Угги в горошек• 23 октября в 19:07
Боюсь водить машину. На следующей неделе экзамен.
Добрый вечер, советчицы!
Всю жизнь боялась водить и вот решила что пора. Теорию выучила, с инструктором езжу. Дополнительно езжу. В общем накатала уже часов 60. И все-равно боюсь дико. Ноги трясутся, голова в тумане, слезы капают. Для меня эти уроки как наказание. Так эта ответсвтенность за машину и чужие жизни тяжело дается.
Я очень фиксируюсь на ошибках. Если мне их еще инструктор озвучивает - все, я понимаю что я никогда не смогу выполнить все что надо и видить дорогу вперед, прогнозировать и т.д. Это просто дикий стресс.
Как Вы научились водить? Что помогло? Как справиться с нервами?
Умоляю, посоветуйте что-нибудь.
СпайдерВумен• 23 октября в 19:34
Ответ дляУгги в горошек
Спасибо большое. Это дает надежду.
Вы мой герой. Не представляю как Вы справились. Я Вами горжусь!
У вас все получится. Нужно время. И не бросайте это дело.. Кому-то легче, кому-то сложнее, это нормально.
А вы вообще хотите водить машину? Внутреннее желание есть?
Я вся ваша• 23 октября в 19:34
Всі колись боялись . І краще боятись , ніж бути занадто самовпевненою . Або більше практики і все буде ок -або то не Ваше . Знаю, підтримала хріново …
Угги в горошек
• 23 октября в 19:36
Ответ дляБабка_в_кедах
Вам не нужно сейчас ездить быстро. Таких требований и на экзамене нет. Ощущение габаритов авто прийдет с опытом, есть некоторые лайфхаки, погуглите, как понять, проходите ли вы, разминаетесь с другим авто в узком месте. Это и продвинутые инструкторы знают. Не воспринимайте провал как конец света. Ну не сдадите сейчас, сладите позже.
В стране, где я буду сдавать есть такие требования. Если ты едешь медленно - ты задерживаешь остальных и создаешь опасную ситуацию. Это я точно знаю. Нужно ехать по нижней границе лимита если нет препятствий к этому.
В общем есть узкие сельские дороги где надо ехать до 80-90 км в час с поворотами. Это просто треш. И они так ездят.
Губка Боб• 23 октября в 19:37
Ответ дляУгги в горошек
Спасибо большое что разговариваете со мной. Я и сейчас когда это все пишу нервничаю, ноги трусятся и слезы на глазах. Уже купила успокоительное. Буду завтра эксперементировать с вождением под препаратом. Я валерьянку если что купила. Ничего серьезного.
Автор, я такая же - боюсь, но еду. Даже не помню сколько занятий откатала, часов 5, наверное. Мне очень нравится)
Вот месяц не ходила, то я болела, то инструктор уезжал, со следующей недели снова в бой
Угги в горошек
• 23 октября в 19:39
Ответ дляСпайдерВумен
Я хочу. Но боюсь очень. Пишу вам и руки трусятся. А я даже не за рулем. Не могу понять это нормально или это последствия детской травмы.
Когда я была очень маленькой мы попали в аварию с семьей. Я этого не помню. Мне мама рассказала видя как я трясусь и боюсь.
В общем не знаю то ли это лечить, то ли не водить, то ли настойчиво пробовать дальше и не сдаваться. Но это сейчас настолько стрессово что влияет на всю мою жизнь.
ЦібаФу• 23 октября в 19:40
Ответ дляЦвірінь
Мою подругу уговаривали все родственники, она сдала экзамен и сказала,что больше за руль не сядет. И таки не села. Бывает и так. Сказала,что и не хотела никогда водить, мол все настаивали и пошла)
а моя сестра через два года достала права, бо было надо- наблатыкалась и ездит
И_В_офигительных_штанах• 23 октября в 19:40
Ответ дляУгги в горошек
Спасибо я тоже так делаю. Легче становится но понимаю что до вторника я не успею. Боюсь провалить тест. Дурной комплекс вбитый с детства. Я ни один тест в жизни не проваливала. Я создаю давление себе сама.
Та зараз безліч спроб здати.Один раз не здасте, всі свої помилки по маршруту побачите.Я з 3- го разу здала, бо були помилки- показчик повороту не умівкнула, коли припарковані об´їзджала, колесом на сплошну заїхала, маленький бічний інтервал.Знаю дівчат, які з 5- ї спроби здали.Т.б ну провалите іспит по практиці, не ви одна такая, таких тисячі.Чого ви так мандражируєте, ну провалите , ну і що, буде безліч спроб.Правда і гроші стане.
ЦібаФу• 23 октября в 19:41
мы купили машину и хотя я не ездила 12 лет, надо было на 5 будни сгонять в харьков . я как вы, я так материлась! вроде помогало. муж молчал, малая кричала: мама я не слышу!
СпайдерВумен• 23 октября в 19:41
Ответ дляУгги в горошек
Если хотите, значит будет. Учитесь. Водите постоянно, не забрасывайте.
Мы в кювет улетели с мужем, когда я ходила на курсы вождения. 2 января. Первая мысль была: ’Да больше никогда’. Потом пообщалась с отцом, он у меня водитель профессионал, все категории открыты, 50 лет стажа. Он меня успокоил немного. На утро отпустило))) через 1,5 месяца получила права
Угги в горошек
• 23 октября в 19:42
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Большое спасибо. Буду пробовать.
КондуктЕр тролейбуса• 23 октября в 19:43
Ответ дляУгги в горошек
Я поняла. Я езжу с инструктором и своим мужчиной. Еще и машины разные. Это тоже не помогает как мне кажется. У инструктора новая с электроникой и очень чувствительными педалями а у мужчины полуспортивная жесткая и постарше. В обще и так плохо и так.
Сосредоточьтесь на том, что нужно сдать экзамен. Страх пройдет, когда сами начнёте ездить, без инструктора и без мужчины. Я боялась, швыряла ключи от машины и говорила, что никогда за руль не сяду. А возникла необходимость, то села и поехала. Глохла, тупила, но потихоньку всё наладилось, паника прошла. Все будет хорошо!
волосатое стекло• 23 октября в 20:02
Кстати вам правильно пишут, что надо настроиться на это как на попытку. Ну если не получится, придёте пересдадите. Это ж не мужа выбрать и не ребенка родить. Как придёт ваше время, сдадите. Никто не рождается с рулём в руках, все мое окружение боялось и психовало, и мужчины и женщины. Конечно мужчины вам вряд ли об этом расскажут, но так оно и есть. Вам надо как-то заземлять свои переживания
Я не тону• 23 октября в 21:22
Ответ дляУгги в горошек
Я поменяла двух инструкторов. Выблара спокойного. Он норм. Проблема во мне. Тоже смотрю видео, вникаю. Сижу на дороге на сложных участках в обед летом и анализирую движения по развязке. Я уже полгода наверное тренируюсь. Пока тяжело.
обратитесь к КПТ-терапевту, пройдите с ним экспозиционную терапию.
Если хотите лайт-версию.
А если дешево и сердито - тогда просто садитесь и начинайте ездить, несмотря на страх.
Если хотите лайт-версию.