Контрольница• 04 октября в 21:30

Тетя или просто по имени?

Навеяно темой про бабушку .
Хотела спросить и посоветоваться о своей ситуации.
У мужа есть племянница, она на 13 лет младше меня.
Мы с мужем познакомилась в ранней юности, сразу стали серьезно встречаться и через какое-то время поженились. На момент нашего знакомства этой племяннице было 2 годика. Нам тогда очень хотелось казаться взрослее и солиднее и очень хотелось, чтобы она нас называла не просто по имени Антон , Катя. Хотелось чтобы говорила дядя Антон, тетя Катя.
Отношения семейные были всегда тесными, постоянно общались со всеми родственниками, братом , невесткой, племянницей, свекрами.
Когда она подросла, мы несколько раз ей говорили об этом ненавязчиво, между прочим, сильно не заостряя внимания, давали понять, что нам бы было приятнее, чтобы она нас так называла. И ей лично и в присутствии ее родителей. Но родители учили обращаться к нам просто по имени, всегда., хотя знали , как бы нам хотелось и иногда подшучивали из-за этого. И она , уже когда значительно подросла, не смотря на то, что знала, как бы нам хотелось, всегда называла по-имени.
Проходит много лет, племянница выросла и у нее были проблемы с парнями , никак не складывались отношения, никто никогда не предлагал встречаться, она сильно комплексовала, потом все же с трудом вышла замуж, сильно постаравшись, можно сказать, женила на себе .
Ее муж на 5 лет младше ее, видно, что она комплексует, что старше.
Они с мужем уехали в другой город и мы долго не виделись .
У нас с ее родителями случился достаточно серьезный конфликт и с ней тоже на этом фоне отношения остыли , отдалились, но прямого конфликта не было.
Теперь , когда прошли годы, племяннице уже почти 35, а мне 48, она, при встрече родственников , к нам с мужем обращается тетя и дядя.
Бесит!
Такое чувство, что ей теперь надо перед своим молодым мужем показать, что она маленькая девочка у которой есть тетя и дядя.
Интересно, почему же она теперь не называет нас так, как называла всю жизнь, просто Антон и просто Катя?
Как бы вы на такое реагировали?
Мне хочется, как -то красиво ей дать понять, что это теперь выглядит смешно и наигранно. Как это сделать ?
КохайтесьЧорнобровi• 04 октября в 21:46
Ответ дляКонтрольница
Потому , что обидно. Когда мне хотелось - ей не хотелось, а теперь ей выгодно казаться младше для всех и пожалуйста, теперь значит называет
Такое чувство, что у вас развитие идет в обратном направлении: не мудреете с возрастом, а деградируете. Ну или просто осталось на уровне вас 15-летней: тогда ерундой страдали и сейчас продолжаете.
Сиджу тихенько• 04 октября в 21:46
Ответ дляКонтрольница
Не согласна, считаю себя нормальной. Просто бесит хитрожопость
В чем хитрожопость, автор, ну реально в чем? Серьезно вы психически здорова? Не обижайтесь, но это такие мелочи, на которые бы нормальный человек вообще бы не зацикливался
Телефон Рубика• 04 октября в 21:46
Ответ дляНоворічна пальма
Какой бред
Ну, если посчитать возраст, который автор насочинял в своем повествовании, то получается, что она думает о племяннице мужа без перерыва уже 32 года!
автор Контрольница • 04 октября в 21:46
Ответ дляТелефон Рубика
Вам в 15 лет хотелось, чтобы племянница бойфренда называла вас тетя Катя?
Или , как обычно, сказочники тут спалились на цифрах?
Хотелось и когда встречались и потом, когда поженились
Аноним_Русалка• 04 октября в 21:48
Ответ дляКонтрольница
Вы вообще о чем? Не нужно свои комплексы навешивать на других людей
вам точно 48?
рассуждения как у подростка
Аноним_Русалка• 04 октября в 21:48
Ответ дляКонтрольница
Почему?
потому что тролль
Разгуляшка• 04 октября в 21:48
Вообще в шоке от этих тётей и дядей, меня аж передергивает, когла меня так называют, даже на 20 лет младше
автор Контрольница • 04 октября в 21:48
Ответ дляДівчина Гілмор
А через що ви посварились? Може вона хоче помиритися?
Нет, с ней не ссорились, просто холодок пробежал и отдалились из-за обстоятельств
Марфа Українівна• 04 октября в 21:49
Ну хорошо, а почему вы просто не скажете ей как вам хотелось бы, чтоб вас называли?
Новорічна пальма• 04 октября в 21:51
Мне вот 45 и моим подругам 45-48, наши дети нас называли по имени, потом взрослели и сами начинали называть тетя + имя. Видимо понимали, что мы им не подруги. И сейчас, например, сыну моей кумы 30, он огромный бородатый дядька, военный, называет меня тетя Света, явно не потому что хочет выглядеть моложе
Детские_Будут?• 04 октября в 21:51
Ответ дляКонтрольница
Та мне все равно на этого ребенка.
У меня есть свой муж. Не в ее муже дело.
Дело в отношении
вы сами написали, что отношения с её родителя и с ней испортились, вот и стала называть тетя и дядя.

пока была ребенком вы ей явно были ближе, и она вам больше доверяла, тянулась , а у вас, у молодой, ума это понять не хватало, вы требовали дистанции. Вы получили дистанцию. но вам опять не нравится... ничего у вас не поменялось..
автор Контрольница • 04 октября в 21:51
Ответ дляТріль підпільний
Скорее всего и выглядит так же - грузной теткой с претензией на молодуху.
Смешная
Та нормально я выгляжу, не грузной теткой, не смотря на 4- ых детей. Ну , конечно, не совсем стройной, но вполне обычной, для 48 лет, женщиной
Телефон Рубика• 04 октября в 21:52
Ответ дляКонтрольница
В следующий раз, когда будете сочинять очередную семейную сагу, будьте аккуратны с цифрами
Новорічна пальма• 04 октября в 21:54
Ответ дляКонтрольница
Ну с 4 детьми вы хоть тетя, хоть нет, но моложе не станете
Вся така шо куди там• 04 октября в 21:55
Ответ дляКонтрольница
Сделайте ход конём, скажите, что Вы теперь дядя Серёжа.
автор Контрольница • 04 октября в 21:56
Ответ дляЛипка-прилипка
В мене був хрещений ,якого я дуже любила. Називала його на ім´я в дитинстві завжди, хоча був старшим років на 20 авжеж. Але мене заставляли його називати або хрещеним або дядьою. Після тиску такого я замкнулася і взагалі перестала його якось називати і десь в душі навіть не хотіла спілкуватися. Не знаю, як би зараз називала його, він помер. Але, розумію, що може ця племінниця десь теж вас ламає як ви її.
А почему, вы считаете , что я ломаю ее или кода-то ломала? Такого не было. Просто несколько раз , в шутку , сказали ей, что мы вообще-то тебе дядя и тетя. Чего ты называешь нас просто по-имени. Тем более у нее есть еще другие дядя с тетей со стороны ее мамы, тоже молодые, их она всегда называла на Вы и обращалась как раз дядя и тетя
автор Контрольница • 04 октября в 21:56
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Точно, надо разобраться в вашем отношении: почему вас коробит, когда племянница называет вам тетей 🤔
Потому, что раньше никогда так не называла
КохайтесьЧорнобровi• 04 октября в 21:58
Ответ дляКонтрольница
Так радуйтесь: Вселенная вас наконец услышала. Вы ведь и правда тётя ей, примите уже
автор Контрольница • 04 октября в 21:59
Ответ дляНоворічна пальма
Какая хитрожопость, она всю жизнь вас считает тетей и дядей
А почему же всю жизнь так не называла? Тем более раз всю жизнь так считает и кстати, совершенно верно, ведь так оно и есть
Млинці зі смайликом• 04 октября в 21:59
Слушайте, автор. А объясните мне сказку про курочку Рябу. Там баба с дедом хотели разбить яйцо, не вышло, а когда мышка разбила, стали плакать. Я логики не понимаю. Вы тоже как баба с дедом - просили называть тетей, как стали называть - не нравится. Я о чем - объясните сказку, я в свои 40 ее понять не могу, а вам логика близка, походу
Детские_Будут?• 04 октября в 22:00
Ответ дляНоворічна пальма
да, кстати, у нас тоже такое с друзьями было, лет в 14-15 реально встал вопрос - как обращаться к мамам друзей, были 90-е и от ’теть’ всех воротило.
По имени разрешали легко, но это не зашло нам, т.к. мозгами понимали - перед нами взрослые тети, ну как их по имени звать??
мама подруги махнула рукой и сказал - тогда по имени/отчеству
и всех устроило:))) и теть убрали, и вроде как не по имени.
Екатерина27• 04 октября в 22:01
Тетя Катя, вы там определитесь уже как к вам обращаться. Запутали всех. То вы хотите быть взрослее, то казаться моложе….
Моя тетя всегда была против этих дурацких «тетя Оля». Всегда говорила: я что тебе чужая тетка? Нет. Значит просто Оля. За что и любила её всегда больше всех на свете.
автор Контрольница • 04 октября в 22:01
Ответ дляТелефон Рубика
А что не так с цифрами?
Удальонка• 04 октября в 22:02
У вас якийсь коннітивний диссонанс. То хочу, то не хочу. Женщіна Катя.
автор Контрольница • 04 октября в 22:05
Ответ дляНоворічна пальма
Меня вполне устраивает мой возраст, чувствую себя достаточно комфортно. Ну, конечно, не отказалась бы, чтобы мне опять было 20 лет...
Хотя нет, пожалуй, не надо, не согласна, все заново, учитывая теперешний бардак в мире. Мне жалко молодежь , мы хоть пожили свою юность и молодость в мирное , безмятежное, счастливое время, напутешествовались, нагулялись, детей почти выростили
Детские_Будут?• 04 октября в 22:09
Ответ дляКонтрольница
да потому, что она к вам раньше явно лучше относилась!
отношения испортились, отдались, появилась дистанция, явно реже видитесь - вот и появились тетя и дядя.

для меня тетя и дядя - это чужие, соседка по лестничной площадке, уборщица в школе, на работе, мамина подруга.. а дядей своих родных никогда дядя Игорь, или дядя Петя не называла, мне было бы странно, тоже родня!
Телефон Рубика• 04 октября в 22:10
А вот и первая проба пера того же автора на тему
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3769641-1
Тільки не про гроші• 04 октября в 22:14
Як привчили, так і називає.

У нас син брата чоловіка та його дружину, тобто своїх дядька та тітку, називає по іменам на ти.
Мого брата син називає на ти, але дядя Саша.

Якось так склалося. Ніхто не звертає уваги. Всі спілкуємося, дружимо.

Автор, Ви заганяєтесь, ну чесно.
Прибираю щодня• 04 октября в 22:14
Да, она ждет ваших встреч раз в год специально чтоб назвать вас теткой. Сразу молодеет в глазах мужа на 20 лет. А вы стареете на 30.
И мне кажется от этого тетканья у вас уже сенильное слабоумие наступило. Вот племяшка-сучка!
автор Контрольница • 04 октября в 22:15
Ответ дляТелефон Рубика
Та нет же, я писала, что прочитала эту тему и вспомнилась моя ситуация