Триндичіха Байрактар• 18 октября в 08:38

Дома промерзнут через полтора дня: кто выживет без отопления

По данным Bloomberg, к марту 2026 года Киев вынужден закупить не менее 4,4 миллиарда кубометров газа – это почти пятая часть годового потребления. Если атаки продолжатся, эта зима может стать самой тяжелой за все годы войны.

Play Video
Отопление. Фото: скрин youtube
"Панельки промерзнут через 36 часов": холодные факты для горожан

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко бьет тревогу: темпы восстановления разрушенного жилья — скудные.

"Из более двух тысяч домов, поврежденных в Киеве, капремонт сделан только в 25. Остальные — или ждут экспертизы, или вообще не ремонтируются", — говорит эксперт.
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 08:39
И если морозы снова придут, многоэтажки рискуют буквально застыть в холоде.

’При температуре -10 °C панельный дом промерзнет за 36 часов. И если таких домов тысячи - последствия могут быть катастрофическими’, - предупреждает Попенко.
Кто замерзнет первым: рейтинг ’выносливости’ домов
Специалисты по энергоэффективности составили условную ’таблицу выживания’ разных типов жилья:
Панельный дом (1970-1990-е) - 36 часов , после чего температура падает до критической.
Хрущевка - 45-50 часов , держится немного дольше благодаря кирпичу.
Сталинка – 60–72 часа , массивные стены работают как аккумулятор тепла.
Чешский тип (1980-е) - 48-55 часов , средний показатель.
Современный утепленный монолит – до 4–5 суток , если фасад качественно изолирован.
Эксперты отмечают, что эти цифры ориентировочные, но даже несколько суток без тепла могут стать критическими для здоровья и систем отопления.
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 08:40
Города риска: кто может остаться без тепла полностью
Попенко напоминает, что без отопления могут оказаться целые кварталы.
’Управляющие компании не подают тепло в дома с выбитыми окнами или пустыми квартирами - это может повлечь за собой цепное замерзание систем’, - объясняет он
https://sport.znaj.ua/ru/524035-budinki-promerznut...
Черный Ловелас• 18 октября в 08:47
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Пора землянку копать пока земля не промерзла.
Brita• 18 октября в 09:11
Последние 4 года прям не нарадуюсь тому что живу в хрущевке)
Дом теплый, лифтов нет, в квартире газ. Красота
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 09:14
Ответ дляBrita
Дом не может быть теплым без теплоносителя
Brita• 18 октября в 09:30
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Без теплоносителя кирпичный дом дольше остаётся теплым чем та же панелька.
Например сейчас в квартире 19-20 градусов. Ничего не включала из обогревателей.
katy_kea• 18 октября в 09:30
Ложились до средних веков.
Ромашка -3390• 18 октября в 09:55
Ответ дляBrita
У меня 18, панельный
kris_lynx• 18 октября в 10:02
Ответ дляBrita
у меня в 16-этажной панельке тоже 20 градусов без всяких обогревателей, Киев
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 11:42
Ответ дляkris_lynx
Теперь я понимаю почему отопление не подают в Киеве. Кличко читает советчицу и измеряет температуру в темах.
Brita• 18 октября в 11:45
Ответ дляkris_lynx
Ну так это же прекрасно
А то тут темы про отопление читаешь, и пишут в квартире 14 градусов. Спасите помогите замерзаем
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 11:47
Ответ дляBrita
Ну так это же прекрасно
Все прекрасно знают , что даже зимой температура в кв средней советчицы не опускается ниже 20 грн, без отопления. Это глупо оспаривать. Центральное отопление это пережиток прошлого.
Зима упразднена в Украине.
romantica• 18 октября в 12:11
Ответ дляkris_lynx
Странно...
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 12:15
Ответ дляromantica
Странно...
Ничего странного. В 16 домах идет внутренний самоподогрев вспоенным бетоном. Каждая советчица уже про это знает. У них без отопления в минус 15, всегда плюс 25.
kris_lynx• 18 октября в 13:12
Ответ дляТриндичіха Байрактар
ну простите( я ж не знала что он читает((
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 13:12
Ответ дляkris_lynx
Еще как читает. Уверена что даже пишет, не только лишь всем, а немногим.
Ромашка -3390• 18 октября в 13:52
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ахах, насмешили 😂😂😂хорошее чувство юмора у вас )
автор Триндичіха Байрактар • 18 октября в 13:55
Ответ дляРомашка -3390
Не жалуюсь, даже не смотря на низкую температуру тела
romantica• 18 октября в 23:07
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Зима упразднена в Украине.
Блин, у меня сегодня вторая фиалка померла. Красивая...
Не поместилась на тумбочку под кондишеном, стояла на подоконнике.
А Вам все хиханьки.
У меня панелька бетонная, угловая квартира.
автор Триндичіха Байрактар • 19 октября в 08:02
Ответ дляromantica
А Вам все хиханьки.
Главное что-бы я не померла.