Триндичіха Байрактар• 23 октября 2025

Цены на дрова бьют рекорды

Как сообщают эксперты, с начала октября цены на дрова подскочили в среднем на 200-600 гривен за кубометр .

Дрова, печь / фото: Pixabay
Основные причины — сезонный спрос, удорожание заготовки и логистики, что напрямую зависит от цен на топливо.

Средние цены на середину октября 2025:
автор Триндичіха Байрактар • 23 октября 2025
Лиственные породы (дуб, граб, бук): 1800–2600 грн/м³ (летом было 1700–2200 грн/м³).
Хвойные и мягкие породы (сосна, ольха, тополь): от 1300 грн/м³ (ранее 900–1100 грн/м³).
Эксперты советуют не откладывать закупки. Хотя на данный момент серьезных предпосылок для резкого скачка цен нет, похолодание или рост цен на дизельное топливо могут прибавить несколько сотен гривен за кубометр.
Дрова / фото: Pixabay
Чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит покупать дрова только у легальных продавцов, например через государственную систему ’ДроваЄ’, что гарантирует качество и безопасность покупки.
Совет экспертов: не ждите сильных морозов – запасы дров сейчас обойдутся дешевле, а тепло вашего дома останется под контролем.