Спішу - перекидаюсь• 15 октября в 16:25
У блогера Ксюши Манекен аферисты увели со счета в "Монобанке" больше 6 миллионов
Орденоносная блогер Ксюша Манекен (настоящее имя Оксана Волощук) заявила, что мошенники украли у нее 6 миллионов гривен.
Об этом она рассказала в своем Инстаграме.
"Мошенники украли у меня 6 миллионов гривен. Шесть двести, 150 тысяч долларов. А точнее не у меня, а у бренда ÓDA (выпускает белье - Ред.)", - сообщила женщина.
По ее словам, она никогда не использовала "Монобанк", а была клиентом "ПриватБанка". Однако бухгалтер предложила перевестись в "Моно", потому что у него лучше сервис, что блогер и сделала.
Вчера Волощук решила вывести некоторую сумму со счета. Она вспомнила, что "Монобанк" переписывается с клиентами в Телеграме, причем она тоже там общалась с его службой поддержки, поэтому ввела в поиске запрос "Моно". Ей выпал чат "Монобанк чат-бот", который оказался фейковым.
Волощук выбрала опцию "Старт", после чего с ней связался якобы менеджер банка. Блогер сообщила ему о намерении снять сумму со счета, тот заверил, что оформит заявку, но указал на ошибку в её приложении, которое нужно переустановить. Женщине прислали пуш-уведомление с заявкой на переустановку, которое она приняла и подтвердила.
"Я нажимаю "Подтвердить". В этот момент мошенники через браузер, имея мой номер телефона, заходят в мой кабинет. То есть я их пустила. Менеджер сказал: "Ну все, будем устранять этот баг, можете удалять приложение, мы его потом переустановим, и все будет хорошо", - рассказала Волощук.
В момент удаления приложения с её ФЛП стали несколькими платежами размером в 600, 700, 200 тысяч и так далее выводить деньги на разные ФЛП в Украине, которые даже в Гугле помечены как мошеннические. Волощук заметила это не сразу, так как не брала в руки телефон.
Она отметила, что доверяла "Монобанку" на основании общения с личным менеджером в "Привает", который звонил ей в любом случае, включая подтверждение входа в аккаунт. Однако "Моно" вообще не отреагировал на то, что кто-то без документов выводит немаленькие суммы денег с чужого счета. Она обвинила банк в том, что тот ничего е сделал для ее защиты, пусть она и несет ответственность за то, что была невнимательна.
Кончилась история тем, что Волощук снова связалась с мошенниками в чат-боте, и те поблагодарили ее и бросили трубку. "Монобанк" же заявил, что ничем не может ей помочь.
тянитолкайка• 15 октября в 16:27
заработать 6 миллионов смогла
как зайти в поддержку нет
я не знаю кто из нас дура, я без 6 миллионов, или она...
вопрос риторический
как зайти в поддержку нет
вопрос риторический
Сама собі лікар• 15 октября в 16:27
Ответ дляГрамотний хвіст
Мне странно, что она еще что-то хочет от моно.
Поэтому у меня в офисе каждый месяц тренинг по фишинговым ссылкам и постоянно приходят «проверочные» ссылки от IT для закрепления знаний))
Цвірінь• 15 октября в 16:29
А при чем тут Монобанк? Сама реально протупила, теперь не знает, на кого вину спихнуть… хотела без налогооблвжения по серым схемам обналичить деньги, а теперь караул. Ну такое…
Спішу - перекидаюсь
• 15 октября в 16:34
Ответ длятянитолкайка
Удалено администрацией...
Работать надо, а не на форумах сидеть.
тянитолкайка• 15 октября в 16:34
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Работать надо, а не на форумах сидеть.
думаете поможет?
Спішу - перекидаюсь
• 15 октября в 16:35
Ответ длятянитолкайка
думаете поможет?
Ксюше помогло. Теперь она манекен.
тянитолкайка• 15 октября в 16:35
Ответ дляlilul990
Монобанк дирява дірка. У мене банк десять раз переспросить і три ідентифікації змусить пройти
дырявая вся банковская система - уверенна в вашем банке было сотни таких же действий
Спішу - перекидаюсь
• 15 октября в 16:36
Ответ дляlilul990
Перед тим як помогло, вона груди вставила і пластику зробила
Производственніе издержки.
тянитолкайка• 15 октября в 16:36
Ответ дляПригаю-цибаю
ну как бы мозг надо иметь
та хз... если честно
Из Кукуева я• 15 октября в 16:46
Ответ дляЦвірінь
Моно банк дно. В них немає перевірок, підтверджень оплати послуг 10 разів. Манекен взагалі на оправдовую. Але ось так, щоб з рахунка переводились великі суми кожну хвилину приват чи абанк точно б блоконув.
Спішу - перекидаюсь
• 15 октября в 16:51
Гороховський з Monobank відреагував на звинувачення блогерки, в якої вкрали 6 млн гривень Співзасновник Monobank Олег Гороховський відреагував на звинувачення блогерки Ксюші Манекен, у якої шахраї вкрали 6,2 мільйона гривень через фейковий чат-бот. Читать на русском 15 жовтня 2025, 15:57 Поділіться публікацією: Автор: Slava Kot Після історії з відомою блогеркою Ксюшею Манекен, у якої з рахунку зникло понад 6,2 мільйона гривень через фейковий чат-бот ’Монобанку’ в Telegram, співзасновник банку Олег Гороховський публічно відреагував на звинувачення. Гороховський відреагував на звинувачення Ксюші Манекен Ксюша Манекен розповіла, що намагалася вивести кошти зі свого рахунку ФОП у Monobank і звернулася до чат-бота, який, як згодом з’ясувалося, виявився підробленим. Зловмисники представилися співробітниками банку, заявили про ’помилку у додатку’ та переконали блогерку перевстановити застосунок. У результаті шахраї отримали доступ до її акаунта й вивели гроші на підставні рахунки. Загалом зловмисники змогли обікрасти блогерку на 6,2 мільйона гривень. Манекен звинуватила Monobank у тому, що банк не запобіг переказам великих сум і не заблокував підозрілі транзакції. На критику відреагував співзасновник Monobank Олег Гороховський, заявивши, що банк не несе відповідальності за цю втрату, адже шахраї діяли поза системою безпеки банку. ’Мені дуже прикро, що з вами таке трапилось. Я знаю усі подробиці. Я дуже вам співчуваю. По тим звинуваченням, що лунають в цьому відео в наш бік. Вони безпідставні — зная деталі цього інциденту жоден банк в світі не врятував би ці гроші’, — написав Гороховський. Він також зазначив, що більшість коштів було переведено на ФОПи в інші банки, які не мають ознак шахрайських. ’Більшість грошей пішла на ФОП в інші банки і це ФОП нормальні, не шахрайські. Жоден банк не буде обслуговувати шахраїв якщо розуміє, що це шахраї. Тримайтеся, будь ласка. Мені дуже шкода’, — додав Гороховський. Раніше портал ’Коментарі’ повідомляв, що шахраї вкрали у блогерки Ксюші Манекен понад 6 мільйонів гривень через фейковий чат-бот. Також ’Коментарі’ писали, що ГУР довелося пояснювати, як блогерка Ксюша Манекен отримала відзнаку.
Джерело:
© Comments.ua
Джерело:
© Comments.ua
Спішу - перекидаюсь
• 15 октября в 16:52
Тримайтеся, будь ласка. Мені дуже шкода’, — додав Гороховський
Коржик• 15 октября в 16:55
Ми так занепокоєні, тааак занепокоєніі (ні). Треба бути тупому як курка, щоб оновлювати додаток по лінку з вайберу.
Цвірінь• 15 октября в 16:57
Ответ дляИз Кукуева я
Для меня моно лучший. Пользуюсь давно, нареканий нет.
Раздражевская• 15 октября в 17:00
Ответ дляЦвірінь
Цвірінь• 15 октября в 17:15
Ответ дляРаздражевская
Да вы больше слушайте эту блогершу ) это распространенная схема, писать тут не буду, так как она противозаконная. И не договаривает она много чего )
Добрая свекровь• 15 октября в 17:26
Дивуюся українцям, це ж треба так радіти з біди у співвітчизника. А банки наші- це кончалига просто за гранями. За кордоном якщо так станеться, банк звертається до одержувача і вимагає повернути кошти, адже ідентифікація особи не займе сил і часу. А наші виродки тупо радіють по ходу з нарІдом, що хтось лоханувся, а їхня система безпеки це пропустила
Україночки- ви дно🤦🏿♂️
Мати тріля• 15 октября в 17:33
Ответ дляДобрая свекровь
Україночки- ви дно🤦🏿♂️
Хоч хтось морально і психічно здоровий на цьому форумі