Бешене сарі• 14 октября в 22:36
Купила Милку к чаю, попала в неловкую ситуацию
Недавно познакомились с новыми соседями, вчера они вечером пригласили на чай, я спросила, что купить. "Что-нибудь сладкое к столу". Взяла в магазине кекс и большую шоколадку Милку. Пришли, отдаю хозяйке. Кекс она взяла, а шоколадку отложила в сторону со словами "это в нашем доме есть никто не будет, можете забрать или я выброшу". Я извинилась тут же, говорю "простите, я ж не знала, что вы не едите шоколад, она с печеньем, если что, не очень сладкая". Дело оказалось не в шоколаде, а в том, что это по словам хозяйки "забаненный продукт". Я извинилась еще раз, я реально не знала, что с Милкой что-то не так, но было видно, что человек очень раздражен. Теперь даже не знаю, испортятся отношения или нет, посидели очень формально, я быстро засобиралась домой, сославшись на звонок родных. Я даже не знаю, как впредь поставить вопрос, что можно покупать, а что нет. У меня даже с вегетарианцами не было таких неловкостей, потому что там было понятно, что людям не нужно приносить колбасу или угощать шашлыком. Но они и озвучивали почти сразу, что мясо не едят.
Пульт от линолеума• 14 октября в 23:58
Ответ дляЯ на хвилинку
Ну тем более. Это трудоустройство и зарплаты украинцев в первую очередь , а потом уже спонсоры
Ну да, можна закрити завод, хай люди будуть без роботи, пенсійний фонд без значних поповнень, Трускавець без податків, зате молодці, проти.
Любовь Калистратовна• 15 октября в 00:04
Лол, тролятина, тебе сколько лет, детачка, такие тексты пишешь
Бешене сарі
• 15 октября в 00:06
Ответ дляПульт от линолеума
Угу, визнали і продають на кожному кроці, гроші не жмуть. На місці сусідки я б можливо просто пояснила більш м´якше свою позицію, може вони вважають це не наскільки якісним продуктом, як чорний шоколад з великим відсотком какао, можливо дійсно з приводу, вказаного на фото, але ж ви не знайомі і не могли знати ’стоп лист’ сусідів. Автор, взагалі не заморочуйтеся, зато тепер маєте велику мілку, а якщо ще раз буде така нагода, то просто запитайте про вподобання і побажання.
Тут не в шоколаде дело, а в производителе. Она ж сама это и сказала. Я просто не выясняла дальше, почему ей Милка не нравится, уже сама дома почитала
Наполеон Бонапарт• 15 октября в 00:07
Я надеюсь, она все свободное время волонтерит, а мужчины в их семье воюют. Или только Милку не едят?
Бешене сарі
• 15 октября в 00:08
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Муж у нее воюет, да. Насчет волонтерства не знаю, я не поднимала этот вопрос
Наполеон Бонапарт• 15 октября в 00:10
Ответ дляБешене сарі
Что муж воюет - это молодцы. А в остальном - такое себе. Не быть вам подругами, так что забейте. Представьте сколько там еще тараканов в голове. Особенно, если ваш не воюет.
Бешене сарі
• 15 октября в 00:12
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мой не воюет, работает. До вопроса обсуждения мужей не дошли. Видимо и хорошо
Наполеон Бонапарт• 15 октября в 00:13
Ответ дляБешене сарі
Угу. Лучше на Милке уже разойтись - целее нервы будут
КаваЗМолоком• 15 октября в 00:22
Ответ дляМюллерная
Токсичных людей исключаю из жизни. Моя жизнь-мое кино, я здесь режиссер
Я так доисключалась, что и подруг не осталось.
Кудесница_с_пургеном• 15 октября в 00:30
А сусідка то ваша молодець, чітко відстоює свої кордони. Єдине що, із ввічливості могла б більш м’яко пояснити і запропонувати вам забрати шоколад назад. Або сказали не «викину», а «забери, бо віддам комусь». А так то …її житло, її правила, ось вона і відстоює власні кордони
Бешене сарі
• 15 октября в 00:32
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А в чем я ей нарушила ее границы? Я не пришла без приглашения (она была инициатором встречи на чай на ее территории) и не принесла ей чего-то, что не вписывалось бы в понятие ’что-то сладкое к столу’
Кудесница_с_пургеном• 15 октября в 00:34
Ответ дляБешене сарі
Мова не за вас. Ви зробили загальноприйняті норми. Але і вона зробила загальноприйняті норми, не прийняла те, що в її будинку неприйнятне. Тут питання лише у формі в якій пояснила вам
Пульт от линолеума• 15 октября в 00:39
Ответ дляБешене сарі
Та а я про що, якщо конкрено цей шоколад випускають на фабриці в Трускавці, як ви пишите, то це кардинально інша історія, бо майже всі сплачені подати йдуть на користь бюджету України і українцям.
СМСница• 15 октября в 00:39
Могу поспорить что на этом ее патриотизм и заканчивается. Донатит? Кто-то из родных служит?
Пригощаю кашею• 15 октября в 01:06
Я уже давно поняла, чтобы не было обид, нужно быть проще.
Что стоило в разговоре, попросить просветить, что значит забанено, какой список и тп, вот и тема для разговора.
В следующий раз перед походом можно уточнить, что едите? Вот вообще не сложно, к чему церемонии?
Белоснежко• 15 октября в 01:18
Автор, мене знайомі психологи навчили, що ми не відповідальні за емоції інших людей.
Забудьте і не перейматися ситуацією, ви не винні.
Сито для думок• 15 октября в 03:33
Ответ дляКудесница_с_пургеном
це не відстоювання кордонів, а справжнє хамство
Кудесница_с_пургеном• 15 октября в 07:59
Ответ дляСито для думок
Форма в якій сказано можливо і груба. Але сказати НІ, сусідка має право і це ніяк не хамство, якщо в її будинку це не прийнято, якщо в її оселі такі правила. Вона навіть мала право не пояснювати, але вже так вийшло , шо пояснила грубо… лише в цьому питання.
Я на хвилинку• 15 октября в 08:34
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У меня сын терпеть не может вафли, ни в детстве, ни сейчас. А все кто ни приходил в гости угощали его большой канфетой-вафлей Гулливер. А он говорил - спасибо, я это не ем. Ему было 3-4года. Я ему объясняла, что человек не знает что ты вафли не ешь, некрасиво так говорить. А оказывается он свои кордоны одстаивал
Кудесница_с_пургеном• 15 октября в 08:53
Ответ дляЯ на хвилинку
)) так ваш син правий)) Дякую, із ввічливості, а далі пояснює як є👍
Він же не зобов’язаний їсти те, що принесли гості, якщо для нього це не прийнятно. От молодець ваш син. Для прикладу, принесла подруга класний дорогий якісний алкоголь, ви ж зобов’язані його випити? Ні)) ну максимум прийняти і передарувати, а тут шоколадка, пояснили, повернули і сусідка з чистою совістю з’їла б сама)))) Тут, повторюся, питання лише в грубій формі відповіді
Сито для думок• 16 октября в 03:36
Ответ дляКудесница_с_пургеном
так справа як раз у формі відповіді, так можна й вдарити за те, що мілку принесли