Володарка мрій• 22 октября 2025
Дочка хочет к подруге в другой город
Здравствуйте! Нужен совет со стороны.
Моей дочке 17 лет. Она очень хочет поехать в Харьков к своей подруге, которой 16 лет. Мы живём в Николаеве. Девочки познакомились в лагере в 2024 году и с тех пор постоянно общаются.
Подруга приглашает её погостить примерно на неделю. Родители той девочки не против.
Но я, если честно, сомневаюсь и переживаю.
Во-первых, это далеко ехать автобусом.
Во-вторых, я не уверена, что там всё будет безопасно, ведь сейчас время непростое.
С другой стороны, понимаю, что дочь взрослеет, хочет самостоятельности, и ей важно это общение.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Может, кто-то сталкивался с подобным отпускали ли вы подростков в другой город без взрослых?
Во-первых, это далеко ехать автобусом.
Звожу з розуму• 22 октября 2025
В Харьков не отпустила бы, а так, в какой-нибудь безопасный город в 17 лет - легко.
Лупаю цю скелю• 22 октября 2025
Відпускала свою 16 років з подружкою до подружки у Вінницю на три доби, таке собі відчуття- постійно в напрузі аби щось не летіло, аби було тихо, чи є укриття і тд. У Харків би і в 18 не відпустила, так, розумію, що сама може поїхати, бо 18, але всіма можливими методами би перешкоджала б
я Кукарача• 22 октября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
В 18 у вас никто и спрашивать не будет.
Пусть едет. Чем хуже Харьков Николаева?
Крошечка-хаврошечка• 22 октября 2025
Из Николаева в Харьков не отпустила бы.
По Германии сын ездит свободно лет с 15, но есть одно правило-всегда быть на связи. И опять же-он не пьёт и не употребляет наркотики,даже лёгкие и разрешенные, не курит одноразки и вейпы. Ночные клубы ему не интересны. 18 через полгода.
Качка в тапцях• 22 октября 2025
Я с Харькова и я бы побоялась сейчас к себе приглашать кого-то. Но должна сказать что в городе много молодёжи и мой ребёнок передвигается по городу. Но за чужого я ответственности нести не хочу. Уточните в каком районе живёт подруга, какой этаж, что делают в момент тревоги.
Стервочка• 22 октября 2025
Запропонувала би дівчаткам поїхати разом у Львів чи Ужгород погуляти або в автобусний тур Закарпатиям, чи щось таке.
Кидстаффовка• 22 октября 2025
Я бы не отпустила. 17 лет слишком мало, чтобы так далеко путешествовать в наше неспокойное время. И дело не в городе. Я из Харькова.
Лупаю цю скелю• 22 октября 2025
Ответ дляя Кукарача
В 18 у вас никто и спрашивать не будет.
Пусть едет. Чем хуже Харьков Николаева?
А чому ви так думаєте? Поки тато/ мама годують, одягають,платять за навчання, з нами живе дитина 18 років, то, напевно, послухає батьків.
я Кукарача• 22 октября 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Ну ну. Вашій дитині скільки зараз?
СкумбріяП8• 22 октября 2025
Я бы не отпустила. Опасно. Поговорите с дочкой, объясните, почему не хотите отпускать, найдите какую-то альтернативу.
Панна Кота• 22 октября 2025
Именно в Харьков - наверное, нет. Сама живу в Днепропетровской обл., у нас тоже все больше неспокойно. Но дочь, пока была в Украине, с 16 лет колесила по Украине: Киев, Львов, Ивано-Франковск. Тяжело было отпустить в первый раз, потом начинаешь больше доверять ребенку. Но постоянно на контроле хотя бы по гугл карте)))
Лупаю цю скелю• 22 октября 2025
Ответ дляя Кукарача
Ну ну. Вашій дитині скільки зараз?
16 і 18. Поки ваше ну ну не працює, все погоджуємо разом