Перекус беру завжди• 17 октября в 21:53

Перелом шейки бедра плюс деменция

Свекрови 80 лет, месяц уже лежит, мышечная масса уходит, спит постоянно. Кто сталкивался? Что делали?
Життє Бентежне• 17 октября в 21:57
Что делали
Странный вопрос
У моей свекрови два инсульта,шейка бедра сломана, худела сильно,лежала, тоже деменция была, через пол года умерла от третьего инсульта
автор Перекус беру завжди • 17 октября в 21:58
Ответ дляЖиттє Бентежне
Что делали
Странный вопрос
Почему странный? Я имею ввиду операцию, реабилитацию, питание. Как кормили, что кушала, поднимали или нет
Глаза_в_3_карата• 17 октября в 21:59
Ответ дляПерекус беру завжди
Вам лікар що каже?
Операція можлива?
автор Перекус беру завжди • 17 октября в 22:00
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вам лікар що каже?
Операція можлива?
Я навіть не питала, думала що не можлива, а зараз читаю що багато хто робить в 80 плюс
Позитивна• 17 октября в 22:00
Девочки, а это уже приговор получается? Этот перелом.
Життє Бентежне• 17 октября в 22:00
Ответ дляПерекус беру завжди
А
Операцию нет смысла
Я не ухаживала
Дочь её говорила,что аппетит хороший был
Постоянно лежала, врачи на дом ходили регулярно, таблетки давали ,что доктор прописывал,садить пытались ,но она особо не хотела
автор Перекус беру завжди • 17 октября в 22:01
Ответ дляЖиттє Бентежне
А
Операцию нет смысла
Я не ухаживала
Спасибо
Глаза_в_3_карата• 17 октября в 22:01
Ответ дляПозитивна
Практично так.
Операція ,як правило неможлива.
Залишається просто доглядати.
Життє Бентежне• 17 октября в 22:01
Ответ дляПозитивна
Та как сказать
Это болезнь возрастных групп
Одна если сломана,то операцию делают или типо ботинок на ногу,что б не шевелилась нога,и потом есть шанс ходьбы с помощью костылей
Життє Бентежне• 17 октября в 22:02
Ответ дляПерекус беру завжди
Спасибо
Ну про операцию у доктора спросите конечно
Это я так свои мысли
Свезло так свезло• 17 октября в 22:02
Автор, 5 лет назад мама поломала шейку бедра и в добавок у нее деменция,ей 97. Живем в аду. Сочувствую. Врачи выписывали успокоительные, но они на таких людей действуют по разному, мою сильно возбуждали. По поводу памперсов, первое время она их срывала тогда я поверх памперсов одевала панталоны у которых пришивала по кругу где проходит резинка поясок ну как фартук кухонный и сзади его завязывала, это очень помогло.
Позитивна• 17 октября в 22:02
Ответ дляЖиттє Бентежне
Та как сказать
Это болезнь возрастных групп
А что причиной? Можно ли как-то предотвратить? Если коллаген пить, например.
Розбещена цяточка• 17 октября в 22:03
Ответ дляПозитивна
К сожалению, да. Там вопрос времени
ФрекенБок• 17 октября в 22:03
Ответ дляПерекус беру завжди
Многие умирают во время операции, именно пожилые
Життє Бентежне• 17 октября в 22:04
Ответ дляПозитивна
Причина -старость
Это на столько распространено , можно сказать каждый второй пенсионер
Я не врач, не знаю профилактику перелома, можно почитать на просторах интернета
автор Перекус беру завжди • 17 октября в 22:06
Ответ дляСвезло так свезло
Вона чомусь постійно спить, така якась слабенька, не розумію причини. Чи болить у неї, вона ж не каже
Позитивна• 17 октября в 22:11
Вроде пишут, что можно предотвратить. Нужно принимать витамины, правильно питаться, лечиться, двигаться, вести здоровый образ жизни.
Думаю наше поколение более ответственно относится к здоровью.
Свезло так свезло• 17 октября в 22:11
Ответ дляПерекус беру завжди
моя первое время была как говорят- как уж на сковородке, кровать возле кресла на растоянии вытянутой руки и она целый день туда-сюда, но последнее время лежит на кровати и тоже постоянно спит. Следите чтобы небыло пролежней, купите противопролежневый матрас, ну и выполняйте предписания врачей.
Лівий Локіть• 17 октября в 22:11
Ответ дляПерекус беру завжди
Возможно, побочка от обезболивающих. Какие именно обезболивающие ей выписал врач?
У моей бабушки был перелом шейки бедра, ей врач выписывал обезболивающее на морфине - она после него постоянно спала.
У меня был перелом вертлужной впадины (это та тазовая кость в которую входит шейка бедра), мне врач выписывал обезболивающее ибупрофен - у меня таких побочек (как желание поспать) не было.
Вы возили свекровь на рентген? Что показал? Там есть или нет смешения кости?
Что ещё врачи говорят? Лежать в каком-то корсете?
автор Перекус беру завжди • 17 октября в 22:16
Ответ дляЛівий Локіть
Деротационный сапожок поставили. На рентген сказали повезут если будем делать операцию. Визуально видно по положению ноги что это именно он
Лівий Локіть• 17 октября в 22:19
Ответ дляЖиттє Бентежне
А
Операцию нет смысла
Я не ухаживала
Вот садить вообще категорически нельзя пока не срастётся. Для молодых срок 2,5 месяца - а для старших людей, у которых обмен веществ уже хуже развит и скорость сращения переломов снижается, вообще нельзя садиться минимум месяца 3-4.
Что врачи сказали? Есть ли какие-то корсеты для бабушки именно для этих мест?
У меня когда был перелом вертлужной впадины, врачи говорили лежать только в корсете, но периодически не переворачиваясь, менять так сказать точку опоры моей задницы в кровати, не переворачиваясь (сменить градус лежания попы градусов на 5), чтобы пролежней не было. У меня примерно через 1,75 месяца лежания начались покраснения на заднице, мне муж мазь салицилово-цинковую в аптеке покупал, помогало. До пролежней не дошло - но и нельзя после перелома постоянно лежать на одной точке.
Любительница• 17 октября в 22:20
Ответ дляСвезло так свезло
Спасибо за лайфак,хотя бы не будет срывать,спасибо
Свезло так свезло• 17 октября в 22:27
Ответ дляЛівий Локіть
Сидеть возле больного человека 24 часы в сутки не будешь, это я к тому что у человека деменция, осмыслить свои движения не может, только лежала смотришь она уже сидит или хуже всего, что лежит возле кровати упала, потому что пыталась встать и ходить.
Малявка ще та• 17 октября в 22:33
Ответ дляПерекус беру завжди
знайомій бабусі в 95 зробили, вставили пластину Вже ходить з ходунками
без операції - дуже швидка смерть
Малявка ще та• 17 октября в 22:34
Ответ дляПерекус беру завжди
Спасибо
вы такого ответа ждали, да? а я скажу - операцию срочно если вам дорога эта женщина
Безсовісна кума• 17 октября в 22:40
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Практично так.
Операція ,як правило неможлива.
Залишається просто доглядати.
Чому це неможливо?
автор Перекус беру завжди • 17 октября в 22:42
Ответ дляМалявка ще та
Я не могу это решить сама, у неё есть сын и дочь, они должны принять решение. Меня больше пугает деменция, она уже совсем ничего не понимает, я думаю что это последняя стадия
Безсовісна кума• 17 октября в 22:43
Ответ дляРозбещена цяточка
К сожалению, да. Там вопрос времени
Ерунда. Родители моих друзей и знакомых ломали шейку бедра - все сейчас ходят. Делали операцию
Возраст 80-90+
Розбещена цяточка• 17 октября в 22:58
Ответ дляБезсовісна кума
Возраст 80-90+
Может, общее здоровье было хорошее. Если есть проблемы, то шансов мало
Лівий Локіть• 17 октября в 23:01
Ответ дляПерекус беру завжди
Я считаю что нужно сделать рентген. Чтобы убедиться, что все кости на месте.
Я в 6 с половиной лет поломала руку катаясь на саночках с высокой горы с соседкой rofl (у меня был двойной перелом со смешением). Врач сказал нам с мамой что у меня кость разлетелась так что есть осколки которые после сращения перелома могут травмировать мягкие ткани и что нужно все кости сложить, и лучше это делать под общим наркозом. Всё сложили, сейчас бегаю (несмотря на то что у меня через 30 лет перелом таза был).
Ну обычно переломы - это просто переломы в одном месте; это довольно редкие случаи когда кость разлетается на много частей - но, не знаю. Я бы для успокоения своей совести на вашем месте свекровь бы свозила на рентген.
А как у вашей свекрови с сердцем?
Моя бабушка когда в 78 сломала шейку бедра в начале двухтысячных, спрашивала участкового врача ’а можно ли операцию сделать’ - а врач ответил ’а я боюсь вам давать направление в областную больницу, а вдруг у вас сердце не выдержит, у вас же возраст ’. Сейчас я бы наорала на того врача и заставила бы дать то направление. У бабушки было сердце в хорошем состоянии. Она встала после сращения перелома и начала ходить, готовить на всю семью кушать - но перелом сросся неправильно и она до конца жизни ходила на костылях, прихрамывая. Я бы сейчас заставила врачей сделать так чтобы кости у неё нормально и правильно срослись - эх, вернуть бы то время (я тогда ещё в школе училась и многого не знала и не понимала).
У неё в 89 лет была другая операция под общим наркозом и сердце нормально выдержало (хотя, к сожалению, она тогда скончалась через 8 дней - не от осложнений после операции, а потому что стеснялась вовремя вызвать скорую пока я на работе была и мне не позвонила, хотя надо было, я уже домой пришла и скорую вызвала, но там уже на тот момент у неё язва желудка настолько обострилась, что было уже и так понятно, что 50/50 уже всё (гнойный перитонит с прорывом в брюшину лечится успешно в молодом возрасте, но не в 89). Врачи, как могли старались - но что они могли сделать, если к ним вовремя не попали...
Автор, а вы в каком городе живёте? В моём допустим, можно, пойти покланяться в профкоме предприятия-производителя эндопротезов и получить эти шрифты-болты-протезы бесплатно. А вы далеко от меня?