Володарка мрій• 22 октября в 14:29

Дочка хочет к подруге в другой город

Здравствуйте! Нужен совет со стороны.
Моей дочке 17 лет. Она очень хочет поехать в Харьков к своей подруге, которой 16 лет. Мы живём в Николаеве. Девочки познакомились в лагере в 2024 году и с тех пор постоянно общаются.
Подруга приглашает её погостить примерно на неделю. Родители той девочки не против.
Но я, если честно, сомневаюсь и переживаю.
Во-первых, это далеко ехать автобусом.
Во-вторых, я не уверена, что там всё будет безопасно, ведь сейчас время непростое.
С другой стороны, понимаю, что дочь взрослеет, хочет самостоятельности, и ей важно это общение.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Может, кто-то сталкивался с подобным отпускали ли вы подростков в другой город без взрослых?
Звожу з розуму• 22 октября в 14:33
В Харьков не отпустила бы, а так, в какой-нибудь безопасный город в 17 лет - легко.
Ламборджини• 22 октября в 14:34
Я свого сина в Київ не пускаю.
Хоче розваг, нехай в Європу їде
Моторошні троянди• 22 октября в 14:35
в Харьков нет, как и она к вам в Николаев не приедет
Лупаю цю скелю• 22 октября в 14:37
Відпускала свою 16 років з подружкою до подружки у Вінницю на три доби, таке собі відчуття- постійно в напрузі аби щось не летіло, аби було тихо, чи є укриття і тд. У Харків би і в 18 не відпустила, так, розумію, що сама може поїхати, бо 18, але всіма можливими методами би перешкоджала б
я Кукарача• 22 октября в 14:40
Ответ дляЛупаю цю скелю
В 18 у вас никто и спрашивать не будет.
Пусть едет. Чем хуже Харьков Николаева?
Попадалочка• 22 октября в 14:40
В Харків не пустила б.
В інше місце (більш безпечне)-так
Маю рацію• 22 октября в 14:42
нет, не очень идея
Крошечка-хаврошечка• 22 октября в 14:47
Из Николаева в Харьков не отпустила бы.
По Германии сын ездит свободно лет с 15, но есть одно правило-всегда быть на связи. И опять же-он не пьёт и не употребляет наркотики,даже лёгкие и разрешенные, не курит одноразки и вейпы. Ночные клубы ему не интересны. 18 через полгода.
Качка в тапцях• 22 октября в 14:48
Я с Харькова и я бы побоялась сейчас к себе приглашать кого-то. Но должна сказать что в городе много молодёжи и мой ребёнок передвигается по городу. Но за чужого я ответственности нести не хочу. Уточните в каком районе живёт подруга, какой этаж, что делают в момент тревоги.
Стервочка• 22 октября в 14:48
Запропонувала би дівчаткам поїхати разом у Львів чи Ужгород погуляти або в автобусний тур Закарпатиям, чи щось таке.
Кидстаффовка• 22 октября в 14:54
Я бы не отпустила. 17 лет слишком мало, чтобы так далеко путешествовать в наше неспокойное время. И дело не в городе. Я из Харькова.
Лупаю цю скелю• 22 октября в 15:02
Ответ дляя Кукарача
В 18 у вас никто и спрашивать не будет.
Пусть едет. Чем хуже Харьков Николаева?
А чому ви так думаєте? Поки тато/ мама годують, одягають,платять за навчання, з нами живе дитина 18 років, то, напевно, послухає батьків.
я Кукарача• 22 октября в 15:19
Ответ дляЛупаю цю скелю
Ну ну. Вашій дитині скільки зараз?
СкумбріяП8• 22 октября в 15:22
Я бы не отпустила. Опасно. Поговорите с дочкой, объясните, почему не хотите отпускать, найдите какую-то альтернативу.
Панна Кота• 22 октября в 15:26
Именно в Харьков - наверное, нет. Сама живу в Днепропетровской обл., у нас тоже все больше неспокойно. Но дочь, пока была в Украине, с 16 лет колесила по Украине: Киев, Львов, Ивано-Франковск. Тяжело было отпустить в первый раз, потом начинаешь больше доверять ребенку. Но постоянно на контроле хотя бы по гугл карте)))
Лупаю цю скелю• 22 октября в 15:41
Ответ дляя Кукарача
Ну ну. Вашій дитині скільки зараз?
16 і 18. Поки ваше ну ну не працює, все погоджуємо разом