Каркуша Клара• Изменено 12 октября в 14:15
Приходить розуміння того, що вертатися в Україну просто неможливо
Мова не про те чи буде можливість залишитися. Мова про те, що раніше ти говорила собі ’та я скоро поїду додому’, потім ’та я ж скоріше за все все одно в результаті повернуся додому’, а тепер я говорю собі ’треба робити те й те, хоч і не хочеться, бо як не робитиму, то доведеться повернутися додому’. Тобто варіант повернутися додому став зовсім не варіантом.
Я й раніше дивилася на повоєнне майбутнє України без рожевих окулярів, але у мене і тут майбутнє не райдужне. А тепер повернутися стало прям найгіршим варіантом з усіх можливих. І з´явилося внутрішнє відчуття що я списала з рахунку все, що там лишилося.
І так якось сумно і страшно від того, що ти так сприймаєш тепер реальність. Мабуть це в першу чергу через час і зусилля, які ти вже вклав тут, в другу чергу через новини з дому
Цікаво які у кого відчуття
Сижу_и_плачу• 12 октября в 21:30
Ответ дляМіряю від одиниці
От дуже хочеться щоб у таких як ви і не було шансу повернутися додому, щоб навіть опції такої не було
Міряю від одиниці• 12 октября в 21:32
Ответ дляЗабрала і не сказала
Вот меня если честно всегда цепляют такие слова,ну выехали вы, попутного ветра,стройте свое будущее в европах, там де есть будущее, но зачем так говорить про свою родину, вообще думаете каково читать это людям в Украине?
Они так себе себя оправдывают
Сижу_и_плачу• 12 октября в 21:32
Ответ дляЛісАпетная
Живіть ДЕ хочете і ЯК хочете!
За вами ніхто не скучив 🫣😁😁😁😁
А було щось про скучив ?
Ms. Скромность• 12 октября в 22:01
Ответ дляЛісАпетная
Живіть ДЕ хочете і ЯК хочете!
За вами ніхто не скучив 🫣😁😁😁😁
Вы можете утвержать только от себя.
Ели вы сами себя ощущаете никем, то это , видимо, так и есть.
Не їм після шостої• 12 октября в 22:19
Ответ дляВесела бджілка
Так и те кто не в Украине тоже тут жили и знают всё или это другое?
Влізу в розмову. Знають до війни. Зараз так, це інше.
В вашій дискусії одного рівня сторони - туристом за кордоном, це те саме що жив тут до війни, або приїжджає інколи на кілька днів.
Весела бджілка• 12 октября в 22:26
Ответ дляНе їм після шостої
Так не все уезжали в первые дни после 24.02.22 много тех, кто уехали через год, два или три. Поэтому знают как до и вовремя. И даже если пару дней, то можно прочувствовать, как это всё.
Не їм після шостої• 12 октября в 22:25
Ответ дляМлинець Мій
класика яка? радянська? - слава богу, що невідома. її треба стерти і забути.
адресу і номер картки не скинути?
не хочу, хотіла б одразу написала б.
адресу і номер картки не скинути?
не хочу, хотіла б одразу написала б.
Взагалі-то то класика українського кіно, фільм знятий на кіностудії Довженка за п´єсою теж українського письменника.
Балаболка• 12 октября в 22:26
Ответ дляЛипка-прилипка
В тг пишут, что Юлька знает кое какую инфо, что война вот вот закончится.
А военные говорят, зная инфо от британских высших военных топов, что война будет во всей восточной Европе.
Кому верить?
Ту ж саму інфу чула. Наче вже і дати закінчення відомі.
А потім почнеться війна в Європі.
Впораюсь зі всим• 12 октября в 22:29
Ответ дляКонФФетОшка
Тю, може вам так легше думати. Але таких зарплат навіть за прибирання немає.
Звісно не 5000 євро, але працюючи в офісі з документами по 5 годин на день можна читсими мати 2000 євро. Оплачувана відпустка, де тебе не видзвонюють по роботі. З такою зарплатою можна навіть собі нову машину в кредит купити. Бо проценти в банку 4,9%. От і порівняйне з нашими умовами.
Ви мені нагадали анєкдот. В свекрухи молодша дочка завалила вступ в універ , категорично відмовилася їхати назад в село і підробляла в офісі прибиральницею. Сусіди питаютьде Юля- в Києві в офісі працює, ті- що ж вона там робе без освіти. Свекруха- ой,та що скажуть ,те й робе))) І головне ж не збрехала))). Постійно згадую це як чую про ’ офіси’ наших біженок.
Не їм після шостої• 12 октября в 22:29
Ответ дляВесела бджілка
Ні, не можна. Це те саме, що турист скаже, що можна відчути за тиждень.
Те, що було в 22-му і зараз теж різні речі.
Вище людина написала, що повернулась з Німеччини , прожила кілька місяців і не змогла, поїхала назад в Німеччину. Бо все інакше. От тут згодна, що все інакше.
Про Європу може сказати людина, яка поїхала біженцем на пару років, потім повернулась. Бо в Європі більша стабільність. Але знову ж, перший рік - це шок, звикання. Років після двох вже можна говорити.
Весела бджілка• 12 октября в 22:33
Ответ дляНе їм після шостої
Те кто попадёт под обстрел в эти пару дней могут много чего рассказать интересного. И пишу еще раз, то были и другие года выезда людей.
Не їм після шостої• 12 октября в 22:40
Ответ дляВесела бджілка
Автор из Киева, не так часто у нас в Киеве обстрелы. Моя кума приехала после трёх лет в Европе и в первую же ночь большой обстрел. Я думала сразу обратно уедет, но нет. Осталась здесь с моадшим и мужем. Старший остался - ему уже 20.
А днём она была в шоке от того, что утром же после обстрела люди спокойно пошли по своим делам. При том, что от них в километре был серьезный прилет.
А невестка уехала в 24-м в начале года. Вернулась. И сидит в шоке. Она за год забыла нюансы, или изменилось здесь. Говорит, что будто в другую Украину вернулась. В конце августа уехала обратно в Германию, думаю насовсем.
Ms. Скромность• 12 октября в 22:43
Ответ дляМлинець Мій
адресу і номер картки не скинути?
не хочу, хотіла б одразу написала б.
адресу і номер картки не скинути?
не хочу, хотіла б одразу написала б.
какая позорище
Шотуткоїться?• 13 октября в 00:04
Я морально не выдерживаю Украину. И дело не в обстрелах или деньгах. У меня полное разочарование от нашего общества, от украинцев. Не знаю как, когда закончится эта войны , но мы не выдержали это испытание. Ни нашла власть, ни мы обычные люди. От этого забежать хочется , только вот куда
Mrs.Sexuality• 13 октября в 00:10
Ответ длячаревна
И у тех, кто прячет под юбкой, тянет на себе как чемодан без ручки своего диванного пердуна
Удалено администрацией...
Катастрофа• 13 октября в 00:30
Ответ дляШотуткоїться?
А ви думаєте є якась ідеальна нація яка витерпіла би 3.5 роки такого життя? Війна, біль, сльози щодня? Постійне зростання цін? Ми всі морально на дні, хто тут залишився, як би ми не думали по іншому. Мені дуже шкода наших людей, розумні, роботящі, нічим не гірші за тих самих європейців, а все чомусь виживати мають на своїй землі(.
Inconvenient• 13 октября в 00:51
Ответ дляВсе питаю зарання
А вы что делаете лично? К чему это сообщение? Пишите свои личные достижения
Разве непонятно? Пишу еще раз уже на русском. Приравнивать вклад воюющих к ’достижениям’ волонтеров, большинство которых на войне просто деньги делают, это наглость. Я, кстати, работая переводчицей, еще до войны насмотрелась на волонтеров и на их ’личные’ достижения. Перед иностранцами стыдно было. Знаю только одного волонтера, заслуживающего доверия. Я, простите, на зарплату живу, скромно доначу на 150 Евро и тем, кому доверяю, больше не могу. И вы бы еще поработали на грамотностью, сделали ее своим личным достижением.
Я только за!• 13 октября в 01:19
Ответ дляЛюбительница
Сейчас на ваш пост и на пост выше будет короночка: Господи, какими же злыми и неприветливыми стали украинцы, одна черноротая зависть к тем, у кого хватило сил и смелости спасти своих детей от ракет и шахедов! Вот почитаешь таких гадюк - и еще больше утвердишься в мысли, что из Украины надо было уезжать, даже без войны
Там, за кордоном, тоже хватает таких гадюк....Только ’там´ они завидуют тем, своим соплеменникам, которые нашли хорошую работу или которым дается язык, а им он не дается.
Дама с собачкой• 13 октября в 08:09
Ответ дляХи хи, ну ну
На эту тему нет и не было никогда ’нормального’ обсуждения. Не прикидывайтесь. А понять негатив к вашей теме людей, строящих свою жизнь в Украине, легко. И вполне логично.
Ну они ж счастливы своим выбором. Что ж случилось, что так яд льют?)
Дама с собачкой• 13 октября в 08:10
Ответ дляКаркуша Клара
Госпаді! Це не для вас теми, а для інших виїхавших. Тут є теми про котів, собак, городи, закрутки і коханців. При цьому не у всіх вони є і не всі таке роблять. Можно просто читати теми по інтересам. Ні, тре а ж прийти і обов´язково написати як тобі це все не цікаво
І пишуть ті, хто не виїжджав, але би дуже хотів
Дама с собачкой• 13 октября в 08:11
Ответ дляВсе питаю зарання
Ну это вы херово живёте. Я в Киеве. У пеня тут шикарная жизнь если бы не война.
Так в войне то и вся проблема. Можно подумать, что у других была плохая до войны
Дама с собачкой• 13 октября в 08:13
Ответ дляСвисток ля-минор
Вы должны понимать, что вы выехали и останетесь там прежде всего для ребенка, его лучшей жизни. Только второе поколение мигрантов начинает жить за границей нормально, как и остальные граждане страны. Первое поколение мигрантов - ’’заготовка’’ для лучшей жизни их детей и внуков
Ну не надо. И работа хорошая, и жилье хоть и съемное но классное и цена ок. И развлекаюсь также как и дома. Только разница в том, что в Киеве у меня свое жилье, а тут пока нет. Вот и все
всемВсёИмного• 13 октября в 08:17
Ответ дляспальное место
Вот в этом все и дело, у вас в Украине таких денег никогда не было и до войны. А у меня в Украине во время войны столько же без аренды и у мужа в 2 раза больше. Кому вы тут заливаете про успешный успех в беженстве?
В этом то и дело, что тысячи людей в Украине таких денег не зарабатывали и не заработают.
Дама с собачкой• 13 октября в 13:14
Ответ дляКучМала
автор не надо возвращаться.если вас устраивает драять унитазы 1300евро и арендк штука то сидите там.у нас и так цены на недвигу скоро как польские будут и припарковаться негде.меньше народа больше кислорода и ресурсов.мы и без вас проживем отлично
Не, не устраивает. Устраивает работать минимум за 1700 в офисе и за квартиру платить 400. Потому и сидим... не в Украине, слава богу
Дама с собачкой• 13 октября в 13:15
Ответ дляКучМала
это вы сидите тут на работе ботом.а у нормальных людей бизнес работа семья заботы
Заметно, маня, твои заботы
Дама с собачкой• 13 октября в 13:32
Ответ дляспальное место
Да какая разница сколько у вас денег если вы в Украине?
Дама с собачкой• 13 октября в 15:05
Ответ дляКучМала
а у вас конское здоровье драять там унитазы при зп 1300евро и аренда штука?
Вы задрали. Реально