Ромашкинная• 14 октября в 22:25

Воспоминания из детства на терапии

Ещё один вопрос. Почему всегда на терапии начинают копаться в детстве? Без этого никак? Сколько раз обращалась, каждый раз начинают рыться в памяти и искать кто меня обидел. Если честно, я уже плохо помню что там вообще было.
Маруська Му• 14 октября в 22:26
Еще один? А предыдущие какие были? Не первая тема у вас?
автор Ромашкинная • 14 октября в 22:26
Ответ дляМаруська Му
Про кпт тетрадь. Чуть ниже вопрос.
Маруська Му• 14 октября в 22:27
Какого направления специалиста вы выбираете ? Смотрите КПТ или схема терапию - они на копаются или копаются значительно меньше
Пушка заряджена• 14 октября в 22:27
Сейчас это модно обвинять всех и все во всех неудачах и копаться в воспоминаниях . Тяжело сказать берите себя в руки и работайте над собой выходите из жертвы . Нет легче обосрать родителей нам же всем есть что вспомнить барби не купили
автор Ромашкинная • 14 октября в 22:28
Ответ дляМаруська Му
А я не знаю каких выбирала. По рекомендациям чаще всего.
Маруська Му• 14 октября в 22:29
Ответ дляРомашкинная
Вы что ? Это же важно

Вдруг вам психоаналитика посоветовали ? У тех вообще интерпретацию не допросишься - им лишь бы клиенты всю сессию говорили ))
Маруська Му• 14 октября в 22:31
Скажите психологу прямо : давайте работать с тем что здесь и сейчас есть . Копаться я не настроена

Вы платите деньги - вы имеете полное право выражать свои пожелания
автор Ромашкинная • 14 октября в 22:33
Ответ дляМаруська Му

А эффективно ли это?
Працівниця року• 14 октября в 22:34
Никто не копается ради того, чтобы покопаться. И точно не раскапывают то, что никак не беспокоит.

Но психологу важно знать и понимать, на каком жизненном опыте сформировались те убеждения и стратегии поведения, которые мешают вам сейчас.

Сможете двигаться вперед без погружения в прошлый травматический опыт - это прекрасно, это в разы легче для психотерапевта)
Мудрецыха мира• 14 октября в 22:37
Тоже бесит, 1.5к в час за то что я тупо пытаюсь вспомниить что было 40 лет назад и нихрена не получается...выкачка денег, бросила нахрен, села на АД и живу счастливо!
Маруська Му• 14 октября в 22:37
Ответ дляРомашкинная
А эффективно ли это?
Что - это ?
Невидимка• 14 октября в 22:39
То как вы воспринимаете этот мир сейчас заложилось в детском возрасте. С детства у вас сформировались триггеры на определенные действия, которые вам портят жизнь. Чтобы их убрать и не чувствовать постоянную тревогу нужно вернуться в те ситуации в детстве и прожить до конца те чувства неприятные. И тогда вас не будет триггерить что-то, тревожить, ходить по граблям тем же самым
Працівниця року• 14 октября в 22:41
Ответ дляНевидимка
если бы это так просто работало)
автор Ромашкинная • 14 октября в 22:43
Ответ дляМаруська Му
Что - это ?
Такое лечение.
автор Ромашкинная • 14 октября в 22:44
Ответ дляНевидимка
Так я уже плакала, страдала, пугалась, волновалась. Наоборот мне бы новый паттерн получить, а не ещё раз топтаться в старом. Это мое видение.
Невидимка• 14 октября в 22:45
Ответ дляПрацівниця року
если бы это так просто работало)
Так и работает на самом деле. Прочитайте подробнее про это, тут и самому можно справиться без психотерапевта. И да это долго и сложно, но того стоит
Невидимка• 14 октября в 22:47
Ответ дляРомашкинная
Нужно зайти в ту же ситуацию , представить что вы в том же помещении и тот человек рядом и ощутить телом , дыханием, полностью себя в той же ситуации. Просто выплакаться из-за обиды не работает
Заместитель Анонима• 14 октября в 22:50
Ответ дляРомашкинная
Новий патерн це афірмації того що хочеться у житті , після 10 днів повторення установка міняється
Заместитель Анонима• 14 октября в 22:51
А над травмами дитинства модна і самому працювати, раджу відео стрілецької Жені
Працівниця року• 14 октября в 22:53
Ответ дляНевидимка
нет, не так) травма фокусированная терапия это видит иначе.
Но вы правы, что ваш способ тоже может помочь, это могло бы быть элементом экспозиционной терапии.
автор Ромашкинная • 14 октября в 22:53
Ответ дляЗаместитель Анонима
Евгения Стрилецкая) я смотрела ее раньше) но я окончательно запуталась какой у меня тип, шизоидный, маниакальный или тд. В один момент я поняла что полный ноль в этом и приписывалась от всех психологических каналов и групп в телеге. Хотелось отдыха.
Невидимка• 14 октября в 22:53
Ответ дляЗаместитель Анонима
Это хорошо но при стрессе человек опять соскочит с этого пути. Нужно именно завершить навязчивые мысли которые тревожат. То есть нужно допрожить чувства до конца которые заблокировались в человеке из-за сильного стресса
Невидимка• 14 октября в 22:55
Ответ дляПрацівниця року
Я не помню как называется это, но мне помогает этот способ. Смотрела о нем у двух специалистов
автор Ромашкинная • 14 октября в 22:55
Ответ дляНевидимка
Допродить = плакать?
Престидижитатор• 14 октября в 22:57
Ответ дляПушка заряджена
Є штуки, які справді краще розкопати, тоді вони втрачають над тобою силу)
А до батьків претензії мати сенсу немає, машини часу ще не винайшли
Маруська Му• 14 октября в 22:58
Ответ дляРомашкинная
Такое лечение.
Психолог не лечит вас. Он не врач.

Он , дай бог, консультирует вас , а если психотерапевт - то проводит психологическую терапию. Лечат врачи.
Невидимка• 14 октября в 22:59
Ответ дляРомашкинная
Допродить = плакать?
Вы должны именно прочувствовать. Плакать не обязательно. Ощутить большой спектр чувст, страх, боль, испуг и т д. В процессе тот человек вам говорит это обидные слова или действия и вы на них реакцию прочувствовать должны и ему отвечаете тоже и не цепенеете при этом
Сонячний день• 14 октября в 23:04
Ответ дляРомашкинная
Від методики залежить.
Я емдр терапію проходжу, по цій методиці наче ’перевіряється’ і ’архівується’ травматичний спогад, накладається і підсилюється нова позитивна установка.
В минулому наче не дуже то і копаємося і запит стосується теперішнього, але в пам´яті періодично все одно випливають образи минулого дитинства.
Для розуміння - опрацьовуємо наслідки складної фізичної травми в дорослому віці і при цих спогадах не плачу, але з пам´яті випадково з´являються якісь спогади з дитинства і установки ’не така’, ’не виправдала очікувань’, ’так заслужила’ і вже плачу на сеансі. При цьому це не психолог в минулому копається і про батьків не запитує, а моя підсвідомість такі спогади видає.
При цьому психолог в процесі сесії наголошує, що це минуле, я доросла і зараз можна по іншому.
Пані з калабані• 14 октября в 23:07
Мне кажется, тут у каждого свое и кому-то таки важно проговорить. Я ходила к психологу, так как очень хотела выговориться и рассказать о детских травмах, а она не очень хотела в этом рыться, больше работали с настоящим

Таки не смогла рассказать, хотя изначально только ради этого пришла
автор Ромашкинная • 14 октября в 23:09
Ответ дляСонячний день
Від методики залежить.
Последняя фраза хорошая.