Иванка Бур• 13 октября в 03:48
Можно ли переписать прошлое?
Недавно прочитала, что в мыслях человек может переписать свое прошлое, прожить его и стать другим человеком, изменить судьбу. Как вы считаете?
Морковна• 13 октября в 13:52
Лично я просто стараюсь не вспоминать прошлое вот и все. Сразу мысли переключаю на другое. На позитив.
Дюйм оф о4ка• 13 октября в 13:56
Не буквально і не так, як описуєте, але теоретично можна. Є такий напрям в психотерапії/травмотерапії як emdr, успішно використовується для опрацювання травматичних спогадів та ситуацій.
Працює наче перезаписування спогаду, сам спогад людина пам´ятає, але він наче архівується і залишається в минулому. Тобто в певних випадках людина наче застрягає в минулому спогадів і він наче відкрита вкладка браузера, а emdr терапія допомагає мозку доопрацювати спогад (принцип такий, як і опрацювання мозком інформації під час сну).
Бокс-орун• 13 октября в 17:05
Ответ дляИванка Бур
Речь о вашем прошлом
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
Бокс-орун• 13 октября в 17:06
Ответ дляКвітка Миру
Че и Элвиса можно воскресить?
и Джексона с Кеннеди и Монро заодно, чтоб два раза не вставать
Бокс-орун• 13 октября в 17:30
Ответ дляПишу з калідору
Это не так работает. И прошлое не переписывается, а просто иначе осмысливается.
- Почему у тебя такой унылый вид?...
- Ах, стыдно признаться, во сне стал регулярно писаться.
- Так сходи к психотерапевту, он тебе поможет.
Через месяц:
- Ну, у тебя совсем другой вид, держу пари, что после психотерапевта ты перестал писаться
- Нет, не не перестал. Но зато теперь я этим очень горжусь!
Через месяц: