Перша скрипка• 21 октября 2025
Стоит ли спасать подругу?
Мы дружим много лет, наши дети тоже дружат. Три года назад от подруги ушёл муж. Она залезла в его телефон, нашла переписку с другой женщиной и предъявила это мужу. Кричала ему: «Уходи!». Не желая, чтобы он действительно ушёл, но муж взял и подал на развод.
Подруга не работает. Бывший муж оплатил ей курсы - она их прошла, но на работу не вышла, сказала, что это «не её». Сейчас бывший муж полностью содержит её и детей, арендует для них квартиру. Но, естественно, на личные расходы даёт меньше денег, чем в браке.
Все эти три года подруга жалуется мне на мужа - какой он козёл, и на детей, что они все «в него». Недавно пожаловалась, что муж кричит, что она не следит за здоровьем и питанием детей, что они полные, не занимаются спортом и не посещают никаких кружков.
Я нашла информацию о кружках в её городе - прямо рядом с домом. Она сказала, что на это нужно время и ресурсы, и что всё это дорого. Тогда я нашла бесплатные занятия для ВПО, но она так никуда и не пошла. Уже три месяца уговариваю её оформить ВПО на себя и детей. У неё нет дохода, а алименты муж платит неофициально. Она говорит: «Зачем идти, мне всё равно откажут». При этом жалуется, что ей не хватает денег. В последнее время она стала доказывать мне, что все мужчины - козлы и изменяют. Говорит, что и мой муж не идеален, советует “открыть глаза”. Мой муж действительно привязан к своей семье, и она это высмеивает, говорит, что он “маменькин сынок”. На самом деле у меня хорошая и дружная семья. В новом городе я нашла работу, познакомилась с новыми людьми. Подруга же говорит: “Не рассчитывай, что там к тебе нормально относятся, не сближайся ни с кем”.
Такое ощущение, что из меня высасывают энергию. Я готова ей помочь, но будто упираюсь в глухую стену. Подозреваю, что у неё депрессия. Но к специалисту она идти не собирается.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляТаракашечка
Авторе, зверніть увагу на цей коментар. Загугліть про трикутник Карпмана і швидше з нього виходьте.
Как выйти?
Навсегда или менять свое поведение?
Чемна панночка• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Подруга вышла рано замуж. Муж с ней в браке сделал карьеру. Она прикрывала быт и воспитывала детей. Дети погодки. Она в браке не работала.
Муж ,когда уходил , обвинил ее в том, что она не развивалась, поправилась. Хотя ,честно говоря, он предлагал ей и поездки , и ходить вместе в спортзал и няню детям. Она ездила летом к родителям с село с детьми, а муж ездил сам на отдых. Дети с СДВГ, подруга стесняется за из поведение. И вот тоже, я находила коррекционного педагога и логопеда ее детям ещё до войны. Так как водила своих детей к логопеду этому и знаю ,что хороший спец. Подруга полный курс не прошла.
Она в браке не работала так как на ней дети и весь весь быт. Логично что крылья были расправлены только у хитросракого мужика. Молодец мужик... То ещё он говно. Обогател да и любовница появилась, не удивительно.
НеКонец-Света• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
А что вы так к ней прицепились? И так детально кости перемываете? У вас с ней конкуренция? Или что?
Весела моль• 21 октября 2025
Вашій подрузі ВПО виплати не оформлять. Для цього треба ставати на біржу, нести довідку з біржі про виплати які там будуть і тільки після цього дадуть ВПО.
Стояти на біржі - це постійно туди ходити і ’відмічатися’, відвідувати навчання та ’ходити куди пошлють на співбесіду’. Може пів року ваша подруга і витримає, але як тільки знімуть з біржі - виплати скінчаться на неї і дітей, як ВПО.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
Зато автор в белом пальто стоит красивая и самая умная, знает как кому жить, за что и куда ходить детям.
А вы предлагаете отвернуться от человека?
Она мне очень хорошо помогла ,когда мне нужна была помощь с больной матерью, а меня не было в городе.
Я это не забуду.
НеКонец-Света• 21 октября 2025
Ответ длявАлнуюся сильнА
А навіщо ви з нею спілкуєтесь?
Вона ж токсік
Потому что автор тоже токсик 😁
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Вы просто не одна. А подруга ваша одна (мужа нет у нее, и подруги тоже нет).
Сколько ее детям лет вы забыли сочинить.
9 и 8
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляПффф 100%
Дал денег и можно детьми не заниматься?ну она не нанятый работник,если считает что с ней им плохо ,пусть заниматься сам
Он не будет ими заниматься так как она.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляВесела моль
Не знала...
В 22 такого не было.
...аяприкольная• 21 октября 2025
Ответ дляПффф 100%
Так пусть занимается и платит алименты жена. Проблем то? )
Она, считайте, получает зп )
Чемна панночка• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
9 и 8
Ну... Это не совсем самостоятельные дети. И на кружок своди, и кушать приготовь, одежду подай,уроки проконтролируй, помоги...
А вы такая подруга... Я бы такую отметелила. Только ненужным ей советом могли помочь и с критикой подруги сюда пришли. Может у той вашей подруги уже на жизнь нету сил, нет возможности даже заболеть и полечиться у врача.
Весела моль• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Не знала...
В 22 такого не было.
так вже 4 роки пройшло. все дуже змінилося і не в кращу сторону.
Свезло так свезло• 21 октября 2025
Молодец, вы гуляли белое пальто? Обосрали подругу и ждете похвалы в свою сторону? Живите своей жизнью, а тот кто хочет искренне помочь, сюда писать не будет.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Дети в частной школе , где 4 раза их кормят , если что. Дома только ужин. Уроки тоже в школе.
Мои дети на онлайне остались. Такого же возраста ,если что.
Когда мне жалуются, то я стараюсь помочь ,а не просто выслушать.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Спасибо, приму к сведению.
Пффф 100%• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Дети сложные , СДВГ.
Он их жить к себе не возьмёт постоянно. Только вечерами в будни и на выходные с ними, когда в городе.
Но оплачивает детям частную школу,там они с утра и до 17:00, они хорошо одеты и обуты. Готов оплачивать кружки.
Тогда и няню к кружкам,если дети неуправляемые
Свезло так свезло• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Наши дети познакомились, а потом и мы.
Но сейчас меня стала утомлять эта дружба. Мы и на расстоянии сейчас. Общение - звонки и СМС , но я от этого уже устаю.
Тогда молча уходить в сторону и все, а не здесь ее обсыпать. Или все таки присутствует с вашей стороны жаба? Повторюсь, займитесь своей жизнью. Думаю, если б сейчас оказалась эта подруга, она бы многое рассказала про вашу семью. Вы такая неприятная особа…
Пффф 100%• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Я это не забуду.
Если муж готов оплачивать кружки,зачем ей место занимать на бесплатном кружке?
Свезло так свезло• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Вот где кроется жаба, она не работала 🤭 а вы «пахали» 😆 Уйдите из ее жизни, «спасательница», уже пальто вы гуляла, теперь займись своей «идеальной семьей».
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Вы, похоже, не уловили сути. Я описала не осуждение, а ситуацию, в которой ищу баланс.
Не помочь я не могу. Она мне когда-то очень хорошо помогла с моей мамой.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Я работаю только полтора года)))
Мне двух декретов хватило с головой)
И работаю 3 раза в неделю. Так как на мне кружки детей и поездки со старшей дочерью на турниры.
Мне двух декретов хватило с головой)
Свезло так свезло• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Хотите помочь, то делаете молча, а не принесла сюда мусор обсырая «подругу». С такими друзьями и врагов не надо.
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Я это делаю не с общими знакомыми за ее спиной.
Свезло так свезло• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Я работаю только полтора года)))
Мне двух декретов хватило с головой)
Одно дело сидеть в декрете, потому что надо, а другое дело сидеть дома, потому что деньги позволяют. Угомонись, уже и так ясно, оставь ее в покое, тебя это не касается. Смотри за своим мужем 😉
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Я не совсем понимаю в чем конкретно Вы пытаетесь помочь, если подруга помощи не просит. Она Вас не спрашивала совета о кружках, она не просила контактов психиатра и тому подобное. Единственное, чего она хочет - сливать на Вас свой негатив…
Свезло так свезло• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Удалено администрацией...
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Удалено администрацией...
Спасибо за мнение. На «ты» мы не переходили, поэтому прошу соблюдать корректность. Похоже, вас это немного задело 😉
Бутерброд и я• 21 октября 2025
Какая нах энергия. Человек своего рода утрату пережил, есть у женщин эта ’любовь’ к мужу до одержимости доходит