Замурмишка• 09 октября 2025
В первый класс лучше идти к учителю или с друзьями?
Как лучше поступить в первый класс повести ребенка к учителю, которую я знаю лично, и она хорошая. Или повести к тоже (как говорят хорошей), потому что к ней идёт почти вся наша группа с садика?
Ну вот что делать? Ребенку сложно будет с новыми детьми?
Задираю носа• 09 октября 2025
Подружится с новыми. А с садика забудет. Не надо идти из-за друзей.
Сонячний зайчик• 09 октября 2025
Я бы с друзьями вела. Нормального друга днем с огнем не найти. Ребенок пошел в новую школу и теперь среди друзей одни лишь проблемные дети. Что учеба, что поведение катится в пропасть
Снегурочко• 09 октября 2025
К учителю, однозначно, дети быстро знакомятся,потом ссорятся-мирятся, это вечное сегодня дружу, завтра не дружу.
Задираю носа• 09 октября 2025
Я считаю что успеваемость зависит от учителя процентов на 80. А не от друзей.
Козяка-маляка• 09 октября 2025
Не нужно идти к учителю - мы шли к учителю по отзывам, а она оказалась не совсем нормальной и прессовала ребенка, била линейкой по рукам(((
А такие отзывы были...
Снегурочко• 09 октября 2025
Более-менее компашки формируются уже в средней школе к классу 9, а это ’мы с первого класса вместе’ редко бывает
Пишу_граммотно!• 09 октября 2025
Мы шли к учителю, хотя вся группа пошла в один класс в другую школу. Не жалеем, учительница первая заложила ребенку тягу к учебе
все по ГОСТу!• 09 октября 2025
А почему все из садика выбрали эту учительницу?
Может она как раз хорошая
Викликаю на дебати• 09 октября 2025
Смотря для чего предполагается школа, для тусовки или для учёбы
Печенюшка• 09 октября 2025
Зависит от общительности ребенка. У нас тоже почти вся группа пошла в один класс после садика, а несколько человек в другой. Мой ребенок быстро нашел новых друзей.
Печенюшка• 09 октября 2025
Ответ дляСнегурочко
У нас с 1 класса сформировалось несколько компашек. Человека по 3-4. И девочки и мальчики.
Карапулька• 09 октября 2025
Нет! Ведите с детьми. Я пошла за всей группой к учителю и это был мой лучший выбор. Раз все идут значит точно хороший учитель это раз. Во вторых между детьми уже сложились отношения. У наших такие прям семейные отношения были. У них в классе всегда все только по именам друг друга называли. Если болел кто-то и в в школу вернулся все его встречают. Это так мило. Жалко что из-за войны пришлось уехать. ((
ЗаведУющая• 09 октября 2025
В школу где есть убежище на 250 человек как минимум (на случай если Россия окончательно сдуреет и начнёт ещё больше забрасывать нас ракетами, чтобы обучение было очное хотя бы в убежище).
Конечно, нужно, чтобы школа была хорошая и отличные учителя.
А всё остальное - не сильно важно. С другими детьми ваш ребёнок подружится быстро.
Мой город раньше был далеко от линии фронта, сейчас близко. У нас в городе сейчас нет очного обучения в школах в которых нет убежищ которые могут вместить всех учеников. Онлайн учиться моему ребенку не интересно.
Любительница• 09 октября 2025
Всегда специально отдавала детей в школу без друзей. Дети должны учиться сами коммуницировать и находить друзей по интересам. Друзья с садика это ниочем , они могут вырасти людьми , с которыми вашему ребенку будет неинтересно, а он так и не научится самостоятельно выбирать себе компанию.
Задираю носа• 09 октября 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Может она как раз хорошая
Хорошая часто в понимании родителей не строгая. Просто хорошая и добрая. Как человек.
Любительница• 09 октября 2025
Ответ дляКарапулька
А потом, лет в 13-15 окажется что Саша покуривает, Маша побухивает, тот гот, то еще кто-то, потом за компанию в институт на бухгалтера, а хотел то в пед, но туда друзья не шли, а сам то ребенок не может выберать. Я конечно утрировала, но детки растут и интересы меняются. Да и в наше время нужно быть гибким , коммуницировать уметь в разном обществе .
Замурмишка
• 09 октября 2025
Ответ дляКарапулька
К той, которой я хочу тоже очень хорошая, у неё училась моя старшая дочь. Поэтому и хочу к ней, потому что знаю не по наслышке. 4 года с ней были
Басноплетка• 09 октября 2025
Идти к учительнице, которая лучше.
На своём опыте знаем, что если не умеет учитель научить детей учиться и дисциплине, то в будущем этот класс превратится в сброд неадекватов. Если учитель, которая набирает класс, в который идут ваши друзья, хорошая, то лучше конечно к друзьям. Так же всегда лучше думать холодной головой и взвешивать за и против, а не ’знаю/не знаю’. Там где учитель сват/брат не всегда лучше.
Реанимация• 09 октября 2025
у нас садик был на полпути между нашим домом и почти всеми детьми из группы, и все пошли в школу ближе к их домам в микрорайоне
а мы пошли на учителя ближе к нашему дому
в итоге отличный учитель, дружный класс, ни капли буллинга за 11 лет, самые дружные в классе поступили в один универ и теперь тусят и с новой группой и с одноклассниками
идите на учителя, хороший учитель умеет правильно организовать и научить детей как вести себя в коллективе
Я не Тролль• 09 октября 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Ну таке. Я віддала з друзями, як виявилося, друзі були такі собі, хоча в садочку усе було чудово. У іншому колективі діти міняються
Реанимация• 09 октября 2025
и они в садике еще не умеют так дружить как дети постарше, в школе и универе
Моль Моллівна• 09 октября 2025
Ответ для4есотка
Свєта?
Я взагалі ні питання не зрозуміла автора, ні оцього
Причому тут друзі і вчитель і кого і нащо вона веде
Или повести к тоже (как говорят хорошей), потому что к ней идёт почти вся наша группа с садика?
4есотка• 09 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Всі все зрозуміли, тільки Ви не викупили🤣про що мова.Як Вас звуть?))
Моль Моллівна• 09 октября 2025
Ответ для4есотка
От і поясніть. Я не Свєта
Може, хай автор зрозуміліше пише?
Конотопська відьма• 09 октября 2025
если девочка - то нужно больше ориентироваться на учительницу