Перша скрипка• 21 октября в 11:02

Стоит ли спасать подругу?

Мы дружим много лет, наши дети тоже дружат. Три года назад от подруги ушёл муж. Она залезла в его телефон, нашла переписку с другой женщиной и предъявила это мужу. Кричала ему: «Уходи!». Не желая, чтобы он действительно ушёл, но муж взял и подал на развод.
Подруга не работает. Бывший муж оплатил ей курсы - она их прошла, но на работу не вышла, сказала, что это «не её». Сейчас бывший муж полностью содержит её и детей, арендует для них квартиру. Но, естественно, на личные расходы даёт меньше денег, чем в браке.
Все эти три года подруга жалуется мне на мужа - какой он козёл, и на детей, что они все «в него». Недавно пожаловалась, что муж кричит, что она не следит за здоровьем и питанием детей, что они полные, не занимаются спортом и не посещают никаких кружков.
Я нашла информацию о кружках в её городе - прямо рядом с домом. Она сказала, что на это нужно время и ресурсы, и что всё это дорого. Тогда я нашла бесплатные занятия для ВПО, но она так никуда и не пошла. Уже три месяца уговариваю её оформить ВПО на себя и детей. У неё нет дохода, а алименты муж платит неофициально. Она говорит: «Зачем идти, мне всё равно откажут». При этом жалуется, что ей не хватает денег. В последнее время она стала доказывать мне, что все мужчины - козлы и изменяют. Говорит, что и мой муж не идеален, советует “открыть глаза”. Мой муж действительно привязан к своей семье, и она это высмеивает, говорит, что он “маменькин сынок”. На самом деле у меня хорошая и дружная семья. В новом городе я нашла работу, познакомилась с новыми людьми. Подруга же говорит: “Не рассчитывай, что там к тебе нормально относятся, не сближайся ни с кем”.
Такое ощущение, что из меня высасывают энергию. Я готова ей помочь, но будто упираюсь в глухую стену. Подозреваю, что у неё депрессия. Но к специалисту она идти не собирается.
Анонім Завгосп• 21 октября в 13:05
Ваша подруга приспособленка и лентяйка.
С кем бы я и говорила, так это с мужем о совместной опеке над детьми 50/50 и, соответственно, закрыть кормушку для такой горе-мамаши (а вообще лучше добиваться полной опеки над детьми). Няни/бабушки/нынешняя пассия куда дешевле обойдутся, чем содержать и детей и их мать-лентяйку
Головний кошак• 21 октября в 13:05
Ответ дляГЛЮкоза
Сто відсотків. Тільки автору це навіщо?
По сути - незачем, автору бы со своим комплексом спасателя разобраться, не ко всем такие «подруги» эмоционально смогут присосаться.
Принцепесочка• 21 октября в 13:05
Ответ дляСвезло так свезло
Хотите помочь, то делаете молча, а не принесла сюда мусор обсырая «подругу». С такими друзьями и врагов не надо.
Разве личность подруги идентифицируется? Это обсуждение проблемы, а не обсирание и сплетни.
Чемна панночка• 21 октября в 13:05
Ответ дляГЛЮкоза
Ну якщо вона на стільки забила на собі болт, то хто її мав рятувати? Цікаво в чому винні подруги? Чи в них свого життя немає? У вас надмірні очікування від чужих людей. Чи вона зверталась за допомогою?
Так расписывают и главное сразу ей психолога, психиатра... А почему не к семейному доктору, почему сразу - подруге нужен психиатр. А если человек болен, он не сразу это чувствует, может он умирает потехоньку. Может рак у той подруги и нет сил физических. Но нет же. Подруги могут только психиатра поискать. Имела бы ввиду я таких подруг.
ГЛЮкоза• 21 октября в 13:06
Ответ дляГоловний кошак
Ворон ворону глаз не выклюет;) инфантильные незрелые «мне все должны» обвиняют всех вокруг, ничего нового
Сто відсотків.
Анонім Завгосп• 21 октября в 13:06
Ответ дляПффф 100%
Она может их отправить к нему,платить алименты и тоже указывать как жить
Улыбнулась с ’платить алименты’.
Такие хер отдадут детей, ибо прийдется отрывать жопу от дивана и идти работать, чтобы хотя бы себя содержать
автор Перша скрипка • 21 октября в 13:07
Ответ дляГоловний кошак
Адекватные люди про плохом самочувствии идут к врачу и обследуются самостоятельно. Вы считаете, что подруга автора неадекватна и недееспособна, если ее кто-то должен куда-то пристраивать?
По поводу врача.
Я подругу в прошлом году уговорила пойти к гинекологу. Она после рождения второго ребенка ни разу не была у гинеколога. ’Ничего не болит ,цикл отличный’.
Ребенку 8 лет в этом году исполнилось. Ее испугало только состояние моей мамы( онко) ,только поэтому и пошла.
ГЛЮкоза• 21 октября в 13:07
Ответ дляПерша скрипка
По поводу врача.
Автор, живіть своє життя.
Головний кошак• 21 октября в 13:08
Ответ дляПерша скрипка
По поводу врача.
Ну, то есть Вы уже давно себя назначили опекуном взрослой инфантильной женщины, которая в своей жизни научилась только ныть, манипулировать и паразитировать на окружающих?
Анонім Завгосп• 21 октября в 13:08
Ответ дляГЛЮкоза
Автор, живіть своє життя.
Автору нравится роль спасительницы
Кому надо сходить к психологу, так это автору, чтобы разобраться, какого хрена она лезет туда, куда ее не просят
Твердая валюта• 21 октября в 13:12
У меня была такая подруга токс.
Я ей миллион раз находила вакансии, но нет.. всё не то. Еле выживает на детские и копеечные алименты, но на работу не идёт. Сплошное нытьё, пессимизм и ор на ребёнка.
Прекратила общение полностью.
буреЛОМКА• 21 октября в 13:13
Да забейте вы на неё. Занимайтесь своей жизнью.
Взрослые люди сами решают свои проблемы. Если не решают и жалутся, то это тоже их проблемы.
Помогать надо, когда просят.

У меня тоже была похожая ситуация. Я тоже была спасательницей, всё время выслушивала, помогала, психолога искала. Так потом я ещё и оказалась плохой. В принципе, как и у вас)) Начала она критиковать мои отношения с мужем.

Ещё такие люди любят притворяться жертвой, глупой, потому что тогда другие за них всё сделают. Такие как мы. Всё найдут, ещё и оплатят.

Но у нас с вами тоже психологические проблемы. Ведь когда кого-то спасаешь, чувствуешь себя нужной и как будто умнее того человека.

Она взрослая и сама разберется. Вы делаете только хуже. Потому что когда человек беспомощный и ему помогают, он никогда самостоятельным не станет.
чаревна• 21 октября в 13:13
У нас окно в подъезде помыть надо, не поможете? ( сарказм)
Автор, оно вам надо пинать инертную подругу, у вас много свободного времени на это? Она же вас не просит
Доставучая• 21 октября в 13:16
Если бы она поливала говном моего мужа, обесценивала бы мой выбор, то дружбе пришел бы конец
Головний кошак• 21 октября в 13:19
Ответ дляДоставучая
Вы правы, такое нужно жестко присекать. Не могу себе представить, чтобы кто-то
«В последнее время она стала доказывать мне, что все мужчины - козлы и изменяют. Говорит, что и мой муж не идеален, советует “открыть глаза”. Мой муж действительно привязан к своей семье, и она это высмеивает, говорит, что он “маменькин сынок”»
А я сидела и это слушала. Заблочила бы эту чучундру быстро в телефоне
интайм_не_предлагать• 21 октября в 13:26
Ответ дляПффф 100%
Ее безработица это ее дело ,они в разводе.А своими детьми пусть занимается,или молчит и говорит спасибо
Було би ’ее дело’, якби не сиділа трутнем на шиї
интайм_не_предлагать• 21 октября в 13:27
Ответ дляПффф 100%
То чого дотепер не відправила? Бо паразитує за їх рахунок?
буреЛОМКА• 21 октября в 13:28
И ещё подумала про название темы ’Стоит ли спасать подругу?’
От чего спасать?)) Да она хорошо устроилась, не работает, детьми не занимается, даже в разводе полностью содержит муж.
Вы тоже решаете её проблемы за неё.
Если б ситуация была такая ужасная и денег действительно не хватало, то нашла б работу.
интайм_не_предлагать• 21 октября в 13:29
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Расскажите - это тем мужчинам которые на своих детей в лучшем случае платят три копейки
Мова в темі - про конкретний випадок, де чоловік утримує повністю і дітей, і трутня-бжиху впридачу.. Нащо ви тягнете сюди те, що не натягується на глобус?
интайм_не_предлагать• 21 октября в 13:30
Ответ дляЗубная фея
Зато автор в белом пальто стоит красивая и самая умная, знает как кому жить, за что и куда ходить детям.
А ось і подруга автора))))) або її плосестра по наповненню внутрішньому)))
Каляка маляка• 21 октября в 13:32
Классика,трутень(хранительница очага),которая пытается пропетлять по жизни ничего не делая
Головний кошак• 21 октября в 13:32
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Подруга - это не совсем правильное название, подруга бы не пыталась испортить отношения автора с мужем и окружающими 😏
Квітка Миру• 21 октября в 13:34
Ответ дляГоловний кошак
Каким образом муж должен был помогать с двумя довольно взрослыми детьми с СДВГ, которые до 17 вечера в школе? В чем помощь должна заключаться? Спать в одной кровати с их ноющей мамой, которая сама в квартире упахалась за день?
Ні, мав пристроювати член до коханки
Головний кошак• 21 октября в 13:36
Ответ дляКвітка Миру
Ні, мав пристроювати член до коханки
Вы свечку держали?
Девальвация• 21 октября в 13:58
Ответ дляПерша скрипка
Подруга вышла рано замуж. Муж с ней в браке сделал карьеру. Она прикрывала быт и воспитывала детей. Дети погодки. Она в браке не работала.
Муж ,когда уходил , обвинил ее в том, что она не развивалась, поправилась. Хотя ,честно говоря, он предлагал ей и поездки , и ходить вместе в спортзал и няню детям. Она ездила летом к родителям с село с детьми, а муж ездил сам на отдых. Дети с СДВГ, подруга стесняется за из поведение. И вот тоже, я находила коррекционного педагога и логопеда ее детям ещё до войны. Так как водила своих детей к логопеду этому и знаю ,что хороший спец. Подруга полный курс не прошла.
Треугольник Карпмана. Посмотрите видео на YouTube Перестаньте портить себе жизнь
Звоночек• 21 октября в 14:06
Ответ длябуреЛОМКА
Помогать надо, когда просят.

конечно/ есть выгода быть такой) а жалобы это просто сотрясание воздуха на самом деле все устраивает/ Автор слушайте и кивайте, от вас не нужно ничего кроме этого
автор Перша скрипка • 21 октября в 14:13
Ответ дляЗвоночек
У нас сейчас звонки и смс, так как мы в разных городах( впо).
Часто мне она пишет поздно вечером, и я начинаю включаться в беседу.
Ответ дляДевальвация
Спасибо, посмотрю.
Ліплю вареники• 21 октября в 14:16
Ответ дляПерша скрипка
Он часто в командировках.
Считает ,что раз она не работает, то должна заниматься детьми.
Правильно считает. А ваша ’подруга’ хитрожопая лентяйка, которая использует всех окружающих и вас в том числе. Ради эксперимента, попросите ее помочь вам хоть по мелочи. Гарантию даю, откажет под любым предлогом. А с вас она в данный момент тянет энергию. Не будете давать энергию, пошлет вас ваша ’подруга’ куда подальше. Вопрос: почему она до сих пор ваша подруга?
Ліплю вареники• 21 октября в 14:17
Ответ дляПффф 100%
Но фига не отправит. Иначе чем она будет прикрываться, чтобы не работать?