Луноходик_Ик• 13 октября в 15:55

Косточка на ноге это наследственное?

В районе большого пальца сбоку. Маме 70. Уже лет 10 как она достаточно большая. Обувь подбирать трудно. Иногда уменьшается. Только на одной ноге.
Мне 40 и такая же история. Правда ещё не такая большая. Есть ли возможность профилактики? Спасибо!
Кто крайний?• 13 октября в 15:56
Ее можно убрать упражнениями. Де, не быстро. Но убирается полностью. Упражнения потом как образ жизни. Себе убрала.
автор Луноходик_Ик • 13 октября в 15:57
Ответ дляКто крайний?
Может у вас осталась ссылка? Спасибо за совет, читала что только операция
Кто крайний?• 13 октября в 16:13
Ответ дляЛуноходик_Ик
У меня не было одной конкретной ссылки. Собирала по крупинкам еще 20 лет назад. Там все взаимосвязано. Сначала изучала биомеханику. покупала книгу, но если задаться целью можно и в интернете найти. Делала упражнения для стоп, повышала мобильность суставов, обязательно для тазобедренного сустава, выравнивала всю ось. Найдите с того что попросите чтобы вас в белье у стены сфотографировали и посмотрите на перекосы по линиям - щиколотка, икры, колени, лопатки, плечи и центральная ось. И со всем этим нужно работать. У меня было голова с небольшим наклоном, чуть перекос по плечам и тазу, в трехмерной проекции также были смещения. Косточка перестала болеть, когда выровняла таз и закрепила.
КучМала• 13 октября в 16:14
так,перестала боліть чи зникла?
вре_Динка• 13 октября в 16:25
вправи та масаж допомагають. але це довгий і болючий шлях
тут справа не в генетиці, а в не правильному взутті і ходьбі як на мене
автор Луноходик_Ик • 13 октября в 16:33
Ответ дляКто крайний?
Так она не болит. Она просто есть и я так понимаю что будет расти тк на другой ноге нет ее
Кто крайний?• 13 октября в 16:35
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я начинала, когда уже болела, особенно если долго походить или постоять на каблуках
Невгамовна• 13 октября в 16:37
Ответ дляКто крайний?
Бред
Невгамовна• 13 октября в 16:39
Ответ дляЛуноходик_Ик
Не витрачайте час на брендові поради. Зверніться до ортопеда.
Кто крайний?• 13 октября в 17:47
Ответ дляНевгамовна
Бред
Исходя из своего опыта говорите?
У меня у мамы огромные косточки, у меня тоже должны были быть. Но с помощью упражнений все убрала. Бывают, конечно разные запущенные случаи, но зачастую это полезней чем операция.
Невгамовна• 13 октября в 18:12
Ответ дляКто крайний?
Исходя из своего опыта говорите?
Випираюча кісточка то вже деформація стопи, а деформація яка вже є, ніякою гімнастикою для стоп точно не виправляється. Так, моя мама займалася за такими порадами таких як ви самолікуванням, в результаті ситуація буде вже дуже запущеною і в кінці все одно закінчилася операцію і важкою реабілітацією. Якби на слухала брєдових порад, а вчасно звернулася до лікаря, то все пройшло б набагато легше.
Виниловая пластинка• 13 октября в 19:49
У маминой мамы, у мамы, у меня одинаковые косточки только на левой ноге после 40 лет.
автор Луноходик_Ик • 13 октября в 20:28
Ответ дляВиниловая пластинка
У нас с мамой тоже на левой)
Кто крайний?• 13 октября в 22:59
Ответ дляЛуноходик_Ик
У нас с мамой тоже на левой)
у меня тоже на левой была больше
Кто крайний?• 13 октября в 23:02
Ответ дляНевгамовна
Уровень деформации, безусловно, бывает разный и не любой корректируется. Но при этом и неизвестно что и как часто делала ваша мама. Я делала ежедневно утром и вечером минимум по 30 мин разные упражнения для стоп и всей оси + раз в месяц ходила к остеопату.