В Украине растет спрос на частные дома. Цены на такое жилье выросли во всех регионах. Причем речь идет о стоимости в долларах, а не в гривнах. Местами продавцы требуют за сельские дома почти вчетверо больше, чем было до войны. А эксперты рынка недвижимости говорят, что такая тенденция не только продолжится, но и укрепится. Чем дольше в стране продолжается война, тем больше украинцы будут искать убежища в селе.
Как изменились цены на частные дома за период с начала полномасштабной войны, говорится в статистике, представленной порталом OLX Нерухомість.
Естественно, что ценовым рекордсменом по стоимости частных домов остается столица. Так, в Киеве медианная стоимость такого жилья сейчас составляет 230 тысяч долларов. Фактически столица лидирует по стоимости частных домов с большим отрывом от остальных регионов. Второе и третье места по нынешней стоимости частных домов делят между собой Киевская область (без столицы) и Закарпатье. Там медианная стоимость таких домов составляет 110 тыс. долларов.
Однако по темпам прироста стоимости такого жилья лидируют не Киев и не Киевская область. Аналитики сравнили цены сентября 2025 года и сентября 2021 года. Так вот, самый большой скачок цен на частные дома произошел в Винницкой области. Там частные дома за четыре года выросли на 354%, то есть в 4 с половиной раза.
Кроме Винницкой области, также сделали значительный рывок (выросли втрое и больше) цены на дома еще в девяти регионах Украины. Итак, по темпам роста стоимости частных домов первая десятка выглядит таким образом:
Винницкая область — на 354% (с 14 тыс. до 62 тыс. долларов);
Волынская область — на 275% (с 15 тыс. до 55 тыс. долларов);
Львовская область — на 267% (с 23 тыс. до 86 тыс. долларов);
Закарпатская область — на 261% (с 31 тыс. до 110 тыс. долларов);
Хмельницкая область — на 253% (с 12 тыс. до 40 тыс. долларов);
Ровенская область — на 251% (с 20 тыс. до 69 тыс. долларов);
Ивано-Франковская область — на 241% (с 25 тыс. до 84 тыс. долларов);
Тернопольская область — на 220% (с 13 тыс. до 41 тыс. долларов);
Черновицкая область — на 209% (с 21 тыс. до 67 тыс. долларов);
Кировоградская область — на 207% (с 8 до 24 тыс. долларов).
В то же время еще в десяти регионах цены на частные дома выросли более чем вдвое. Среди них — Черкасская (на 140%), Житомирская (на 126%), Сумская (на 119%), Киевская (на 104%), Одесская (на 106%), Днепропетровская (на 117%), Харьковская (на 150%), Запорожская (на 127%) и Полтавская (на 113%) области, а также город Киев (на 107%).
И лишь в трех прифронтовых регионах стоимость частных домов выросла менее чем вдвое: на Николаевщине (на 76%), Черниговщине (на 63%) и на Херсонщине (на 48%).
Sherlok Holmes• 19 октября в 12:54
суть ваших тем? От тягнете всі новини сюди. Всі знають новинні сайти.
Ответ дляSherlok Holmes