Карамелька• 15 октября в 21:38

Миома 10 см

У кого-нибудь была миома 10 см? У меня она давно, но именно до такой большой выросла резко вот в последнее время. Какие у вас симптомы? Что планируете делать? Врач сказал если удалять то только с маткой, но мне она еще нужна, я не готова. Климакс еще не скоро, мне 32 года…
Малявка ще та• 15 октября в 22:18
Ответ дляКарамелька
Тоже думаю может попробовать сначала беременеть, а там дальше смотреть… боюсь что во время операции удалят матку, вдруг что пойдет не так и уже тогда все…
Понимаю ваши страхи, у меня были такие же, и врач то же самое говорил. Что лучше лишний раз не трогать, пока не совсем критично. И беременеть, если хочу еще детей.
О третьем я тогда даже не мечтала)
автор Карамелька • 15 октября в 22:18
Ответ дляПишу з калідору
А у вас міома назовні матки чи всередині? Якщо всередині то ще спробуйте ту вагітність виносити. Вона ж ляльці заважати буде
Она в мышечном слое, не внутри матки, внутри матка не деформирована
Пишу з калідору• 15 октября в 22:18
Ответ дляКарамелька
Были кок, но я их не смогла пить долго, мигрени начались сильные. Больше не было ничего, врачи предлагают наблюдать, возможно беременеть если получится
А Мірену не пропонували?
автор Карамелька • 15 октября в 22:18
Ответ дляПишу з калідору
А Мірену не пропонували?
Нет еще, а она помогает при миоме? Спрошу у врача, готова поставить на время лечения
автор Карамелька • 15 октября в 22:19
Ответ дляМалявка ще та
О третьем я тогда даже не мечтала)
Спасибо за понимание 🙏думаю еще поговорю с врачами
Пишу каліграфічно• 15 октября в 22:19
Ответ дляКарамелька
Какая у вас вдохновляющая история! А миома не мешала беременности? Нормально выносили малыша?
У моєї знайомої під час вагітності (на 10 тижні) знайшли міому досить велику. Ще і на яєчнику кіста була.
То більшість лікарів пропонувало видалення матки разом з дитиною. Це була перша вагітність.
Знайшовся у обласному центрі один лікар, який сказав, що реально спостерігати і доносити до 36-37 тижнів, зробити КР і видалити міому і кісту.
Доносила вона до 37, зробили планово КР. Той яєчник не змогли зберегти, але міому видалили, ще один яєчник є, то можна буде ще народити їм, коли перша дитина підросте.
Малявка ще та• 15 октября в 22:20
Ответ дляПишу з калідору
ребенок себе найдет положение) матка же растет вместе с ребенком. в крайнем случае покесарят раньше.
Пишу з калідору• 15 октября в 22:20
Ответ дляКарамелька
Запитайте. Але моя гінеколог казала що її ставлять до розміру міоми 4 см. Мені ще до війни ставили, можливо вже якісь нові протоколи є.
автор Карамелька • 15 октября в 22:20
Ответ дляПишу каліграфічно
Спасибо за эту историю🙏
автор Карамелька • 15 октября в 22:20
Ответ дляПишу з калідору
Спрошу! Спасибо!
Малявка ще та• 15 октября в 22:22
Ответ дляКарамелька
Вам бы наоборот беременеть, а не Мирену ставить. Миома такая не лечится, она в 10 раз не сдуется ни от коков ни от мирены. Потеряете время просто.
автор Карамелька • 15 октября в 22:22
Ответ дляМалявка ще та
Может поэтому ее и не предлагали, потому что знают, что у меня еще есть репродуктивные планы, но и про беременности они очень осторожно говорили что непонятно получится ли
Пишу з калідору• 15 октября в 22:22
Під час вагітності міома може як збільшуватися так і зменшуватись, бо гормональний фон змінюється. В мене якраз під час вагітності вона зменшилась. Але потім після пологів пішла в рост
Малявка ще та• 15 октября в 22:25
Ответ дляКарамелька
Ну тут вам никто гарантии не даст и не скажет как будет, надо пробовать - будете знать получится или нет. Если получится забеременеть, то выносить точно уже миома не помешает...
А там главное до 34-35 недель доносить ... )
автор Карамелька • 15 октября в 22:24
Ответ дляМалявка ще та
Это да, понимаю…
Пузата Хата• 15 октября в 22:32
Ответ дляМалявка ще та
У неї інтрамуральна міома, тому під час вагітності може просто розтягнутись і зникнути. Едине бентежить стрімкий ріст.
Ви, авторе, жовчний перевірте. Інсулінрезистентність також.
автор Карамелька • 15 октября в 22:36
Ответ дляПузата Хата
Желчный проблемный, плюс панкреатит, страдаю уже много лет, диеты и все такое. Гормоны скачут постоянно, это я знаю. У меня в принципе месячных почти не было, с огромными задержками всю жизнь, вдруг лет 5 назад они появились, все регулярно как никогда, овуляции. Ну и началось миомы, полипы и все прочее…
Пузата Хата• 15 октября в 22:48
Ответ дляКарамелька
Поліпи видаліть і на гістологію. Поліпи - це запальний процес ендометрія. Гормони вам, взагалі, протипоказані.
Треба після видалення поліпів пройти десь триденний курс крапельниць з метронідазолом, якщо у вс вони множинні. З часом можуть почати кровити- це не добре, тому не зволікайте, займіться здоров´ям.
Проблемний жовчний підлікуйте, при панкреатиті , можливо, доведеться пити ферменти . Буває , що і пожиттєво. Це гастроентеролог вирішить.
PS. У вас такий ще юний вік, що гормони і так скачуть. Але, якщо місячні регулярні стали і не турбують, то по гормонам все добре.
автор Карамелька • 15 октября в 22:46
Ответ дляПузата Хата
С полипами уже все, была гистероскопия, все удалили, антибиотики были. Анализы все чистые, воспалений нет. Осталась эта миома… ну желчный то уже хроническое, ферменты пью много лет уже, так же как и желчегонное
Малявка ще та• 15 октября в 22:51
Ответ дляКарамелька
Мне, кстати, удалили желчный несколько лет назад. И инсулинорезистентность есть. Так что что-то в этом есть)
Пузата Хата• 15 октября в 22:51
Ответ дляКарамелька
Вагітніти не збираєтесь? Можна було б спробувати. Інтрамуральна міома збільшує і перекошує матку, але на плід не вплине.
автор Карамелька • 15 октября в 22:52
Ответ дляМалявка ще та
Желчный не хотят удалять))) говорят нет камней, нет показаний, хотя я не против, так намучилась с ним. Инсулинрезистентности нет, проверялась, хотя имею низкий вес, но все же написали проверить это, все в норме
автор Карамелька • 15 октября в 22:52
Ответ дляПузата Хата
Хотелось бы, страшно, но хочу попробовать
Пузата Хата• 15 октября в 23:10
Ответ дляКарамелька
Не треба жовчний видаляти. Ви тільки ускладните собі життя ще більше.
Моя сестра в 38 вирішила залишити вагітність, щоб ризикнути позбавитись міоми. І вийшло. М´язовий шар матки розтягнувся разом з міомою.
Не треба взагалі боятись вагітності, а хапатись за момент поки у вас все відносно добре, і овуляції є.
Вам 32. Оваріальногьо запасу ви свого не знаєте. Як би пора вже спробувати, якщо налаштовані мати дітей.
Раптом вийде виносити. Хоча матка збільшена і на узд є перекос?
Вам пропонують спостерігати, але це не тей вже розмір, щоб спостерігати.
Тут навіть і частково видалити матку з міомою не вийде.
автор Карамелька • 15 октября в 23:12
Ответ дляПузата Хата
Матка увеличена, но врач сказала, что в принципе матка не огромная как могла бы быть и не деформирована
Життє Бентежне• 27 октября в 20:46
Ответ дляКарамелька
Он сказал если удалять то только с маткой, но сейчас не имеет смысла… такой разговор был
Якщо ви видалите матку , в яєчники залишаться, то ніякий клімакс не наступить.
И.О. человека• 13 ноября в 21:32
Спробуйте Ультразвукову абляція (HIFU) . Є таке в онкоцентрі. Знайдіть клініку Медлена, там працюють з онкоцентру. Дорого, але різати не будуть. Почитайте про цей метод. Може він вам підійде.
И.О. человека• 13 ноября в 21:50