Не могу научиться печь сладкое.
Вообще ничего не пропекается у меня.
один раз только получился пирог на сметане.
и все. больше не получается даже по тому же рецепту.
ЧТо ни готовлю - тесто в итоге как влажный пластилин.
Вот даже сегодня сделала самую простую шарлотку: стакан муки, стакан сахара, 2 яйца, щеп соли. внизу яблочки.
вот самое примитивное.
пекла сцуко час.
тупо влажное и тугое.
Вчера тоже пыталась кексик испечь, тупо испортила продукты, но уже в мультиварке, та же проблема,
причем с юности.
Вот что я делаю не так????
Вообще ничего не пропекается у меня.
вот самое примитивное.
пекла сцуко час.
тупо влажное и тугое.
причем с юности.
Вот что я делаю не так????
Ответ дляЧупакабраЗеБест
чтото мудрено сильно. есть попроще?
есть) 1 ст. кефира, 1 яйцо, 1 ст сахара, 1 ст муки, пакетик разрыхлителя Др. Эткер или как там ее или его, 2 ст л. с горкой темного какао . Все смешать хорошо просто венчиком и поставить в разогретую духовку минимум на минут 30 при 180 С. Проверять деревянной спажкой, но не ранее чем через 30 минут
freedom_2015• 09 октября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
чтото мудрено сильно. есть попроще?
Кидаєте на 30 секунд скоринку хліба ,намазуєте повидлом і смачного
Ответ дляДжемма
Купите кенвуд планетарный и не будет проблем с недовзбитием.
а, нененен .я цены глянула, свят свят свят. 15 тыщ... йоханый бабай.
Dolce.Vita• 09 октября 2025
Неудачный рецепт, возможно не верный режим в духовке для выпечки выбираете. Я на конвенции выпекаю при 180 обычно на среднем уровне.
Ответ дляЧупакабраЗеБест
нет , я пересравшивала. мне сказали что не надо.
а как вобще узнать когда надо ту соду гасить а когда нет?
Сода гасится кислотой. Если в тесте есть или сметана или кефир, тогда уксусом гасить не надо. Просто сода. Ну или разрыхлитель. Если кислоты нету то гасить
Ответ дляNata2907
Вы соду гашеную уксусом или разрыхлитель кидаете ? Я в выпечке почти спец. Единственное что мне не очень хорошо удается- это меренговый рулет и зефир.
Ой, меренговий якраз ізі. Але там треба дотримуватися пропорцій гарно, після збиття меренги ще продовжувати збивати 20хв і духовка 150
Ответ дляЕлена1265
У вас газовая плита?
у мультиварке готовила.
У меня получается как раз только шарлотка. Делаю так
3-4 яйца по крупности
Стакан сахара - взбиваю.
Стакан муки, аккуратно вмешиваю лопаткой. Без разрыхлителя. Тесто получается такой густоты, что медленно льется. Яблоки мелко нарезаю и смешиваю, аккуратно. И бисквит по этому рецепту пеку. Всегда в мультиварке.
А вот кексы и пироги на разрыхлителе, где добавляется молоко, сметана, тоже не получаются, липкое и клеклое.
3-4 яйца по крупности
Стакан сахара - взбиваю.
diamond_shop• 09 октября 2025
я в цілому не скаржуся, але в мене ніколи не виходили еклери хоч лусни, хто мене тільки не вчив - бабуся, свекруня, подруги - пофігу, поки не натрапила на канал в ютюбі Кулинарим с Таней, та дівчинка з Білорусі, вона сама кондитер, дуже добре все пояснює та показує, з нею завжди все виходить, в мене навіть малий шарлотку пік з першого разу вийшла
а шарлотку взагалі треба в духовці залишати вимкненій, щоб дійшла
коротше дивіться її роліки й слухайте уважно усі поради, ще іноді буває корисно коментарі почитати, мені у неї подобається, що чітко скільки написано продуктів, стільки й треба брати, а не як я у однієї дивилася, грамовка одна, а вона починає готувати й ’ой, треба додати ще...’ й понеслася
ще від духовки залежить, в мене духовка сильно вредна, але я пристосувалася, у кого електрична з можливістю чітко виставити температуру то взагалі супер
Ответ дляManumycat
В мене так само, забила болт та і все) здоровіше буду без випічки)
меня мужчины сожрут скоро.
diamond_shop• 09 октября 2025
Ответ дляThatsme
та я ніколи стільки не збиваю в мене 10 хв досить на меренгу
diamond_shop• 09 октября 2025
Ответ дляPinkyPink
Не заморочуйтесь) додавайте готовий розпушувач в борошно завжди крім дріжджового тіста, не промахнетесь)
я тільки содою користуюся. жодного разу не промахнулася, а в шарлотку взагалі не додаю, вона й так висока виходить
Ответ дляHonda-
3-4 яйца по крупности
Стакан сахара - взбиваю.
3-4 яйца по крупности
Стакан сахара - взбиваю.
Я так само шарлотку готую, тільки цукру трохи менше, десь 3/4 склянки, бо ціла мені забагато. По етапам те саме яйця+цукор добре взбити і акуратно вмішати борошно, завжди виходило
Dolce.Vita• 09 октября 2025
Ответ дляЮлия М1
В хорошо разогретую духовку нужно ставить. Я раньше тоже немного разогревала и ставила Думаю пусть потихоньку прогревается, не горит. А получается мокрая тонкая лепешка:(((
Девочки 😁 везде ж пишут в рецептах - разогреть духовку до...
Ответ дляfreedom_2015
ням ням
Ответ дляNata2907
аааа, вы вообще меня запуталииии. Вот эту шарлотку что я описала, туда зачем сода с укусусом? там же нет ни сметаны ни кефира
o.shalneva• 09 октября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Не треба соду в шарлотку додавати!
Ответ дляNata2907
Та сама не понимаю. Не стабилизируется и все, уже даже бросила эту дурную затею. Может сироп не той температуры я хз. Агар разный брала, причина не в нем
Недоваренный сироп, мало агара, недовзбитая меренга. Или жидкое пюре, если делаете по классике. Какой у вас рецепт?