, надо писать район, а не раен.
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
А де образа? Якщо ви не в курсі, що в очах місцевих ви 2й сорт, так це констатація факту, а не образа
автор ПочтальЁнша • 02 октября 2025
Ответ дляКалинові вуста
Вы даже не замечаете этого за собой… Настолько глубоко это в вас укоренилось.
Калинові вуста• 02 октября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
Вам краще за долари трудитись і переймати менталітет мешканців тієї країни де живете. А то тут відщепилися, а там не можете прищепитися, от і тягне хоч десь поспілкуватися та показати свій ´високий´ рівень культури. А не вийшло