Морская свинка• 19 марта 2014
Как быть с гражданством?
Девочки. Проживаю на материке. Но прописана в Крыму. Как быть теперь? Украина считает Крым украинским. Россия выдает русские паспорта. Я, наверное, не одна такая. Как будете поступать вы? Отказываться от российского гражданства? Причем надо в течении месяца это сделать, а ехать туда сейчас не хочется, иначе автоматически получаю российское гражданство. Новая укр. власть и их решения тоже не радуют. И, если автоматически получу российское гражданство, могу я проживать на территории Украины?Прошу писать, тех, у кого та же проблема.
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_669
Автор, пишу анонимом извините.
У многих сейчас такая проблема. Многие прописанные в Крыму, работают на материке.
Из того что я смогла узнать + небольшая консультация у юриста:
1. В течение месяца если вы лично не привезете заявление по месту прописки вам выпишут российский паспорт.
2. Вы не перестаете быть гражданином Украины, просто получив паспорт РФ и отдав украинский, это возможно только после подписания президентом Украины вашего заявления об отказе от гражданства.
3. В РФ возможно двойное гражданство, но в Украине нет. если вас поймают с двумя паспортами - тюрьма.
4. По пересечению границ.
И в России и в Украине, граждане других стран могут находится в безвизовом режиме не более 90 дней из 180, больше при условии получения Вида на жительство, на опред. условиях.
На счет сохранится ли прописка и как быть с недвижимостью/авто зарегистрированными в Крыму,если ты оставишь паспорт Украины они еще не знают.
4. По пересечению границ.
Скажите, плиз, кто Вас так консультировал, что рассказал о каком-то там подписании президентом Украины заявления об отказе от гражданства??? Такой процедуры НЕТ! И паспорт свой сдвать кому-то ВЫ тоже никому не обязаны!
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_541
100% Есть у моей подружки тетя. живет в Германии и у нее 2 паспорта.
Именно. Украинский паспорт у вас не имет никакого законного права требовать при процедуре получения российского. Пусть будет два. А там, будете посмотреть...
дЫнька• 19 марта 2014
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А Вы гражданство меняли? Мне, например, не выдавали украинский, пока я официально не сдам белорусский
Бегущаяпо• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_829
У меня обратная проблема-живу в Крыму.Прописана на материке.Как быть? Детские.Пенсия
Берите российский паспорт и оставьте себе украинский.
Будет у двойное гражданство. Детские и пенсию и там, и там получать будете...
П.С. Думаю на это и надеятся многие крымчане... Хоть месяц, хоть два...
Санта Барбара• 19 марта 2014
дурний думкою багатіє
Конечно вам сделают двойное гражданство, а еще будут платить соц помощь от обеих стран, а все ком услуги для вас будут практически даром !
Чучело-Мяучело• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_669
Автор, пишу анонимом извините.
4. По пересечению границ.
Вы же понимаете, что Украина будет очень скурпулёзно проверять приняли ли жители гражданство России? Это уже очень принципиальный вопрос. Потому я думаю, что надо всё-таки определяться.
Аноним_669• 19 марта 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
это где? в Украине? или для украинцев в России? где почитать? спасибо.
Кашпо• 19 марта 2014
Постою послушаю,очень переживают как теперь быть((( Живу и прописана в Крыму, квартира и машина на моё имя. Я не хочу менять гражданство((( И правда не могу найти иную что будет с недвижимостью если я откажусь от российского паспорта, как не переоформлять? А машина на моё имя куплен на ( подруга в России-это ее авто-просто на моё имя оформили, они летом приезжают на море, ну чтоб номера были местные) как быть теперь, не хочу ещё подставить(((
Аноним_603• 19 марта 2014
у моих родственников-киевлян квартира в Крыму, тоже волнуются--что теперь?.. как переоформлять? не отнимут ли?
Чучело-Мяучело• 19 марта 2014
Ответ дляТрамвайGirl
Переоформить авто на подругу, её же авто, Крым-Россия, проблем быть не должно. Ну Вам, наверное, нужен будет вид на жительство.
Кашпо• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_793
Удалено администрацией...
если этот вопрос мне- то я референдум байкотировала так-как считаю его не законным. И давайте эту тему не засорять, обсуждаем только проблемы гражданства. А на остальные темы есть открыта специальная темка
Аноним_669• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_793
Удалено администрацией...
Жалоба!
А по теме, когда интересно наше киевское правительство выдаст инструкцию что-ли, как быть тем кто хочет быть украинцем? Что делать? Какие у нас права есть?
Чучело-Мяучело• 19 марта 2014
Ответ дляАноним_669
Жалоба!
А что, российское правительтво уже выдало?
сделаю перепост и в эту темку
Люди, по поводу двойного гражданства в украине и где-либо ещё. НЕТ такого закона в Украине, который запрещает иметь кучу паспортов. ДА Украина не признаёт двойное гражданство, НО есть разные понятия: двойное гражданство и второе\третье\четвёртое гражданство. Для Украины гражданин украины я вляется только гражданином украины, будь у него ещё хоть 30 паспортов других государств.
в законе о гражданстве украины нет автоматического лишения гражданства, даже если вы сдали ваш загран, для лишения гражданства нужен приказ президента, это ооооочень не просто.
действительно в законе указано, что добровольное прошение о получении гражданства другого го-ва может послужить причиной для лишения украинского гражданства, но это добровольное прошение ещё нужно ДОКАЗАТЬ. по ситуации в Крыму, как доказать, что люди добровольно писали прошение? ведь ’власти’ крыма сказали, что всем автоматически присвоет граж-во РФ если люди сами не откажутся втечении месяца. так что тут как бы гражданство дают добровольно-принудительно. допустим, что чел гражданин украины с пропиской в крыму, но живёт сейчас в европе и не может быть в крыму что бы отказаться от гражданства РФ, которое ему автоматически навязывают новые ’власти’
Ответ дляksunyafa
сделаю перепост и в эту темку
Истина!
Привет из 90-х
Тогда у нас целый год был на определение. Вовремя не подала документы и потом 10 лет доказывала нашим чиновникам, что я не верблюд. Пролетела с приватизацией из-за документов. В паспорте не могла поменять фото, меня бесконечно штрафовали, и сумма штрафа каждый раз росла. Фото за 25 лет нет, и паспорт не действителен. Все!приехали.
Аноним_669• 19 марта 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
Сейчас местные юристы ничего сказать толком не могут. Спрашивали у украинских, они говорят, ’ А что изменилось? Были украинцами ими и остались. Все это не законно’
А новый паспорт вроде дают, если украинский отдаешь, так говорят
Аноним_723
• 19 марта 2014
Ответ дляБегущаяпо
’Стоит отметить, что 8 февраля 2014 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона ’О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о вступлении иностранного гражданства’. Он предусматривает дополнение Уголовного кодекса статьей 111-1 ’Нарушение обязанности гражданина Украины относительно сообщения о получении иностранного гражданства (подданства)’ и предусматривает штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.’
Аноним_723
• 19 марта 2014
Ответ дляks.ko.12@MAIL.RU
Подождите, ну и пусть дают вам гражданство!А вы ведь паспорт укр никуда отдавать не будете?!А там у вас все норм!Узнайте эти моменты у юриста
Пока никто ничего внятного сказать не может.
Аноним_723
• 19 марта 2014
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Думаю, много зависит от того, есть ли у Вас имущество и где: если большая часть на материке, то оставляйте укр. т.к. при продаже,дарении, наследовании не гражданином ставка налога 15-17%, если гражданином Украины на территории Украины 0-5%. Кроме того, если в собственности есть земельные участки: дача, пай, ОСГ, то они подлежат отчуждению на протяжении 1 года.
Спасибо за информацию
Любимка-анонимка• 20 марта 2014
Вчера кто-то выступал из украинских властей,но ребёнок отвлекал ия прослушала,что вроде как для крымчан сама Украина хочет разрешить иметь двойное гражданство. Ну они же тоже понимают,что вот эти проблемы с недвижимостью и тому прочее невозможно вот так взять и решить.Да тут может у половины Крыма есть такие проблемы,муж на материке прописан,жена здесь,дети тоже на материке,ну как это всё можно решить тем более за месяц я должна определиться быть мне гражданкой РФ или нет!А консультаций никто не даёт,никто ничего не знает.
Потом,вот у меня есть ещё проблема. Сыну старшему 15 лет.Если я откажусь за него от гражданства РФ,а прописан он в Крыму и здесь родился,то каким же образом он вообще получит укр. паспорт здесь в Крыму?
Вчера смотрела министра юстиции Украины,он лично говорит’Не сдавайте украинские паспорта!’
Любимка-анонимка• 20 марта 2014
В общем,если найду эти ссылки,что вчера смотрела,то напишу здесь.
Аноним_669• 20 марта 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Спасибо, будем ждать
Царевна в уггах• 20 марта 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я бы на Вашем месте оставалась гражданкой Украины. Потому как все юр.вопросы с документами и пр. за 3 года врядли решатся, а вот в армию мальчик Ваш пойдет.. А в Украине нет обязательного призыва пока. Но это надо консультироваться.
Аноним_723
• 20 марта 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Спасибо