Тоскующая• 03 октября в 10:48

Как работать с сотрудником, который зазвездился?

Год я работала плечом к плечу с коллегой, которого считала другом.
Он имел намного меньшие знания и опыт чем у меня, я часто ему помогала, заступалась. И у нас с ним есть общий начальник, который одинаково хорошо относится и ко мне, и к нему.
И тут случилось: этого сотрудника повысили до моего зама, так как он разбирается хорошо в той области, в которой не разбираюсь я.
Но основная работа остается на мне.
И пошло-поехало: он начал вставлять мне палки в колеса, всячески жаловаться, хамить и болт класть на мои просьбы. Начальство в курсе, обещают поговорить с ним, дают ему копняка, но ситуацию это абсолютно не меняет.
С ним давно общаюсь строго по работе, но когда я прошу его сделать он забивает. Прошу через начальство - делает. Потом мне опять что-то нужно - забивает.
ВЫВсеВрете• 03 октября в 10:50
Ну, Вы ж понимаете, что выход один-научиться разбираться в той же области, что и он.
автор Тоскующая • 03 октября в 10:50
Ответ дляВЫВсеВрете
В строительстве и стать бригадиром?
бювет_в_обед• 03 октября в 10:50
Ничего не понятно, кто кому подчиняется?
автор Тоскующая • 03 октября в 10:51
Ответ длябювет_в_обед
Никто никому не подчиняется. Я по иерархии выше. Но по факту мы работаем вместе
Акукарача• 03 октября в 10:51
Так не має у вас співробітника!!!
Тіко начальники!
Викупіть фірму і звільніть його!
ВЫВсеВрете• 03 октября в 10:52
Ответ дляТоскующая
В строительстве и стать бригадиром?
Вы не писали, что он бригадир.
И если строительство относится к вашей работе,то да.
автор Тоскующая • 03 октября в 10:54
Ответ дляВЫВсеВрете
Вы не писали, что он бригадир.
Он работает физически, руками
Я сижу в офисе
бювет_в_обед• 03 октября в 10:56
Ответ дляТоскующая
Принять суровую правду жизни, что друзей на работе нет. Все просьбы только через руководителя. Вы же не просите его вам дома унитаз починить, все рабочая необходимость. И на будущее не тратьте энергию на таких людей зря, помогайте только если человек что-то дает взамен. Вы не руководитель его были чтобы помогать и обучать.
автор Тоскующая • 03 октября в 10:57
Ответ длябювет_в_обед
Так он давал взамен. Также помогал.
Я же не просто так это делала
бювет_в_обед• 03 октября в 10:59
Ответ дляТоскующая
Так он давал взамен. Также помогал.
Я же не просто так это делала
Но тем не менее вышло что вышло…
автор Тоскующая • 03 октября в 11:00
Ответ длябювет_в_обед
Но тем не менее вышло что вышло…
Так и я в шоке от ситуации. Человек поменялся грубо говоря за день
КапитанльнаЯ• 03 октября в 11:04
Тю. Ви ж його прямий начальник, що за тремор не по ділу. У вас є прямі адміністративні методи впливу на людину, яка ігнорує ваші накази. Розвели тут дитсадок.
Найщасливіша• 03 октября в 11:21
Цитаты автора:
’Он имел намного меньшие знания и опыт чем у меня, я часто ему помогала, заступалась.’

Когда сказали автору начать разбираться в той же области больше чем он:
’В строительстве и стать бригадиром?’
У нас исходные данные, что он имел мало опыта и знаний. Теперь получается набрался, а вы отупели? Ничего не понятно.
Майор Медуза• 03 октября в 11:34
Ответ дляТоскующая
В строительстве и стать бригадиром?
Если он Ваш зам,то он Ваш непосредственный подчинённый,я правильно поняла?Ему работа не нужна?
Майор Медуза• 03 октября в 11:35
Ответ дляТоскующая
Лопатой корону нужно поправить
Майор Медуза• 03 октября в 11:36
Ответ дляНайщасливіша
Цитаты автора:

’В строительстве и стать бригадиром?’
Он больше по строительству,она в целом-документация и ДР.офисная работа.
Метелик• 03 октября в 12:19
Ответ дляНайщасливіша
Цитаты автора:

’В строительстве и стать бригадиром?’
Может автор помогала по функциональным взаимосвязям между смежными отделами
Вумна вутка• 03 октября в 12:24
Есть такое, что работяги не слушаются женщин. Только если она как собаке ему приказывает, но вы хозяйкой не стали. Просто принял вашу доброту за слабость, как все животные
У вас есть отлично налаженная схема: все коммуникации через руководство. Вот и используйте. Пусть с ним разбирается начальник, его он слушается.
Метелик• 03 октября в 12:26
Автор, если Вы его считали своим другом, то можете чисто для себя в неформальной обстановке спросить ’чувак, что с тобой происходит?’ Не уверена, что получите искренний и прямой ответ, но зато будет у Вас определенность: еще раз убедитесь в мысли из коммента #8. Чтобы впредь не питать иллюзий.
Есть какое-то выражение, что люди познаются властью, деньгами, горем и еще какой-то категорией. Похоже, чувак начал иллюстрировать одну из них