Перша скрипка• 21 октября 2025
Стоит ли спасать подругу?
Мы дружим много лет, наши дети тоже дружат. Три года назад от подруги ушёл муж. Она залезла в его телефон, нашла переписку с другой женщиной и предъявила это мужу. Кричала ему: «Уходи!». Не желая, чтобы он действительно ушёл, но муж взял и подал на развод.
Подруга не работает. Бывший муж оплатил ей курсы - она их прошла, но на работу не вышла, сказала, что это «не её». Сейчас бывший муж полностью содержит её и детей, арендует для них квартиру. Но, естественно, на личные расходы даёт меньше денег, чем в браке.
Все эти три года подруга жалуется мне на мужа - какой он козёл, и на детей, что они все «в него». Недавно пожаловалась, что муж кричит, что она не следит за здоровьем и питанием детей, что они полные, не занимаются спортом и не посещают никаких кружков.
Я нашла информацию о кружках в её городе - прямо рядом с домом. Она сказала, что на это нужно время и ресурсы, и что всё это дорого. Тогда я нашла бесплатные занятия для ВПО, но она так никуда и не пошла. Уже три месяца уговариваю её оформить ВПО на себя и детей. У неё нет дохода, а алименты муж платит неофициально. Она говорит: «Зачем идти, мне всё равно откажут». При этом жалуется, что ей не хватает денег. В последнее время она стала доказывать мне, что все мужчины - козлы и изменяют. Говорит, что и мой муж не идеален, советует “открыть глаза”. Мой муж действительно привязан к своей семье, и она это высмеивает, говорит, что он “маменькин сынок”. На самом деле у меня хорошая и дружная семья. В новом городе я нашла работу, познакомилась с новыми людьми. Подруга же говорит: “Не рассчитывай, что там к тебе нормально относятся, не сближайся ни с кем”.
Такое ощущение, что из меня высасывают энергию. Я готова ей помочь, но будто упираюсь в глухую стену. Подозреваю, что у неё депрессия. Но к специалисту она идти не собирается.
Квітка Миру• 21 октября 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Повезло подруге, адекватный бывший муж попался, другой бы забил, и платил 3 копейки. Я бы с такой подругой не общалась, лентяйка и человек деградирует, таким людям нужно держатся мужа как вошь кожуха
Адекватний?
Квітка Миру• 21 октября 2025
Ответ дляТаракашечка
Содержать детей должны ОБА родителя. Она трудоспособная взрослая женщина и точно так же должна заботиться о материальном благополучии своих детей. Мужчина в данной ситуации просто золотой.
Хай чоловік візьме дітей до себе і влаштує кар´єру круту, а так загуляв, покинув родину, чмо він
Танцепесенная• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Он часто в командировках.
Считает ,что раз она не работает, то должна заниматься детьми.
Так таки должна.
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляКвітка Миру
Адекватний?
«Хотя ,честно говоря, он предлагал ей и поездки , и ходить вместе в спортзал и няню детям. Она ездила летом к родителям с село с детьми, а муж ездил сам на отдых. Дети с СДВГ, подруга стесняется за из поведение. И вот тоже, я находила коррекционного педагога и логопеда ее детям ещё до войны. Так как водила своих детей к логопеду этому и знаю ,что хороший спец. Подруга полный курс не прошла.»
А что он конкретно должен был сделать? Всю жизнь прожить с дамой, которая только сидит дома и жалуется и не делает вообще ничего, кроме нытья? Даже отказывается вместе ехать с ним на отдых?
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Боже, де водяться такі хитрожопі жінки і чоловіки олені? Автор вона вам не подруга. На який вам це потрібно,ці стосунки? Вона ще з вашим переспить щоб вам довести свою правоту
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляКвітка Миру
А там была семья? Там был адекватный нормальный заботливый мужчина, который развивался, обеспечивал полностью жену и детей, предлагал и спорт, и няни, и поездки, и оплату чего только хочешь. И в пару ему раскабаневшая мадам, которая и дня в жизни не работала, отвергала все его предложения и дичала дома. Как бы очевидно, что эти двое не пара… мужчина должен в такого же ей под стать превратиться или имеет таки право уйти, не бросая детей и вот уже 3 года как оплачивая все расходы?
Квітка Миру• 21 октября 2025
Ответ дляГоловний кошак
Ще й дітки хворі, не знала цього, так мав би залишатись в родині, допомогати з дітьми, у жінки розпач і дуже сильна депресія, яка там робота, а він тупо покинув їх, пішов пристраювати буй до коханки і ви ще його підтримуєте? Тобто він має право розлучитися, і піти жити щасливо, а жінка тупо одна тягнути усе життя дітей? классно. Не мав права на розлучення
Чемна панночка• 21 октября 2025
Ответ дляКвітка Миру
І я кажу що він гамно, пісюн якийсь неадекватний. Поки дружина з дітьми він собі знайшов розвагу любовниці бо занадто невесело в сім´ї..
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляКвітка Миру
Каким образом муж должен был помогать с двумя довольно взрослыми детьми с СДВГ, которые до 17 вечера в школе? В чем помощь должна заключаться? Спать в одной кровати с их ноющей мамой, которая сама в квартире упахалась за день?
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Чем подруга занята с утра до 17?
что у нее нет время самой узнать инфо, найти кружки, готовить детям норм питание. Похоже или она по жизни такая амёба или депрессия
Говорит, нет сил. Муж ,если в городе, отвозит детей в школу ,она идёт спать.
Это один из признаков депрессии.
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Так дружба вроде в том и заключается что делиться плохим, хорошим, всем всем,помочь, поддержать, подсказать...
А не дружить и только лишь хорошим вкусным приятным делиться. Ну неадекватно это же как-то.
Але дружба це не порятунок когось одного, дружба це не вигрібати чужі проблеми і рятувати. Друзі не їздять на шиях в рятівників. Подруга автора доросла людина, зі своєю відповідальністю перед собою і своїми дітьми
Фляшка на трьох• 21 октября 2025
Судя по вашим ответам никакая она вам не подруга. Да, у нее депрессия, но она ленивая и завистливая к тому же. Лучшее, что вы можете сделать для нее: если чувствуете, что должны - уговорить ее на психиатра, помочь найти подходящего. Она сама не вытянет.
Перша леді колгоспу• 21 октября 2025
Ответ дляПффф 100%
А почему ей муж делает замечания,пусть сам водит своих детей и занимается
а она чем будет заниматься ? муж пашет, содержит ее и детей, а у нее лапки ? не работает и детьми не занимается. может он должен приходить и посуду помогать мыть и ужин готовить ? правильно сделал, что ушел от рукожопой.
Чемна панночка• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
Это один из признаков депрессии.
Нет. Могут быть проблемы посерьёзнее чем депрессия. Могут быть заболевания органов.
Но всем пофигу. Выгоднее ее пристроить куда то к психиатру... да, подруга?)
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Це не проблема автора. Може автору її ще вдочерити?
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
А как нашли такую работу где работаете 3 раза в неделю? Хватает этих денег ну хоть на одного человека? Тока честно ответьте
На ’булавки’ себе мне хватает.
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Адекватные люди про плохом самочувствии идут к врачу и обследуются самостоятельно. Вы считаете, что подруга автора неадекватна и недееспособна, если ее кто-то должен куда-то пристраивать?
Чемна панночка• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
На ’булавки’ себе мне хватает.
Видать только на булавки и хватает вам вашей з/п.
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Ответ дляГоловний кошак
І навіть якщо так, то це її проблема і проблема найближчих людей, її батьків, можливо братів сестер.
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Вас це якимось боком обходить?
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
И даже есть такая возможность ездить на турниры со старшей... А кто же тогда с младшей.. а на работе что отпускают так просто и быстро и часто?
Мне помогает муж.
На работе без проблем.
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляГЛЮкоза
Так было бы проще 😂 могла было как опекун официальный ее принудительно госпитализировать и нытье бы слушали люди в белых халатах
Чемна панночка• 21 октября 2025
Ответ дляГоловний кошак
Тиха... Ну что тут уже. Я считаю что у подруги нет здоровья, ей бы к врачам, анализы сдать... обследоваться.
Я знаю случай, где мама детей лишалась сил, а все гомноподруги/родственники/муж ее списывали на ее депрессию и лень, а у нее был туберкулёз в открытой форме. Он и давал ей упадок сил.
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Ответ дляГоловний кошак
Сто відсотків. Тільки автору це навіщо?
Перша скрипка
• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
От вас ушел муж?
Иначе не вижу причину такой агрессии.
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Ну якщо вона на стільки забила на собі болт, то хто її мав рятувати? Цікаво в чому винні подруги? Чи в них свого життя немає? У вас надмірні очікування від чужих людей. Чи вона зверталась за допомогою?
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Ой, ну раз уже года 4 человек при смерти с туберкулезом, то недолго еще нытье слушать осталось
Чемна панночка• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
От вас ушел муж?
Иначе не вижу причину такой агрессии.
Вы сюда пришли подругу обосрать, а не помочь. Всем чем вы ей помогли - ничем! пустоплетством и ненужными ей сказками.. в интернете что то там нашли. Ото дело сделали.. дорогостоящее.
Головний кошак• 21 октября 2025
Ответ дляПерша скрипка
От вас ушел муж?
Иначе не вижу причину такой агрессии.
Ворон ворону глаз не выклюет;) инфантильные незрелые «мне все должны» обвиняют всех вокруг, ничего нового
ГЛЮкоза• 21 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Ви прийшли автора обісрати, навіщо? Це взагалі незнайома вам людина. Навіщо ви це робите?
ви аналогічно любите чужі шиї, і не любите коли не везуть, як ´подруга´ автора?