Не стесняюсь• 21 октября 2025
Реально ли жить с таким диагнозом и не знать?
Была на приеме у пульмонолога, т.к. уже очень долго кашляю и не могу найти причину. Пульмонолог отправляет меня сдать анализ на Муковисцидоз. Сам анализ недешевый - 3500 грн на этот ген. Стоит ли сдавать или какой-то разводняк на деньги?
Красавица писяная• 22 октября 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
КТ, бронхоскопия. Если не находите причину. Потом муковисцидоз, но перед этим можете обратиться к генетику.
Я очень долго кашляла, что только не сдавала и не делала. В итоге когда пошла сдавать анализ мокроты на бактерии в очередной раз, сама спросила в лаборатории что еще можно сдать. Предположили расширить пакет и сдать на мицелярные грибы. Выявили плесень. Лечила серьёзными препаратами. После того больше не кашляла.
У подруги причиной затяжного кашляла был рефлюкс. Пульмонологи ко всеми выше часто назначают гастроскопию.
подскажите пожалуйста, плесень - это микоз?
Не стесняюсь
• 22 октября 2025
Ответ дляОбнемашечка
Не совсем увлажнитель, но типа того. Очиститель-увлажнитель. Я просто кашляю оч много лет с детства. Поэтому ищу варианты
А можно фото очистителя-увлажнителя?
Не стесняюсь
• 22 октября 2025
Ответ дляСоображалочка
Неврологический кашель исключали? Гидазепамовым тестом
Нет. Интересно, это как?
Не стесняюсь
• 22 октября 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
А как лор вам поставил этот диагноз? Какие обследования вы для этого делали?
Эндоскопию гортани мне делали, сказали все Ок. Но рандомно слизь появляется и провоцирует кашель
Не стесняюсь
• 22 октября 2025
Ответ дляНепогодка
Автор. У меня у сына так было после кефира, в какой то момент. Выпил, наутро из носа слизь, потом кашель и никаких больше признаков ораи. Сначала я не понимала, потом отследила.
В итоге у него лактазная недостаточность.
Сокращайте молочку, переходите на безлактазку ну и мамалак если едите молочку, вам в помощь.
Пробуйте.
Сдайте тест еа лактаз недостаточность, он был не супердорогой, но сейчас не знаю.
Но в принципе пробуйте убирать молочку снова.
Тем более вы сами писпли, что отследили такую реакцию.
Пробуйте.
Огромное спасибо! Так и называется тест на лактаз недостаточность?
Непогодка• 22 октября 2025
Дую на вітер• 22 октября 2025
Ответ дляНе стесняюсь
слизь от молочки любой.
Соображалочка• 22 октября 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Нет. Интересно, это как?
У меня был кашель долго, лет 5. Что только не проходила из обследований… консультировалась с кучей врачей, никто не мог помочь и поставить диагноз. Потом один врач подсказал, что это может быть психогенный кашель, и я пошла к неврологу. Он назначил месяц пить Гидазепам, и о чудо!! Кашель на второй день гидазепама прошел! Месяц без кашля, потом бросила Гидазепам, опять появился кашель. К неврологу, та назначила антидепрессанты, и с ними кашель опять прошел. Вот такая у меня история
Соображалочка• 22 октября 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Вот и у меня по задней стенке слизь текла и провоцировала кашель… все один в один
Соображалочка• 22 октября 2025
Ответ дляНепогодка
Вот
Этот тест ни о чем не говорит. Он говорит о предрасположенности к лактозной непереносимости, которая может проявиться в любом возрасте, даже в 80 лет. Единственный показательный тест на лактозную непереносимость - дыхательный тест с нагрузкой.
Непогодка• 22 октября 2025
Ответ дляСоображалочка
Мне ребенку по этому тесту дали вообще инвалидность,но у него врожденная показало..
Можно иине делать, а тсключить молочку и смотреть.
Отслеживать..
Соображалочка• 22 октября 2025
Ответ дляНепогодка
Отслеживать..
А давно дали инвалидность? Сейчас вроде уже не дают. Да, раньше давали по этому тесту, потому что не было дыхательного.
Непогодка• 22 октября 2025
Ответ дляСоображалочка
Да, давно 10 лет назад
Сейчас и инвалидность такую сняли
Вообще, педиатр говорила
У малого до 18 лет
Сейчас и инвалидность такую сняли
Вообще, педиатр говорила
У малого до 18 лет
Не стесняюсь
• 22 октября 2025
Ответ дляСоображалочка
Спасибо за ответ! Я никогда не принимала АД. Вы Гидазепам нормально переносили? После прекращения какое было самочувствие?
Соображалочка• 22 октября 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Да, нормально, только сонливость на нем была. Но его больше месяца пить нельзя, он вызывает привыкание, я думаю, вам неделю-две попить, и уже понятно станет. Но это рецептурный препарат, направление должен выдать врач. Хотя в небольших городках и без рецепта могут продать, но лучше обратитесь к врачу
Соображалочка• 22 октября 2025
А во время сна у вас есть кашель?
Психогенный кашель — це кашель, який виникає не через фізичне ураження дихальних шляхів, а через психологічні причини, наприклад, стрес, тривогу, перевтому або емоційні переживання.
🔍 Основні особливості психогенного кашлю:
1. Відсутність органічної причини.
Обстеження (рентген, аналізи, огляд ЛОРа, пульмонолога) — нормальні.
2. Зникає під час сну.
Людина не кашляє уві сні — важлива діагностична ознака.
3. Підсилюється при стресі або хвилюванні.
Наприклад, у школі, перед виступом, під час конфлікту, або коли хтось звертає увагу на кашель.
4. Може бути “звичкою” після перенесеної інфекції.
Коли кашель триває навіть після одужання, бо нервова система «запам’ятала» реакцію.
5. Не реагує на ліки від кашлю.
Сиропи, інгаляції, протикашльові засоби не дають ефекту.
1. Відсутність органічної причини.
2. Зникає під час сну.
5. Не реагує на ліки від кашлю.