Перша скрипка• 21 октября в 11:02

Стоит ли спасать подругу?

Мы дружим много лет, наши дети тоже дружат. Три года назад от подруги ушёл муж. Она залезла в его телефон, нашла переписку с другой женщиной и предъявила это мужу. Кричала ему: «Уходи!». Не желая, чтобы он действительно ушёл, но муж взял и подал на развод.
Подруга не работает. Бывший муж оплатил ей курсы - она их прошла, но на работу не вышла, сказала, что это «не её». Сейчас бывший муж полностью содержит её и детей, арендует для них квартиру. Но, естественно, на личные расходы даёт меньше денег, чем в браке.
Все эти три года подруга жалуется мне на мужа - какой он козёл, и на детей, что они все «в него». Недавно пожаловалась, что муж кричит, что она не следит за здоровьем и питанием детей, что они полные, не занимаются спортом и не посещают никаких кружков.
Я нашла информацию о кружках в её городе - прямо рядом с домом. Она сказала, что на это нужно время и ресурсы, и что всё это дорого. Тогда я нашла бесплатные занятия для ВПО, но она так никуда и не пошла. Уже три месяца уговариваю её оформить ВПО на себя и детей. У неё нет дохода, а алименты муж платит неофициально. Она говорит: «Зачем идти, мне всё равно откажут». При этом жалуется, что ей не хватает денег. В последнее время она стала доказывать мне, что все мужчины - козлы и изменяют. Говорит, что и мой муж не идеален, советует “открыть глаза”. Мой муж действительно привязан к своей семье, и она это высмеивает, говорит, что он “маменькин сынок”. На самом деле у меня хорошая и дружная семья. В новом городе я нашла работу, познакомилась с новыми людьми. Подруга же говорит: “Не рассчитывай, что там к тебе нормально относятся, не сближайся ни с кем”.
Такое ощущение, что из меня высасывают энергию. Я готова ей помочь, но будто упираюсь в глухую стену. Подозреваю, что у неё депрессия. Но к специалисту она идти не собирается.
Нафаня Маня• 21 октября в 11:04
ваша подруга хитрожопая лентяйка, я бы с такой прекратила общение
Пффф 100%• 21 октября в 11:05
А почему ей муж делает замечания,пусть сам водит своих детей и занимается
Масяня Я• 21 октября в 11:07
Да, у нее депрессия. И вообщето это уже не ваша подруга, это другая токсичная персона. Которая еще и заразна.
Самое эффективное для вас - сказать ей четко и ясно: у тебя депрессия и это нужно лечить. Иди к психиатру. А пока что что чао какао, желаю успехов. Пролечишься - маякни, подумаем что делать дальше.
Все будет, но потом• 21 октября в 11:07
Зачем вам такая подруга ?
автор Перша скрипка • 21 октября в 11:07
Ответ дляПффф 100%
Он часто в командировках.
Считает ,что раз она не работает, то должна заниматься детьми.
Nathalie27• 21 октября в 11:07
А як подруга вона хороша?
Всех в сад• 21 октября в 11:07
если вам подруга дороже, чем своя семья, то помогайте конечно )))
Пффф 100%• 21 октября в 11:08
Ответ дляПерша скрипка
Он часто в командировках.
Ее безработица это ее дело ,они в разводе.А своими детьми пусть занимается,или молчит и говорит спасибо
Боневтікла• 21 октября в 11:09
Що у вас спільного?
Тут надолго• 21 октября в 11:10
Ответ дляПерша скрипка
Он часто в командировках.
Ну отут якби правий. Забезпечує її, забезпечує дітей повністю, так розумію гуртки теж оплатить.. Але так, схоже на депресію в подруги. Якщо це дійсно правда, то усе, що ви будете пропонувати, буде викликати протест і роздратування, як і ваше щасливе сімейне життя, ваші успіхи. Тут дійсно допомогти знайти психіатра, спробувати вмовити на похід до нього і прийом АД і підтримувати. Якщо ж нема терапії, тільки дистанціюватись мʼяко, бо ви і так рано чи пізно розірвете стосунки при таких вводних..
Боневтікла• 21 октября в 11:11
Ви рятувальник в цьому трикутнику
Божий одуванчик• 21 октября в 11:12
Повезло подруге, адекватный бывший муж попался, другой бы забил, и платил 3 копейки. Я бы с такой подругой не общалась, лентяйка и человек деградирует, таким людям нужно держатся мужа как вошь кожуха
Таракашечка• 21 октября в 11:12
Ответ дляПффф 100%
Содержать детей должны ОБА родителя. Она трудоспособная взрослая женщина и точно так же должна заботиться о материальном благополучии своих детей. Мужчина в данной ситуации просто золотой.
Пффф 100%• 21 октября в 11:13
Ответ дляТаракашечка
Она может их отправить к нему,платить алименты и тоже указывать как жить
Таракашечка• 21 октября в 11:14
Ответ дляБоневтікла
Ви рятувальник в цьому трикутнику
Авторе, зверніть увагу на цей коментар. Загугліть про трикутник Карпмана і швидше з нього виходьте.
Первая ласточка инфляции• 21 октября в 11:14
Ответ дляТаракашечка
Расскажите - это тем мужчинам которые на своих детей в лучшем случае платят три копейки
Допоможіть знайти• 21 октября в 11:14
Я бы вам посоветовала заняться собой и своей семьёй, это не тот случай когда нужно помочь
Таракашечка• 21 октября в 11:15
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Это явно не случай подруги автора
Зубная фея• 21 октября в 11:15
Ответ дляНафаня Маня
Зато автор в белом пальто стоит красивая и самая умная, знает как кому жить, за что и куда ходить детям.
lulilu• 21 октября в 11:18
Нет
...аяприкольная• 21 октября в 11:18
Что-то зачастили темы про спасение подруг. В вашу историю я не верю, конечно. Но если правда, прекращайте отвечать на звонки и сообщения и живите свою жизнь. Не хотите игнорить, как только начинает ныть или учить вас жить, говорите, ’ой, вме, мне пора бежать, перезвоню’ и не перезваниваете. Сама сольется. Если история реальная, в чем я сомневаюсь, то она давно оформила впо, не переживайте.
Цвіпканя• 21 октября в 11:19
На фейхоа вам така подруга?
автор Перша скрипка • 21 октября в 11:19
Ответ дляБоневтікла
Що у вас спільного?
Наши дети познакомились, а потом и мы.
Но сейчас меня стала утомлять эта дружба. Мы и на расстоянии сейчас. Общение - звонки и СМС , но я от этого уже устаю.
...аяприкольная• 21 октября в 11:20
Ответ дляПффф 100%
Обеспечивать полностью бывшую жену с детьми, пока она не работает и еще самому их возить? Удобненько ) так пусть тогда уже с ним живут и проблем не будет.
вАлнуюся сильнА• 21 октября в 11:22
А навіщо ви з нею спілкуєтесь?
Вона ж токсік
Чемна панночка• 21 октября в 11:25
Вы просто не одна. А подруга ваша одна (мужа нет у нее, и подруги тоже нет).
Сколько ее детям лет вы забыли сочинить.
автор Перша скрипка • 21 октября в 11:26
Ответ дляТут надолго
Подруга вышла рано замуж. Муж с ней в браке сделал карьеру. Она прикрывала быт и воспитывала детей. Дети погодки. Она в браке не работала.
Муж ,когда уходил , обвинил ее в том, что она не развивалась, поправилась. Хотя ,честно говоря, он предлагал ей и поездки , и ходить вместе в спортзал и няню детям. Она ездила летом к родителям с село с детьми, а муж ездил сам на отдых. Дети с СДВГ, подруга стесняется за из поведение. И вот тоже, я находила коррекционного педагога и логопеда ее детям ещё до войны. Так как водила своих детей к логопеду этому и знаю ,что хороший спец. Подруга полный курс не прошла.
Пффф 100%• 21 октября в 11:26
Ответ для...аяприкольная
Дал денег и можно детьми не заниматься?ну она не нанятый работник,если считает что с ней им плохо ,пусть заниматься сам
НеКонец-Света• 21 октября в 11:27
Не читала весь текст. Но на вопрос в теме ответ однозначно - нет. Чтобы там не было написано.
автор Перша скрипка • 21 октября в 11:28
Ответ дляПффф 100%
Дети сложные , СДВГ.
Он их жить к себе не возьмёт постоянно. Только вечерами в будни и на выходные с ними, когда в городе.
Но оплачивает детям частную школу,там они с утра и до 17:00, они хорошо одеты и обуты. Готов оплачивать кружки.