Мая твая не панимать• 18 октября 2025

Переехала в Болгарию. Впечатление за 7 месяцев

Сравнивать буду с Украиной и Англией. Где жила. Инфраструктура хорошая, даже брусчатку кладут. Не нравятся графитти, это общая проблема Европы. Дома хорошие, в отличие от английских, где вечно сыро и холодно. Медицина больше всего нравится. Вовремя и качественно. Климат само собой тоже кайфовый. Остро стоял вопрос со школами для девочек наших. В Манчестере с ними была сплошная катастрофа. Знаний никаких, ещё и эксцессы постоянные от цветных учеников, то поножовщина, то запрещённые вещества пронесут. Здесь как и в Украине, школы цивильные с высоким уровнем знаний. Ходим пока в русскую школу, но переведу в болгарскую как можно скорее. Учат язык. Все учим. Люди хорошие и доброжелательные, еда вкусная и доступная. Выделю минус. Сильно подорожало жилье, поэтому придется крупную сумму выложить за него, но есть и местные приколы. Застройщик после продажи квартир в доме, может заложить потом землю с имуществом в банк и когда прогорит вы можете лишиться жилья. Поэтому работаем с опытным риелтором, который обещает нас избавить от этого. Квартиру подбираем в Пловдиве.
Намазюкана нішою• 18 октября 2025
Ответ дляНу шо не так?
Піти по світу через кацапів і шукати репетитора
И что? Почему нужно отказаться от своего языка? Меня в нем все устраивает.
Иран-Ирак. Оба говорят на арабском. Кто должен отказаться от языка? Войны между ними случались.
Глубоководная селедка• 18 октября 2025
Подскажите пожалуйста по ценам на продукты и аренду? Сколько примерно выйдет однушка по коммунальным? Рассматриваю как вариант зимовки.
Гуляю босоніж• 18 октября 2025
Ответ дляНу шо не так?
Якщо на вас український маньяк чи просто злочинець нападе, в вас станеться перелом мозку, мабуть, від того, якою ж мовою тепер розмовляти
Забрала і не сказала• 18 октября 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Та то ви ще в Тулі не були
Чи в Пскові
Я була. То капець. В ті часи половина міста була в старих дерев´яних хатах.
Снегопадка• 18 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Автор, з побуту все зрозуміло. Багато хто до війни відпочивав у Болгарії. А ось щодо російської школи? Вона прям російська? І вам ок? Ви з України чи лише тимчасово проживали на території України, а самі ви росіянка? Чи не ображають вашу дитину російські діти в школі? Читала багато історій, що російські діти на теренах Болгарії дуже вороже налаштовані проти українських дітей. Як у вас?
Это только тут, в неньке разводят подобные срачи. Везде люди спокойно живут сами и другим дают.
Г@Л@В@ломка• 18 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Що саме реально? Потрапити по програмі - так. Безперечно. Особливо, хто приїхав в перші місяці, навіть роки. Зняти житло за власні кошти - нереально складно. Зараз програма по житлу - на 3 місяці. Селити людей нема де. Виплати - 800 євро на людину в місяць не відміняли. Основна проблема з житлом. Ті люди, хто знімає житло за власний кошт, проходять дуже багато випробовувань, щоб знайти це житло та щоб їм здали це житло. Ті люди, хто отримав житло безкоштовно та їх не виселяють, то і тримаються за нього. Людям, хто живе в безкоштовному житлі від держави, періодично надсилають листи та натякають, щоб шукали житло за власний кошт. Це для багатьох випробовування. Оскільки, ніхто не знає на сто відсотків, як довго має право жити в безкоштовному житлі. Ірландія дуже дружня та відкрита країна для українців. Моя приятелька - вже понад 20 років живе та працює в Дубліні, вона соціальний працівник, яка дуже багато допомогла українцям. І проблема з житлом нині дуже гостра. Особливо в крупних містах, де зазвичай і є робота. Тому особисто я дуже в темі Ірландії. А от за власний кошт там знайти житло дуже складно. Бо його мало, багато бажаючих, житло дорого, та ще потрібні офіційні контракти і достойний рівень заробітної платні, щоб потягнути житло за власний кошт.
И не лень же писать было эту простынь
Знакомые приехали в Ирландию с начала войны, поменяли не одну квартиру уже. С жильем у них все было хорошо. Жили по арп в каунти Слайго. Переехали в Болгарию. Все. Это все о чем я написала.
парИла я парИла• 18 октября 2025
Ответ дляМая твая не панимать
В Пловдиве учатся
О, ми були в Пловдіві ще до ковіду, гарненьке містечко, з амфітеатром навіть. Але вцілому Болгарія суцільний відстій. Реально в Україні круче. Аби тільки ці дибіли відчепилися б…
Раз одела не бу• 18 октября 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Гдє рускіє і їх ізик, там і уваженіє
Так всігда било
Вы цыганка?
Г@Л@В@ломка• 18 октября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Выплаты не 800 евро на человека в месяц. То вы в такой теме, что вообще ничего не знаете толком
Ну шо не так?• 18 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Своєго
Ну шо не так?• 18 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Так кацапські маніяки вже напали

Але вчіть - вчіть , щоб у вас не було перелому мозку
люблю_тортики• 18 октября 2025
Автор, мы живём в Румынии уже 3 года. В Болгарию ездим летом на море. Продукты в Болгарии значительно дороже, правда очень много украинских продуктов, это прикольно. С переходом на Болгарии на евро, наверное Греция будет дешевле ..
Дороги, инфраструктура, чистота тоже очень уступают Румынии.. но повсюду понимают и говорят на русском - это очень удобно. В обменниках тоже любую валюту можно поменять..
В Румынии есть украинские школы, что тоже для нас огромный плюс. Многие переехали из Болгарии в Румынию как раз из-за школы
ВыФсеВрете• 18 октября 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Есть, но не везде. Мы снимаем двушку, здесь оно присутствует. Кстати, если будете брать тут жильё, знайте что тут считают метраж балкона, туалета и даже метраж вашей части в подъезде.
А из какого города вы в Украине переехали? Я просто не представляю себя переехавшей из Киева в небольшие городки Европы. Очень сложно морально после большого живого города воспринять такие городки.
КокошинЭль• 18 октября 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
И не лень же писать было эту простынь
Змінили не одну безкоштовну квартиру (від держави за програмою) чи вони винаймали житло за власні гроші? Це важливо. Бо не в темі, схоже, ви. Якщо вони шукали житло самі за власні гроші (за збереження, або працюють там обидва), і міняли ці квартири, тоді можна привітати, бо це шалений успіх - знайти та орендувати житло в Ірландії. Якщо вони жили у житлі від держави (безкоштовно, нічого не платили), тоді це інша ситуація. І змінювали вони квартири не просто так. Бо за законом Ірландії кожен раз, як людина отримує безкоштовне місце проживання, вона отримує контракт, це може бути на 3 місяці, на 6 місяців, може, в когось і більше. І якщо цей контракт не подовжується, а так часто буває, тоді цю людину переселяють, тобто держава шукає інше безкоштовне житло. І так може тривати якийсь час. Ірландію, в якій є робота, і мінімальна погодинна оплата вища, ніж в Болгарії, ваші знайомі не просто так покинули. За 1000-1200 євро в Дубліні знімеш хіба що кімнату. Коли в Болгарії за 600 євро - це квартира. Саме тому Ірландію воно покинули не просто так. Очевидно, були проблеми з житлом (умовами, пошуком житла за власний кошт). Як країна, Болгарія значно програє Ірландії. Саме тому причина - кошти.
Намазюкана нішою• 18 октября 2025
Ответ дляНу шо не так?
Своєго
Вам чужой, мне родной. Смиритесь. Украина двуязычная. Такие как вы разжигают ненависть и сталкивают лбами граждан одной страны. Работаете на врага и даже не понимаете этого. Или специально это делаете.
КокошинЭль• 18 октября 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Виплати в середньому на людину. Звісно, ситуації різні. Плюс суму виплат зменшили чи зменшують, як і весь час оголошують про проблеми з житлом, попереджаючи про це людей, які прибувають. Коли людей оформлюють як родину, то виплати здаються менші (на кожного члена рахується разом, а не як людина окремо), але це шанс поселитися разом. Якщо люди хочуть оформлятися окремо, це може бути плюс у виплатах (залежно від ситуації), але тоді зникають шанси поселитися разом. Так було в перші хвилі поселення в Ірландії. Нині програму редагують, змінюють, бо в них колапс з житлом.
Та не реву я• 18 октября 2025
Автор, а почему ребенка не отправите в англоязычную школу? И английский бы там быстро подтянул.
Не гавкаю- но охраняю• 18 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Я ни в жизнь не поверю, что ребенок месяц терпит зубную боль. Это не может даже взрослый. Медицина в Болгарии доступная. Решить вопрос с острой болью так точно. И цены частной медицины там не сильно от Украины отличаются. На острую зубную боль нашкрябает любой. В самой катастрофической ситуации до Украины рукой подать. Но не месяц острую боль терпеть.
На нурофене месяц терпел. Их стоматологи даже зуб рассверлить не смогли чтоб мышьяк поставить, два раза сверлили ставили и по итогу зуб оказался не рассверлен именно потому не подействовал мышьяк, все обращения платные , прием студента-стоматолога 40 лев. Врачей для нас не было. Да по итогу нашли нашего украинского стоматолога в частном кабинете , лечение стоило 2500грн. И тогда ещё был ковид, мы обращались в больницу нам сказали что нас не примут , почему ? Ответ: я не хочу. Потеряли посылку из Украины на почте просто кинули паспорт из окошка на пол и закрыли его передо мной. Не верьте дальше.
Не гавкаю- но охраняю• 18 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
И можете ещё не верить что моего ребенка в спину ударила проходящая молодая женщина , возможно даже чья-то мать. Много было такого во что вы бы не поверили. А у меня не было денег везти ребенка в Украину. Нам есть нечего было, мы за время прибывания там ни разу не ели мяса, рыбы, творога и ТД. Фрукты только на дереве видели , на стадионе росли ничейные сливы. И куча бездомных животных которых болгары не кормят.
Альдебаран• 18 октября 2025
А мне интересно было почитать тему. Автор, а какие примерно зарплаты и средние расходы? И какая сейчас цена на недвижимость?
Намазюкана нішою• 18 октября 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Типа наши почты никогда и ничего не теряют.
Нормально у них Эконт работает.

2500 грн это вам бесплатно полечили. Сходите в Киеве к стоматологу и прозреете.
Большинство тех, кто живет с 2022 года давно нашли себе стоматологов, гинекологов и других местных специалистов. Куча девочек отражалось в их роддомах, куча пенсов поставили себе искусственные суставы. Знакомая дважды за это время попадала на операции по гинекологии. Все страховка покрывает. Только за питание счет. Я не знаю людей, вышедших из украинской больницы со счетом за перловку. Туда на входе плата.
Твердая валюта• 18 октября 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Спасибо и Вам за интерес. Но похоже моя Болгария здесь больше никому не интересна. Люди заняты разговорами о другом)
Автор, спасибо за тему. Как в Болгарии с работой?
жінка незаміжня• 18 октября 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Та то ви ще в Тулі не були
Чи в Пскові
От рускій в Болгарії вивчать
І поїдуть за пряником тульським
Що це не так? Це ж вузькоязичні українці тільки так можуть
І. Не гризе нічого що хлопці гинуть
Анна-d2d5• 18 октября 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я вам верю. Автор сочинетель еще тот
Анна-d2d5• 18 октября 2025
Может автор и имя опытного риелтора сейчас выдаст?
Сметчица• 18 октября 2025
Сориентируйте пожалуйста по ценам на квартиры в Пловдиеве
Я така бойова• 18 октября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
на японській вони розмовляють, хіба ви не знали?
Я така бойова• 18 октября 2025
Ответ дляАнна-d2d5
а чим ріелтор з тули вам допоможе?
Жена сантехника• 18 октября 2025
Ответ дляМая твая не панимать
а скажите , пожалуйста, какая средняя цена жилья в Пловдиве? может знаете сколько в Бургасе стоит жилье ?
Жена сантехника• 18 октября 2025
Ответ дляАнти-анонім
болгария херня но если вам нравится то и ладушки
а где лучше ?