Мая твая не панимать• 18 октября 2025

Переехала в Болгарию. Впечатление за 7 месяцев

Сравнивать буду с Украиной и Англией. Где жила. Инфраструктура хорошая, даже брусчатку кладут. Не нравятся графитти, это общая проблема Европы. Дома хорошие, в отличие от английских, где вечно сыро и холодно. Медицина больше всего нравится. Вовремя и качественно. Климат само собой тоже кайфовый. Остро стоял вопрос со школами для девочек наших. В Манчестере с ними была сплошная катастрофа. Знаний никаких, ещё и эксцессы постоянные от цветных учеников, то поножовщина, то запрещённые вещества пронесут. Здесь как и в Украине, школы цивильные с высоким уровнем знаний. Ходим пока в русскую школу, но переведу в болгарскую как можно скорее. Учат язык. Все учим. Люди хорошие и доброжелательные, еда вкусная и доступная. Выделю минус. Сильно подорожало жилье, поэтому придется крупную сумму выложить за него, но есть и местные приколы. Застройщик после продажи квартир в доме, может заложить потом землю с имуществом в банк и когда прогорит вы можете лишиться жилья. Поэтому работаем с опытным риелтором, который обещает нас избавить от этого. Квартиру подбираем в Пловдиве.
автор Мая твая не панимать • 18 октября 2025
Ответ дляДама с заначкой
Те кто развел мовный срач наверное не в курсе,что французский государственный не только во Франции,немецкий-не только в Германии)))) русский язык это не рашка. Автор,напишите еще как вам там,интересно. Как с медициной?В гос реально попасть?А частные клиники как у нас есть?Я тоже была в Англии,в селе возле Эксетера,так что понимаю вас.
Частных полно, вся страна ориентирована на туристов потому что. С государственными если на защите, тоже проблем нет. На общих основаниях. Но качество как в Украине, то бишь сомнительное. Из плюсов то что взяток не требуют и уж совсем отрешённо на Ваши проблемы не будут смотреть.
Сплюшка• 18 октября 2025
Автор, спасибо за тему. На ботов не обращайте внимание, во время войны развелось их тут Маньки шманьки зарабатывают денег
ТайТаке• 18 октября 2025
Ответ дляАнти-анонім
болгария херня но если вам нравится то и ладушки
Где то так. Да .
А зайти в сферу обслуживания, это пипец. Всех выгнать хочется. ))) ленивые ,неповоротливые , и нечистоплотные в основной своей массе
ТайТаке• 18 октября 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Всё хорошо. Из России много, Беларуси, Украины, Молдовы людей. Само собой говорим все на русском, оскорблений и притеснений нет. Все друг друга уважают. Школа русская от Болгарии, есть русские классы, там даже болгары учатся
Ну если ДАЖЕ болгары то оно канешна
Анти-анонім• 18 октября 2025
Ответ дляТайТаке
Где то так. Да .
да
ТайТаке• 18 октября 2025
Ответ дляСплюшка
Так маньки уважают и харашо там с рузькими абщаюца и падлерживают друг друга .
Вы что то путаете.
ТайТаке• 18 октября 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Из Луганска вещаешь? Или из жмеринки?)))
Чем Жмеринка не угодила ?
ТайТаке• 18 октября 2025
Удалено администрацией...
Намазюкана нішою• 18 октября 2025
Моя подруга на Лондон плюется. До него не была расисткой, а сейчас мечтает просто жить среди белых людей. И тоже смотрит на Болгарию или Румынию. Да, в 2022 уезжали туда, где было жирнее и звучало мощнее. Ну, что такое Болгария… сейчас уже так не думают.
Все кто приехали в Болгарию в 2022 совершенно нормально прижились. Та же Украина, но без войны. И нет этих танцев с документами, пособиями, отчетами. Раз в год ручкой дописали в закрыле еще год и все. Правительство тоже никак не реагирует на украинцев. ЕС приказал принимать, вот и принимают. Это не поляки с их вечной истерикой.
Знакомая в Венгрию уехала. Тоже все норм. Ходит в русскую школу ее ребенок. Про Путина еще ни слова не слышал.
Нет у нас больше страны, надо приспосабливаться жить в чужих. А там мы равны и с русскими, и с казахами, и с поляками, и с турками . Эмигрант это общая национальность.
Виправлялочка• 18 октября 2025
Ответ дляТішуся неперетішуся
из манчестера в болгарию
вот это успех
Мы из Лондона переехали в Польшу и счастливы) Чисто,спокойно,можно быстро купить жилье,никто с ножами не бегает и телефоны из рук не вырывает. Вокруг спокойные люди и такие же спокойные дети.
Ну шо не так?• 18 октября 2025
Капець , кацапи вигнали з рідної країни , а вкраінчики йдуть в російську школу
Гуляю босоніж• 18 октября 2025
Ответ дляСапай вазони
Back to ussr ваша Болгарія. Але вам і російська школа з кацапчатами і промивкою мізків ок.
Знову ці упоротки недобиті.
От через таких і війна, і доки вас із вашою тупою звірячою ненавистю не відокремлять від усього цивілізованого світу - спокою не буде нікому.
Гуляю босоніж• 18 октября 2025
Ответ дляТішуся неперетішуся
из манчестера в болгарию
вот это успех
Це реально успіх.
Ви ту Англію вживу бачили?
Гуляю босоніж• 18 октября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Удалено администрацией...
Та нє, не втратить, там міцненько прибито)
Я вся ваша• 18 октября 2025
Вы арендуете жилье? Сколько аренда? И сколько коммуналка?
Гуляю босоніж• 18 октября 2025
Дякую за тему, дуже цікаво.
На хворих не зважайте.
Кукарачка• 18 октября 2025
Ответ дляНу шо не так?
Удалено администрацией...
пьЯНА• 18 октября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Автор, спасибо интересно. А русские это русня или русскоязычные разные люди? Русни много? Я имею ввиду тех кто поддерживает пуйла?
С таким вайбом жизненным вам лучше за пределы Житомира не выезжать 😂
Почемучечка• 18 октября 2025
Ответ дляМая твая не панимать
А вы откуда переехали в Болгарию - из Сербии или Казахстана? Откуда та у нас был последний «репортаж»?
пьЯНА• 18 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Да, проблемы тут только у советчиц в этом направлении. В реальной жизни у адекватных людей все ок. Болгария - не богатая страна, но и адаптироваться там сильно легче
Не гавкаю- но охраняю• 18 октября 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Каждому своё. Я часы считала, когда мы уедем оттуда. После Манчестера Болгария и Пловдив кажутся Раем
А что плохого было в Манчестере? Мы были в Болгарии , мне не понравилось , медицина отвратная , ребенок месяц ходил с острой зубной болью , ,,лечат,, студенты , врачей не хватает даже на коренных болгар , можно жить в Варне , а семейный врач будет в Албене, это норма ездить к семейному в соседние города. Все курят , в том числе на остановках общественного транспорта, дети курят за забором школы. Люди разные абсолютно, хороших было мало, в основном недовольные , были драки периодически с местными. В платный бассейн когда пришли барышня на ресепшн отказала, аргументируя тем что может мы больные , местные не хотят с нами купаться в одном бассейне. Очень много было моментов неприятных.
Не гавкаю- но охраняю• 18 октября 2025
Ну и стричься , краситься в Болгарии не рекомендую
Зам. зав. Анонима• 18 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Автор, з побуту все зрозуміло. Багато хто до війни відпочивав у Болгарії. А ось щодо російської школи? Вона прям російська? І вам ок? Ви з України чи лише тимчасово проживали на території України, а самі ви росіянка? Чи не ображають вашу дитину російські діти в школі? Читала багато історій, що російські діти на теренах Болгарії дуже вороже налаштовані проти українських дітей. Як у вас?
Мы в Германии, ребенок 10 летний посещает немецкую школу, но еще дополнительно ходит на кружок «русский язык», Изучает грамматику, т.к. мы русскоязычные украинцы и говорить на языке, но не знать как правильно писать это ужасно по моему мнению( в группе много украинцев
Г@Л@В@ломка• 18 октября 2025
Знакомые из Ирландии в Болгарию переехали. Смотрю их тик ток. Они без детей. Может она беременная, не знаю. Сняли квартиру в Варне за 600 евро плюс ком услуги. Рассказывают сейчас как устраиваются, что покупают. Сколько тратят. Интересно )
Г@Л@В@ломка• 18 октября 2025
Автор, а кем вы работать планируете?
КокошинЭль• 18 октября 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Не знаю, де жили ваші знайомі в Ірландії. Там, якщо житло не від держави (а програми згортають щодо житла), то знати житло за власні гроші дуже важко. І ціни великі, і бажаючих багато. Для прикладу, в Дубліні ціни за квартиру від 2 тис євро, і це на перегляд прийдуть 60-80 кандидатів. Вигризти житло в Ірландії дуже важко. Скоріше за все ваші знайомі не знайшли, тому переїхали. Хто живе на житлі від держави (воно там дуже і дуже різне; але варіанти в декого є, то ті люди ще тримаються), той ще нічого. Хто сам орендує, дуже важко.
Г@Л@В@ломка• 18 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Они жили в Слайго и приехали в Ирландию с первых дней. По программе жили плюс доплата. Все реально. Программу уменьшили, но не убрали, зачем писать, если не в курсе
Ну шо не так?• 18 октября 2025
Ответ дляКукарачка
Удалено администрацией...
Чим ви що могли зрозуміти ?
Ну шо не так?• 18 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Знову ці упоротки недобиті.

Війна через кацапів
Стокгольмський синдром в дії
Все питаю зарання• 18 октября 2025
Ответ дляСкумбріяП8
тема : Румыния
Автора-тріля і пес за сраку не дожене вкусити))))