Моль Моллівна• 25 октября в 23:54

Химикам легче найти работу заграницей чем филологам к примеру?

Речь идет о тех кто с опытом
Меряю от 0• 25 октября в 23:55
Легко тому, кто знает местный язык
Танцепесенная• 25 октября в 23:56
Конечно

Филологу нужно освоить новую профессию, чтобы найти нормальную работу за границей
интайм_не_предлагать• 25 октября в 23:56
Если у химика знание языка как у филолога, то да
Танцепесенная• 25 октября в 23:56
Ответ дляМеряю от 0
Легко тому, кто знает местный язык
Легко тому, у кого есть востребованная профессия. Язык можно выучить быстрее, чем приобрести профессию

И один язык, без нормальной профессии, это ничего для рынка труда за границей
автор Моль Моллівна • 25 октября в 23:57
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Англ яз знает
автор Моль Моллівна • 25 октября в 23:58
Ответ дляТанцепесенная

А какая это востребованная? Зависит же от страны
Язикувата Хвеська• 25 октября в 23:58
Так химик обширное понятие, лаборант для мытья пробирок или химик-технолог на BASF
Танцепесенная• 25 октября в 23:58
Ответ дляМоль Моллівна
Филолог точно не входит в список востребованных профессий ни в одной стране
Стрибну в гречку• 26 октября в 00:00
Конечно,если это химик-технолог к примеру. Это техническая специальность, и даже если вы хоть немного знаете язык, то вас возьмут. На западе в промышленности существует небольшой дефицит технических специалистов. С начала войны от нас уехало не много коллег, но никто не потерялся. Более мобильные поехали работать в Азию и Африку, от европейских компаний. Да, они не на том уровне и должностях что были в Украине, но зарабатывают достаточно неплохо.
Сразу стать тем,кем ты был здесь-невозможно,нужно пройти почти заново путь.Причина в немного других технологиях и общей политике европейских компаний.
Крошка Енот• 26 октября в 00:03
Ответ дляТанцепесенная

До уровня носителя?
или пресловутый ’В2’ - такое-себе
Танцепесенная• 26 октября в 00:03
Ответ дляМоль Моллівна
Англ яз знает
На каком уровне?
В каком году получен сертификат о знании языка?

И в той стране, где находится человек, английский является официальным языком?
Танцепесенная• 26 октября в 00:03
Ответ дляКрошка Енот
До уровня носителя?
или пресловутый ’В2’ - такое-себе
Филологи не знают язык на уровне носителя. Поэтому эта профессия ни о чём для трудоустройства за границей
Сунуся в чужі справи• 26 октября в 00:05
Ответ дляМеряю от 0
Легко тому, кто знает местный язык
Вы думаете среди местных нет безработных?
Танцепесенная• 26 октября в 00:06
Ответ дляКрошка Енот
До уровня носителя?
или пресловутый ’В2’ - такое-себе
Инженеру, например, или тому же химику не нужно знать язык на уровне носителя, чтобы устроиться на работу - это востребованная специальность и его и так возьмут, даже если знание языка будет хромать
Сунуся в чужі справи• 26 октября в 00:07
Ответ дляТанцепесенная
И инженеру и химику знания языка также нужны
Танцепесенная• 26 октября в 00:08
Ответ дляМеряю от 0
Легко тому, кто знает местный язык
В чем лёгкость, если нет востребованной профессии?

Легко устроиться посуду мыть?
Танцепесенная• 26 октября в 00:09
Ответ дляСунуся в чужі справи
Нужны, но не на уровне носителя
Сунуся в чужі справи• 26 октября в 00:10
Ответ дляТанцепесенная
Нужны, но не на уровне носителя
Иммигранты на уровне носителя язык и не знают
Танцепесенная• 26 октября в 00:11
Ответ дляСунуся в чужі справи
Это понятно

Но в данной теме разговор о филологе и химике - химик скорее устроится на работу чем филолог
Ленне-Рейма• 26 октября в 00:12
Ответ дляТанцепесенная
Вы не правы.
Филолог- это человек все такие знающий языки)
И я знаю много людей филологов- преподавателей устроившихся за границей по профессии.
Сунуся в чужі справи• 26 октября в 00:13
Ответ дляТанцепесенная
Это понятно

В этом вы правы. Филолог в европейской стране по специальности вообще не устроится
Танцепесенная• 26 октября в 00:13
Ответ дляЛенне-Рейма
Вы не правы.
Знающие языки, но на низком уровне

Это не востребованная профессия
Ленне-Рейма• 26 октября в 00:13
Ответ дляТанцепесенная
Знающие языки, но на низком уровне

Это не востребованная профессия
Очень востребована. Откуда вы знаете на каком уровне они знают языки? )
Хороший филолог лучше плохого химика.
Поэтому однозначного ответа тут нет
Сунуся в чужі справи• 26 октября в 00:14
Ответ дляТанцепесенная
Знающие языки, но на низком уровне

Это не востребованная профессия
Да и вообще что это за профессия филолог?
Танцепесенная• 26 октября в 00:14
Ответ дляЛенне-Рейма
Хороший филолог лучше плохого химика.
Поэтому однозначного ответа тут нет
Я говорю в общем - уровень преподавания языка, например, в школе в Украине желает лучшего. И школьному учителю ещё придется долго и нудно учиться за границей, чтобы устроиться на работу по профессии

И по поводу востребованности - в каждой стране есть списки таких профессий - филологи туда не входят
Ленне-Рейма• 26 октября в 00:17
Ответ дляСунуся в чужі справи
Я знаю с 10 наших учителей преподающих за границей . И не знаю ни одного химика)) а вы знаете много химиков?
Или так , мыслью по древу?)
Язикувата Хвеська• 26 октября в 00:18
Ответ дляТанцепесенная
Это понятно

Ну опять же, смотря куда.
Я училась например, именно на факультете хим.направления в университете в Германии, на кафедре у нас была лаборант женщина из Польши. У нее было польское высшее образование, не знаю там какое конкретно, но химик. Она загружала хим.посуду в посудомойку и выдавала средства защиты и расходники. Такую работу думаю найти проще.
А вот быть амбициозным и строить карьеру уже где-то на Мерседесе или Ауди, быть там руководителем исследовательской лаборатории или технологом, это уже сложно. Большая конкуренция из азиатов, которые в дополнение ещё очень очень работоспособны.
Сунуся в чужі справи• 26 октября в 00:18
Ответ дляТанцепесенная

А кем учитель украинского может работать по своей профессии в европейской стране? Никем.
Танцепесенная• 26 октября в 00:21
Ответ дляСунуся в чужі справи
Автор пишет, что знает английский, но непонятно, в какой она стране и на каком уровне местный язык, есть ли сертификаты по языку

Может она преподаватель английского - тут уже от многих факторов зависит

Во многих странах эта профессия тоже ни о чем - берут своих или носителей языка, а не учителей из третьих стран со слабым английским
Язикувата Хвеська• 26 октября в 00:21
Ответ дляСунуся в чужі справи
Их берут, например, тьюторами для детей с ограниченными возможностями, конечно когда они уже подучили язык. Потому что есть опыт работы в школе, с детьми. Это реальные примеры что я вижу